На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
18. 04. 2024, 11:27:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Очень нужна помощь собаке, она ослепла, пожалуйста, помогите  (Прочитано 4440 раз)
Denis
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 01. 11. 2013, 17:04:52 »

Здравствуйте, уважаемый Александр Андреевич, очень нужна ваша помощь. Собака, самка, дворняга, возраст 9 лет. Не каких проблем со здоровьем не было, очень умная, веселая. И вдруг случилась беда, утром в субботу она видела, глаза были темные, обычные, а в обед она внезапно ослепла и глаза стали серебристые, серые, большие. Получается она перестала видеть за несколько часов, примерно за 4–5. До этого не каких проблем, ни каких воспалений с глазами не было. Оба глаза стали одинаково мутные, с серым отблеском, к вечеру пошло воспаление белка, стало много красных капилляров по краям глаза и глаза стали горячими. Собака очень сильно реагировала на яркий свет от фонарика: закрывала глаз, дрожала и судорожно вытягивала шею. На следующий день такой реакции уже не было. В поведении собаки ни чего не изменилось, самочувствие нормальное, аппетит тот же, только она стала больше пить воды. Глаза становились все больше воспаленные, но серая пелена стала уменьшаться и сосредоточилась в зрачках, при этом на третий день зрачки стали разного размера, один глаз реагировал на свет, другой нет, на сегодняшний день оба глаза реагируют на свет одинаково. С воскресения пытаемся помочь нашей собаке, мы ее очень любим, начали лечение каплями тобрекс, тобрадекс, офтальмоферон, тетрациклиновой мазью и витаминами, но воспаление не проходит и сохраняется повышенная температура в глазах. Так же появились темные пятна на белке глаза, особенно на левом. Роговоца ровная, блестящая, но по всему её краю видна голубая каёмка и кажется она не совсем прозрачная немного мутноватая. У нас нет ветеренарного офтальмолога и мы не знаем как ей помочь, какими лекарствами. Прилагаю фото, помогите
Записан
Denis
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01. 11. 2013, 18:49:04 »

Добавляю еще фото, посмотрите пожалуйста
Записан
Denis
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01. 11. 2013, 18:53:19 »

Еще фото
Записан
Denis
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01. 11. 2013, 18:54:45 »

Видно голубоватую каемку по краю роговицы
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 03. 11. 2013, 00:18:30 »

На фото - катаракта, похоже осложненная факолитическим увеитом.
Для диагностики нужно провести офтальмоскопию, измерить внутриглазное давление и провести УЗИ глаза. Плюс нужно померить сахар в периферической крови (глюкозометрия)

Если диагноз подтвердится единственный путь решения проблемы - хирургия катаракты..

Записан
Denis
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03. 11. 2013, 22:38:00 »

Спасибо за ответ. К сожалению у нас не возможно провести диагностику и сдать анализы, мы живем в селе. Поэтому наше определение болезни сводится к догадкам, но по симптомам все сходится. Только везде описано про катаракту, что зрение теряется постепенно, как минимум в течении нескольких недель, а тут за пол дня, как это возможно? Подскажите нам, пожалуйста, какими эффективными лекарствами вылечить увеит? Начали закапывать дексаметазон, нужно ли продолжать закапывать тобрадекс и тетрацеклинувую мазь? Как поведет себя перезревшая катаракта и что нам ждать в будущем? Как приостановить процесс разрушения, без хирургии. И ещё вот такой вопрос, говорят, что у дворняжек не бывает сахарного диабета, правдо ли это?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 04. 11. 2013, 23:34:34 »

Отвечу по пунктам:
1. Сахарный диабет бывает у всех пород собак.
2. Если дело в катаракте и факолитическом увеите, то с увеитом Вы не справитесь - его причина в катаракте и до тех пор пока хрусталик в глазу сделать ничего не возможно.. Даже приостановить процесс..
3. Как правило, катаракта у собак приводит к потере глаза из-за сильного не контролируемого увеита. Если повезет глаз может субатрофироваться (уменьшиться в размере). Другой вариант - развитие глаукомы..
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!