На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
27. 04. 2024, 00:23:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: глаукома?  (Прочитано 5833 раз)
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« : 06. 09. 2013, 14:03:54 »

Здравствуйте Александр Андреевич.Ко мне на прием привели метиса пуделя, возраст точно неизвестен, примерно 6-7 лет.Со слов владельца месяца 1,5 - 2 назад началось помутнение глаза, не придавали этому значения, не лечили.Думали само пройдет.Пришли только когда  с глазом совсем беда.Фото я сделала.Очень повышено внутриглазное давление, глаз как будто скоро лопнет, раза в 1,5 увеличен в размере, ну и воспаление всего глаза с болезненностью.Зрачек не видно.Какими каплями можно попробовать понизить внутриглазное даление?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 10. 09. 2013, 09:50:21 »

Здравствуйте.

Какие цифры ВГД?
Обычно глаукома очень болезненна только в первые дни заболевания - позже выраженной болезненности не бывает.
Я бы рекомендовал измерить ВГД и провести УЗИ глаза. Вероятно, что причиной болезненности является абсцесс стекловидного тела или эндофтальмит. В этом случае эффективности от терапевтического лечения не будет.
Что твориться с глазом? Он видит?
Записан
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12. 09. 2013, 11:47:10 »

Не могу померить ВГД, нечем  , должны показаться сегодня-завтра, если нет улучшения-отправлю их к офтальмологу, иначе можно запросто глазик потерять.зрение по очень субъективной моей оценке отсутствует или сильно снижено.Спасибо за помощь.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 13. 09. 2013, 16:08:56 »

зрения почти наверняка нет - слишком сильное воспаление. Меня интересовало другое - болезненность глаза (или всей области головы), отделяемое (характер, цвет, количество), блефароспазм.
Общее состояние??
Записан
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13. 09. 2013, 17:08:18 »

Болезненность именно глаза, второй глаз и голову спокойно даёт трогать, есть блефароспазм (не полностью, а частично глаз закрыт), беспокоится при попытке раскрыть веки, активность и аппетит в норме,отделяемое незачительное серозного характера.Я звонила им осведомиться о состоянии собаки, со слов хозяйки значительно уменьшился отек глаза, вся "муть" на роговице стала как бы сжиматься к центру роговицы, но я , уже наученная горьким опытом, обычно делю пополам сказанное владельцами...Они должны прийти на днях, посмотрим.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 13. 09. 2013, 17:34:44 »

Как проявлялась болезненность глаза?
Записан
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13. 09. 2013, 22:40:06 »

Болезненность проявлялась в том, что не давал трогать глаз, и видно, что ему неприятно, когда пальцами стараешься раскрыть веки, хочет от этого уйти.Это еще одна фотка,но уже без принудительного раскрытия глазика.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 15. 09. 2013, 17:15:49 »

Вероятнее всего, проблемы внутри глаза - увеит или эндофтальмит..
Надо проводить УЗИ и решать вопрос с лечением (возможно, даже, с удалением глаза)
Записан
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16. 09. 2013, 23:13:39 »

Пришли показаться, есть значительные улучшения, в частности практически исчезла болезненность, уменьшился размер глаза (он остался немного увеличен в основном за счет передней камеры, она как бы выбухает из глазного яблока нормального размера), исчез спазм век-теперь глазик открыт.Язва безобразная, конечно, поэтому не обольщаюсь, но может быть все таки есть шансы сохранить глаз.. Делали байтрил подкожно , в глаз капали Диклофенак глазные капли + тетрациклиновая мазь, сейчас диклофенак убрали , добавили корнерегель.
Записан
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16. 09. 2013, 23:16:55 »

еще фото
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 24. 09. 2013, 14:01:38 »

Язва выглядит не плохо - я бы рекомендовал тарзорафию + лечение ее как обыкновенной язвы.
прогноз по зрению осторожный - по спасению глаза - сложно сказать - слишком мало информации..
Но внешне все не плохо.
Записан
567
Новичок
*
Сообщений: 16


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24. 09. 2013, 21:05:29 »

Спасибо Вам за помощь 
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!