На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 00:19:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: хориоретинит  (Прочитано 4836 раз)
Валентина
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« : 06. 12. 2013, 10:46:17 »

Здравствуйте! Александр Андреевич, я к Вам снова за помощью. На прием принесли кошку 15 лет. 2 недели у нее произошло кровоизлияния с промежутком в пару дней в оба глаза. Хозяйка описывает такую картину: у животного радужка стала красного цвета, зрачки стали широкими и на свет в глубине тоже все было красным. Затем животное стало натыкаться на все предметы мебели и стены.
При клиническом осмотре. зрачки расширены,радужки практически не видно, но хороший рефлекс на свет. При детальном рассмотрении радужка цвет не изменила, но она вся не однородная (в маленькую дырочку). При осмотре глазного яблока в правом глазу полная от слойка сетчатки и кровяные сгустки. В левом глазу, частичная от слойка сетчатки, больше в верхней части глазного яблока, есть участок с выраженными кровеносными сосудами, глазного нерва не видно т.к. на дне глазного яблока расположен кровяной сгусток.
Я затрудняюсь в назначении лечения?  Какие лучше всего назначить? Нужно ли назначать системные препараты или только местную терапию применить и какую? 
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 29. 12. 2013, 17:38:59 »

Здравствуйте.

Прежде всего нужно найти причину кровоизлияний и отслойки сетчатки на глазном дне. Для старой кошки наиболее вероятной причиной является гипертония.
По этому я бы рекомендовал измерить АД и от него и плясать.

Если подтвердиться гипертония - сразу назначайте амлодипин и начинайте искать причину гипертонии. Для пожилой кошки - чаще всего нефропатия или гипертиреоз.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!