На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 10:24:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: травма третьего века у котенка  (Прочитано 4175 раз)
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« : 20. 08. 2013, 15:15:25 »

Здравствуйте Александр Андреевич.Опять в моей работе возникла ситуация когда без Вас никак..Принесли котенка 3 мес с очень красной конъюнктивой, хемоз, третье веко тоже гиперемировано и почти закрывает собой глаз.Глазное яблоко без изменений, роговица чистая.При осмотре (насколько котенок позволил) посмотрела на предмет инородного тела-но нашла в итоге небольшой надрыв на третьем веке.Котенок не давал нормально осмотреть, поэтому хочу повторить осмотр под седацией.Скажите, травмированный хрящ третьего века может срастись сам? или нужно соединить разорванные края.Какие варианты могут быть?понимаю, что без фото плохо, обещаю теперь всегда носить с собой фотоаппарат на работу... .Спасибо что Вы у нас есть...
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21. 08. 2013, 00:03:44 »

Причина красноты и хемоза конъюнктивы одного глаза вероятнее всего связана не с травмой, а с инфекцией (скорее всего хламидиоз). Но может быть и герпес..
Есть ли другая симптоматика? Отделяемое, чихание, выделения из носа, кашель? Где Вы обнаружили разрыв - на свободном крае?
Записан
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21. 08. 2013, 09:25:48 »

Месяц назад действительно была инфекция у этого котенка, пришли они на прием с температурой 40,7 поносом и сильными язвами во рту.2 дня не ел .Чихания и кашля со слов владельцев не было.Анализы мы не сдавали из за неплатежеспособности клиентов.Я им сказала что очень вероятен кальцивироз и возможны дополнительно другие инфекции.Глаза на том момент были чистенькие.Неделю мы котенка капали, сейчас с общим состоянием все очень хорошо.Глаз воспалился неделю назад, они самостоятельно закапывали конъюнктивин в глаз, только после отсутствия эффекта пришли с глазом на прием. Травмочка видна на свободном крае века, может это конечное вторичное, может  просто болело и чесал.А может наткнулся на что ,потому что третье веко почти закрыло собой глаз и он им сейчас не видит.Пока я их отправила левомицетиновые капли капать, больше конечно же чтобы подумать, почитать и с Вами проконсультироваться.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 21. 08. 2013, 21:47:54 »

Средство №1 для кошек с любым видом конъюнктивита - 1% глазная тетрациклиновая мазь.
Я бы рекомендовал провести ряд офтальмологических тестов (до осмотра под седацией): Тест Ширмера и окрашивание роговицы флуоресцином.
Что касается разрыва свободного края третьего века - это не фатальное состояние, купировать которое в экстренном порядке нет необходимости.
Записан
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21. 08. 2013, 22:56:24 »

Спасибо, обязательно учту, в том числе и про тетрациклиновую мазь (почему то не очень серьезно ее воспринимала)Насчет полосок для теста Ширмера и окрашивания роговицы осталось немножко дожать руководство клиники (уже проделана мной большая работа  , будем стараться)
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 09. 09. 2013, 18:47:59 »

Удачи!
Эти диагностикумы необходимы в любой практике. И стоят не дорого.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!