На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 09:59:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: 10-летний хаски, мутнеют зрачки.  (Прочитано 4473 раз)
Aamurusko
Новичок
*
Сообщений: 4


Крошкин


Просмотр профиля WWW
« : 09. 02. 2014, 01:09:57 »

Доброго времени суток!

Мы живем в г.Нижний Новгород.
постараюсь подробно описать ситуацию.
Кобель породы сибирский хаски, возраст 10,5 лет.
Началось помутнение в обоих зрачках. В первую очередь, я вспомнила о том, что по нашей породной линии были полусибсы, болеющие сахарным диабетом. Приехали к нашему лечащему ветеринару(7.02.14), сдали анализ на диабет, сахар в норме - исключили. По глазам (визуально, врач не офтальмолог)  - явное развитие катаракты, при близком рассмотрении, ветеринар предположила возможный подвывих хрусталика, и возможно немного повышенное глазное давление (тонометра нет, щелевой лампы нет).
Выходные посвятила поиску вет.офтальмологов в нашем городе, это оказалось отнюдь не легкой задачей. на данный момент есть два варианта (обращусь к ним в понедельник)., смогут измерить внутреглазное давление тонометром Шиотца., провести исследование щелевой лампой.

К сожалению, многие уже сталкивавшиеся с проблемой глаз у своих питомцев. выказывают явное недоверие к компетентности вет.офтальмологов нашего гороода...

Потому я обращаюсь за рекомендациями к действию - что я могу сделать сейчас для своей собаки, какие процедуры я могу выполнить в имеющихся условиях, чтобы начать иметь хоть какое то более менее точное представление. с чем мы имеем дело, начать какую либо поддерживающую терапию.. и как попасть к вам на прием?

п.с. явного ухудшения зрения у собаки я пока не заметила. но это только пока.
очень хочется сохранить зрение насколько это возможно, собака очень активная, других особенных каких-то проблем по здоровью нет, хочу дать собаке возможность как можно дольше сохранить период лучшего качества жизни...
Записан


arktika.polarpost.ru
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 11. 02. 2014, 01:40:20 »

Наиболее вероятной причиной помутнения, в описываемом Вами случае, является не катаракта, а нуклеарный склероз хрусталика. Если это так то ничего предпринимать не нужно.
Но квалифицированный осмотр не будет лишним!
Записан
Aamurusko
Новичок
*
Сообщений: 4


Крошкин


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 11. 02. 2014, 03:23:10 »

Спасибо за ответ.
Сегодня  мы к офтальмологу не попали, нас записали на четверг.
Надеюсь, что наши врачи смогут отличить одно от другого, и поставить точный диагноз.
Я боюсь, как бы меня не начали вводить в заблуждение и не назначили излишних мер или лекарств, не могли бы вы вкратце мне пояснить, какие исследования необходимы для диагностики катаракта\нуклеарный склероз хрусталика?
А так же, на точное определение, есть ли какое либо смещение хрусталика или нет (почему-то же наш лечащий врач выразил такие опасения, хотя я ничего не вижу).
И обязательно измерим давление внутреглазное.
Записан


arktika.polarpost.ru
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 11. 02. 2014, 04:09:16 »

Начать нужно с биомикроскопии на узком и широком зрачке.
Если это нуклеарный склероз других исследований не надо.
Записан
Aamurusko
Новичок
*
Сообщений: 4


Крошкин


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 13. 02. 2014, 16:54:54 »

Здравствуйте в очередной раз.

Мы сходили ко врачу. Сделали осмотр на широком зрачке. Склероз ворастной имеется.
И катаракта тоже, на обоих глазах, заднекапсулярная. пока прозрачная, хорошо видно глазное дно.
Катаракта ооочень пока небольшая и прозрачная. Нужно ли применять уже какие-то меры?

Врач, осматривающая сегодня пса, от себя порекомендовала пока ничего не применять и наблюдаться.
Собак видит хорошо., чувствует себя тоже хорошо. Глазного давления нет.


п.с. я сейчас устанавливала аватар, и присмотревшись к фотоснимку, обратила внимание на какие-то точки в глубине зрачка, не очень то похоже на отражение. Может быть у нас уже тогда все начиналось?


Снимок делался в студии при очень хорошем свете, жаль не могу найти это фото крупнее. Если эти блики это начало развития. то развивается оно уже достаточно давно ( фото летом 2012 года)
« Последнее редактирование: 13. 02. 2014, 17:47:17 от Aamurusko » Записан


arktika.polarpost.ru
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 18. 02. 2014, 16:42:14 »

честно говоря не вижу точек на фото..
Заднекапсулярная катаракта у хаски - врожденная патология. Часто бывает связана с PHTVL или PHPV. Она обычно не прогрессирует и не нуждается в лечении. При ярком свете может быть видна.
Если глазное дно нормально просматривается, ВГД в норме - волноваться, скорее всего, не о чем.
Записан
Aamurusko
Новичок
*
Сообщений: 4


Крошкин


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 18. 02. 2014, 18:04:56 »

Спасибо! Будем наблюдаться каждые три месяца, если будет заметно прогрессирование катаракты, напишем снова.
Записан


arktika.polarpost.ru
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 18. 02. 2014, 18:08:32 »

При заднекапсулярной катаракте этого не произойдет.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!