На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 16:15:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Покраснение глаз после применения оптиммуна  (Прочитано 9728 раз)
veles
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« : 15. 04. 2013, 14:28:39 »

Доброго времени суток!

У собаки через неделю после применения оптиммуна параллельно с макситролом, со слов владельцев "сильно покраснели глаза и не открываются".

Животное я ещё не видел.  Приедут на прием сегодня вечером.Поэтому не могу объективно оценить ситуацию.
Но  уже появилось  несколько вопросов:

1. Часто ли такая реакция на оптиммун встречается у собак.
2.Чем она вызвана?
3. Что следует предпринять? Согласно инструкции к оптиммуну : "В течение первых нескольких дней оптиммун может вызвать легкое раздражение. Однако, если раздражение не проходит, применение препарата следует прекратить" Прекратить применение оптиммуна? Временно отменить до улучшения состояния и начать применять повторно?

Благодарю, за ответы!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 15. 04. 2013, 15:25:40 »

Обычно на фоне макситрола воспаления конъюнктивы оптиммун не вызывает, хотя были случаи, когда воспаление появлялось. Правда в каждом из этих случаев ССГ не был аутоиммунным и нам приходилось идти на хирургию.
А вызвана может быть аллергией на оптиммун.))
Думаю, что нужно измерить Тест Ширмера и определить есть ли улучшение..
« Последнее редактирование: 15. 04. 2013, 15:28:44 от Константиновский А.А. » Записан
veles
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15. 04. 2013, 15:50:13 »

Спасибо!
Победить аллергию на оптиммун можно только отменив оптиммун?
Или можно назначить капли антигистаминные.
Тест Ширмера сейчас пойду измерять. А что на неделю уже будет виден эффект от оптиммуна?
Из Ваших лекций помню 2-3 недели отиммун + глюкокортикоиды.
Затем 10 дней только оптммун и  только затем провести тест Ширмера.
Записан
veles
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15. 04. 2013, 16:39:33 »

Тест Ширмера 0  и справа и слева... т.е. улучшения однозначно нет.
Зато появился блефароспазм, и объективно животное стало хуже видеть (мячик находит только по звуку)
Т.е. мне готовить животное к транспозиции протока слезной железы?

Немного анамнез опишу.
Сука ротвейлер 2 года в июле 2012 переболела чумой (лабораторно  диагноз не подтверждался, но в это время в городе была вспышка чумы). Пролечились - выздоровели.  После этого начались проблемы с глазами. Лечились много чем, но безрезультатно. Ко мне попали в феврале с язвами роговицы на двух глазах и тестом Ширмера 0.
Пока лечили язвы пробовал увеличить секрецию слезопродукции пилокарпином - безрезультатно.
После 10 дней макситрола тест Ширмера  0, после 7 дней макситрола + оптиммун - тест Ширмера 0.

Думалось, раз собака переболела чумой - ССГ  должен быть аутоиммунным. Не знаю почему так решил, но решил так.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 15. 04. 2013, 17:14:33 »

Сложно придумать более антигистаминные капли чем гормоны..
Единственное, что можно сделать - дополнительно увлажнять глаз..
Но ноль- плохой прогностический признак.. Если не будет эффекта еще 2-3 недели нужно проверить работу слюнных желез и на хирургию..
Записан
veles
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15. 04. 2013, 19:09:48 »

Т.е. не смотря на видимое ухудшение, лучше продолжить оптиммун +  добавить препараты для увлажнения глаз?

Забыл написать  параллельно с  макситролом и оптиммуном применяли Витапос.
Записан
veles
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15. 04. 2013, 21:54:18 »

Поискал ещё информацию. Понял свою ошибку.
Цитата:  из инструкции к оптиммуну
Эффективность Оптиммуна не определена при сухом кератоконъюнктивите, вызванном врожденной алакримией, использованием сульфаниламидов, вирусом чумы плотоядных, нарушением обмена веществ, хирургическим удалением слезной железы третьего века, параличом лицевого нерва с потерей пальпебрального рефлекса.
В анамнезе чума плотоядных - значит чуда от применения оптиммуна можно не ждать, или скорее если будет эффект - значит чудо произошло.

Мне не дает покоя факт ухудшения состояния глаз после начале применения оптиммуна.

Либо это из-за аллергии на оптиммун
Цитировать
12. В первые дни применения Оптиммуна возможно небольшое раздражение, в случае, если раздражение не проходит, применение лекарственного препарата прекращают. В случае появления аллергических реакций использование Оптиммуна прекращают и проводят симптоматическую терапию.
Кстати Вы её часто в своей практике встречали?

Или блефароспазм был вызван отеком век
Цитировать
14. В редких случаях наблюдается воспаление и отек кожи век, вызванный чрезмерным количеством мази. В этом случае следует уменьшить дозу наносимого лекарственного препарата.
Собака не очень спокойная, поэтому хорошо осмотреть веки и конъюнктиву я не смог. А цитологию сделать не догадался. При аллергической реакции на оптиммун -в цитологии должны же быть повышенное количество эозинофилов?

Есть ещё одна, возможно бредовая, версия ухудшения состояния глаз (не связанное с применением оптиммуна)

После осмотра животного хозяйка сказала, что несколько дней назад у собаки увеличились последние молочные железы.
т.е. произошло повышение уровня пролактина, что привело к ухудшению состояния глаз, и это совпало с началом терапии оптиммуном.

Цитата:  ещё цитата из инструкции и оптиммуну
В дополнение к иммуносупрессивной активности, циклоспорин А проявляет прямое лакримомиметическое действие, блокируя подавление слезопродукции пролактином. Таким образом, усиление слезоотделения под воздействием Оптиммуна является идентичным естественному.


Описано ли у животных влияние повышения уровня пролактина на секрецию слезных желез? Если да, то какой механизм этого процесса?

По людям нашел такую информацию http://www.mif-ua.com/archive/article/12575

Во как меня занесло   
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 18. 04. 2013, 02:03:53 »

1. Честно говоря я не знаю о зависимости пролактина на продукцию слезы у животных (будучи честным - про данную зависимость не знал и у людей)
2. Воспаления и аллергия не редкое состояние при применении оптиммуна. В таких случаях я его меняю на протопик (такролимус) +/- слезозамещающую терапию.
3. Если причина чума плотоядных чуда может не случиться.. По крайней мере Оптиммун к этому чуду не будет иметь отношения)
Записан
veles
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19. 04. 2013, 16:30:26 »

Благодарю!
Записан
veles
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 20. 04. 2013, 11:33:23 »

Александр Андреевич, ещё назрел вопрос.
Для проверки функции слюнных желез капаем в рот атропин инъекционный или в форме глазных капель? Или разницы нет?
И ещё офтоп  в Иволге  этой осенью Вы что-либо планируете проводить? Если да то по какой тематике.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 23. 04. 2013, 13:30:00 »

В рот капаем 1% атропин.
На Иволге что-то проводить будем: или повторим блефаропластику или роговицу и конъюнктиву.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!