На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
24. 04. 2024, 23:33:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Глаукома?  (Прочитано 6440 раз)
Елена Прощенко
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 14. 02. 2014, 10:24:50 »

Добрый день Александр и коллеги- офтальмологи! Нужна помощь врачу общей практики... Имею добермана, 2,5 года, клинически здоровая сука... В возрасте года хозяин отмечает начало истечений из глаз,   не запускал, ходил по врачам... Получал: тобрадекс, барлапан, левомицетин, макситрал, флоксах, ципровет, офтан, актовегин... Месяц назад правый глаз стал увеличиваться... Стали получать пилокарпин, плаценту, нуклеопептид... Ко мне пришли 8.02. - правый глаз огромен, увеличен в 3 раза точно, мутный, зрачка не видно, гиперемия конъюнктивы, серозное отделяемое... Левый глаз нормального размера, мутновато- беловато- розоватый, , гиперемия конъюнктивы, инъецированные сосуды... Сфотографировать не было возможности... Движимая интуицией, посадила их на диакарб, тауфон, брилл. глаза...Глаукома, увеит? Последствия СКК?  11.02 зазвала их сфотографировать... Правый глаз стал нормального размера!!!!! Фото прилагаю, правда получилось не очень- отражает вспышку, зеркальный эффект какой- то, левый- выглядит вполне нормальным... Фото прилагаю... Оставила их пока на этой терапии... Нужен совет! Диф. Диагнозы, алгоритм моих дальнейших действий... Ой, не могу разместить фото с телефона, попробую вечером на компе уменьшить....
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 10:36:05 от Елена Прощенко » Записан
Елена Прощенко
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14. 02. 2014, 21:07:25 »

фото глаз....Буду благодарна за советы и рекомендации.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 18. 02. 2014, 16:38:23 »

Увеличенный глаз скорее всего говорит о глаукоме, но иногда можно спутать увеличенный глаз с глазом, который выпирает из орбиты. Посмотрите вертикально вниз на голову собаки в анатомическом положении и сравните положение глаз в орбите. Затем нажмите на глаза поочередно. Оцените на сколько они погружаются в орбиту.

После этого необходимо измерить ВГД. При глаукоме оно будет повышенно, при увеите пониженно. Затем нужно провести биомикроскопию и определить где именно находится помутнение: в роговице (где именно), в передней камере или в хрусталике.

Затем нужно провести окрашивание роговицы и УЗИ глаза.

После всех исследований будет ясность с диагнозом.

как Вам кажется глаз видит? Он болезнен? Какая инъекция сосудов (конъюнктивальная или эписклеральная)?
Записан
Елена Прощенко
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22. 02. 2014, 09:58:58 »

Добрый день Александр! Спасибо за рекомендации! И как вы все успеваете?  к сожалению, не все из обследования смогу сделать... Буду искать где сделать узи... Пока в динамике дела обстоят так: были у меня вчера... Про пальпировала оба глаза- оба мягковаты, правый вновь увеличился в размерах, но не до первоначального размера, покраснел, все поверхность- мутно, белая, с крупными многочисленными сосудами, зрачка не видно, левый нормален по размеру, словно бы глубоко в орбите... Зрачок мутный... Этим глазом стала видеть, раньше ориентировалась только на слух, бегает за палкой и поднимает... Правым не видит, при пальпации явной болевой реакции не увидела, но, со слов хозяина, сейчас она очень активна, подвижна, ранее же была вяловата и грустна, очевидно раньше все же болели... Буфтальм был жуткий, видела такое в первый раз... Движимая интуицией и материалами ваших лекции, изменила дозу диакарба, добавила дорзопт, ну и тауфон с брил. Глазами... Обидно, что правый глаз стал вновь увеличиваться, а такая хорошая первоначальная реакция была на диакарб! Видимо включились механизмы декомпенсации...Фото приложу вечером, не грузятся с телефона... Извините за беспокойство и спасибо за помощь!!!!
Записан
Елена Прощенко
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22. 02. 2014, 17:51:25 »

фото уменьшила... пострадало и качество...
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 01. 03. 2014, 00:18:15 »

Похоже, что глаз нужно будет удалить или протезировать, но нужна диагностика.
Такие решения не принимаються просто так...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!