На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
26. 04. 2024, 16:01:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кот после удаления глаза  (Прочитано 5425 раз)
dochka0308
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« : 28. 01. 2014, 22:52:21 »

Здравствуйте!
Кот Снежок. 11 лет. Беспородный. Абсолютно белый. Толстый - 7,3. Питается только сухим кормом Роял Канин. Кастрированный. Был взят из ветеринарной клиники в возрасте 7 лет. Врачи сказали, что бывшие хозяева принесли его усыплять в связи с переездом. Им стало жалко абсолютно здорового (по их словам) кота, и они ищут добрые руки. Так Снежок попал ко мне домой к уже имеющимся двум котам. Отношения между ними до сих пор напряженные. Иногда устраивают перепалки, но до серьезных драк не доходит. Когда брала кота из ветеринарки, заметила коричневые небольшие пятна по краям правого глаза. Врачи клиники сказали, что это простая пигментация и "ничего страшного". За 2,5 года эти пятна разрослись и образовали широкую "рамку" в глазу. Зеленый цвет глаза был виден только при суженых зрачках. Врачи разных клиник в один голос твердили "ничего страшного". Потом зрачок правого глаза перестал сужаться. Многие врачи сразу говорили, что глаз надо удалять. Один врач сказал, что можно попробовать вылечить. Назначил три вида капель (сожалению совершенно не помню какие). Курс 2 недели. Потом осмотрел кота и велел повторить еще две недели. В общем за месяц лечения были улучшения. Зрачок начал сужаться. Правда не так как второй глаз. Но уже что-то. Врач отменил препараты. Прошло чуть больше месяца и у кота больной глаз стал выпучиваться. Приехал все тот же врач и назначил операцию по удалению больного глаза. Сказал, что это необходимо, чтобы спасти второй глаз (на котором никаких видимых изменений нет до сих пор). Назначил "нормакс" до операции и на месяц после. Операция прошла хорошо в начале марта 2013. Швы кот снять не дал. Врачам раньше с боем давался, теперь вообще ближе чем на метр не подпускает. Из удаленного глаза постоянно выделяется полупрозрачная жидкость. Засыхает вокруг. Запаха никакого не имеет. Периодами то больше, то меньше. Иногда вытаскиваю из глаза сгустки жидкости ватной палочкой. Когда глаз вокруг становится очень грязный капаю недельку "нормакс". Становится лучше. Внутренняя поверхность глаза розовая. Сразу после операции под верхним веком была небольшая синюшность. За последнюю неделю участок этой синюшности увеличился в размерах раза в три. Верхнее веко, вернее под ним, небольшая припухлость. Подскажите, что это может быть. Абсолютно теряюсь в догадках. Еще хочу Вас попросить - объясните пожалуйста как содержать такого кота как мой: что можно, что нельзя, как ухаживать, на что обращать внимание, может что-то капать. Я совершенно не знаю как себя вести. В интернете никакой информации не нашла. Заранее от всей души благодарю Вас.
P.S. Хотела приложить фотографию. Не получилось.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 29. 01. 2014, 00:46:22 »

Здравствуйте.

1. По описанию похоже на формирование и развитие меланомы радужной оболочки с последующим развитием вторичной глаукомы.
2. Каким методом удалили глаз? Насколько радикально? Делали ли гистологию удаленного глаза?
3. Выделения могут быть нормой при некоторых видах удаления глаза или быть следствием не достаточно радикально выполненной операции по другой технике.
4. Где находились швы? Сейчас сохранены веки?
5. Описанное Вами образование может быть следствием рецидива новообразования.
Записан
dochka0308
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29. 01. 2014, 08:05:41 »

Гистологию не делали. Ветеринария у нас в городе плохо развита(
Где находились швы не знаю. Хоть и разглядывала глаз, но ничего похожего на швы не видела. Веки сохранены
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 30. 01. 2014, 03:00:59 »

1. Попробуйте сделать более качественное фото.
2. Как сейчас общее состояние?
Записан
dochka0308
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30. 01. 2014, 08:07:51 »

Более качественные фото не могу выложить на сайт. Никак не получается
Кот чувствует себя прекрасно, все как обычно. Глаз трогать дает, я так думаю он не болит.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 30. 01. 2014, 12:28:14 »

Попробуйте скинуть фото мне на почту..
Записан
dochka0308
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30. 01. 2014, 22:50:38 »

Здравствуйте!
Были вечером в клинике. Вет.врач сказала, что на втором глазу развивается катаракта. Приписала квинакс. На счет удаленного сказала, что на меланому это не похоже, скорее всего это некроз тканей и спайки конъюнктивы, ничего страшного, нужно закладывать тетрациклиновую мазь и наблюдать. Предложила операцию, но в данном случае говорит не обязательно. А зачем она нужна я так и не поняла.
Отправила Вам на почту фотографии. С нетерпением жду Ваш ответ. Заранее благодарю.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 01. 02. 2014, 15:21:28 »

По фото не очень понятно что с орбитой и не очень понятно как удалили глаз.. Действительно в орбите значительное количество спаек, но в наружном углу глаза есть какие-то черные изменения. Это может быть новообразованием или гематомой.
Можно пунктировать..

Но лучше провести экзентерацию и потом гистологическое исследование.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!