На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 15:30:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Катаракта у попугая кореллы.  (Прочитано 11163 раз)
*Анна*
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 07. 04. 2012, 16:25:18 »

Здравствуйте! Я выкупила в магазине слепого и истощенного попугайчика кореллу, за время что он у меня я его откормила,сходили с ним на осмотр к человеческому окулисту, так как в ветеренарных клиниках у нас даже не разговаривают на эту тему, вот заключение врача:
 Левый глаз- веки не изменены, роговица прозрачная, радужная оболочка не изменена, зрачок округлой формы, на свет не реагирует, хрусталик мутный в просвете зрачка серого цвета, помутнение неоднородное. Глазное дно не просматривается.
 Правый глаз-область орбиты слегка выпуклая, больше чем слева, веки не изменены, радужная оболочка коричневого цвета, выдается вперед, выпуклая, зрачок деформирован, статичный, на свет не реагирует, в просвете зрачка серые мутные массы, глазное дно не просматривается.
 Диагноз-катаракта обоих глаз.

Как мне о нем сказали в магазине, ослеп он где то год назад после драки с самочкой, ему 2 года.

Вопросы:
1. Возможна ли операция?
2. Какой наркоз и степень риска?
3. Есть ли какие консервативные методы лечения?

Вот фото:


« Последнее редактирование: 07. 04. 2012, 16:37:50 от *Анна* » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 09. 04. 2012, 12:30:46 »

Здравствуйте.

1. На фото детально не видно внутриглазных структур.
2. Катаракта лечится только оперативным методом, в том числе у птиц.
3. Важно понимать что именно твориться с глазом. Есть ли внутриглазное воспаление. Величину внутриглазного давления.
4. В ряде случаев нужно не оперировать катаракту, а удалять глаз.
5. Мало вероятно, что катаракта на обоих глазах может быть связана с травмой.
6. Операция по поводу катаракты у птицы сложна (очень маленький размер глаза) и прибегают к ней в случаях когда данное заболевание угрожает глазу.
Записан
*Анна*
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10. 04. 2012, 11:38:21 »

Спасибо за ответ!
А как можно будет понять что что началась угроза глазу? какие то признаки будут?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 11. 04. 2012, 19:14:36 »

Для того, чтобы понять есть ли угроза и будет ли она в будущем необходимо провести полноценный офтальмологический осмотр и измерение внутриглазного давления.
Владельцу самостоятельно очень тяжело понять, что есть реальная угроза до тех пор пока глаз резко не раздувается или птица не начинает себя плохо чувствовать (могут возникать неврологические растройства, апатии, отказ от корма и т.д.). Часто глаз сильно краснеет и начинает выпирать, иногда перфорируется роговица. Но во всех этих случаях единственным лечением является удаление глаза.

По этому я бы советовал показаться ветеринарному офтальмологу и измерит давление. Чем раньше, тем лучше.
Записан
*Анна*
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11. 04. 2012, 19:21:29 »

К сожалению у нас нет возможности в городе обратится к ветеринарному офтальмологу, в четверг пойдем пока еще раз покажемся к человеческому офтальмологу, подскажите пожалуйста что мне у него спрашивать и что и как надо смотреть...анализы может какие то нужно?
Позднее думаю все таки добраться до Москвы и по нормальному его проверить.

Когда я его взяла он был истощен и сам ничего не ел, я его кормила со шприца, сейчас он набрал вес, кушает сам хорошо,даже слишком много, поет песенки,играет, ведет себя как обычный здоровый птиц, даже летает.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!