На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 07:27:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: нужна помощь в лечении глаза  (Прочитано 2886 раз)
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« : 18. 07. 2013, 11:43:58 »

Здравствуйте, уважаемый доктор, я начинающий врач,мне нужна помощь.Есть пациент молодой котик, точный возраст не известен, подобран на улице 2 недели назад.Правый глаз-помутнение роговицы, какая то муть на радужке.глаз по моему уменьшен в размере, зрачек сужен, неподвижен, хрусталиквроде пока нормально,есть болезненность, немного щурит глазик, глазное яблоко сильно прикрыто 3 им веком.Отделяемого никакого нет скорее сухость глаза.Есть язвочка на роговице, она видна без окрашивания.Я так понимаю что это кератит + увеит.Пока я назначила капать ципровет и корнерегель(но что то мне подсказывает что не будет особой динамики) взяла анализ на герпес и хламидиоз,нужно ли коту антибиотик системно и если да, то какой?Можно ли капать в глаз для расширения зрачка обычный инъекционный сульфат атропина 1 мг/мл или надо какие то специальные глазные капли с атропином?Можно ли капать атропин при язве роговицы?Благодарю Вас заранее за ответ.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 18. 07. 2013, 14:58:14 »

Здравствуйте.

1. При наличии повреждения роговицы и сухости глаза речь, скорее всего, идет о герпесвирусной инфекции первого типа кошек (FeHV-I).
2. У кошек в зависимости от возраста герпес может вызывать разные изменения на роговице. Важно знать: Какой возраст зверя? котенок или подросток? Если ли чихание, выделения из носа и т.д.? Окрашивается ли роговица флуоресцином? значение теста Зейделя?
3. Атропин у кошек применяется в виде 1% раствора (но не очень часто из-за значительного системного эффекта - у многих кошек развивается гиперсаливация, одышка, позывы к рвоте). 0.1% инъекционный раствор не применяется - он противопоказан из-за консервантов, входящих в его состав. Из мидриатиков мы чаще всего применяем тропикамид 1% (мидириацил 1%, мидрум 1%).
4. Именно при язве роговицы (у кошки с герпесом, скорее всего, не язва) капать можно и даже нужно.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!