На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 19:35:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Что-то непонятное со зрачком глаза у кота  (Прочитано 3575 раз)
Yves
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 30. 05. 2014, 07:38:05 »

Добрый день! Недавно заметили что у котенка стало что-то странное со зрачком глаза. Я даже не знаю как правильно то назвать. Выглядит так, будто зрачок ниточкой в виде петельки вытек в радужную оболочку. Сфоткать невозможно - у меня нет такого аппарата который бы это запечатлел, да и даже в неподвижном состоянии кот глазом двигает.. мне удалось рассмотреть когда он за птичками в окно наблюдал)))))). Нашла фото кошкиного глаза в инете и нарисовала то, что я увидела. Сама ни за что бы не заметила! Снаружи повреждений глаза нет. Ни воспаления, ни травмы, ни беспокойств, у нас даже и не текут глазки - проблем не знаем. Глаз тщательно рассмотрела с разных "ракурсов" - ни спереди ни с боку наружных повреждений нет - а я знаю как их искать - мужу прошлым летом прямо в зрачок впился осколок металлической стужки - след от удаления до сих пор виден. Как ещё описать глаз не знаю - будто ниточка из зрачка вылезла в радужку.. вот изобразила - вылезшую из зрачка "ниточку" нарисовала красной дугой, на самом деле она таким же цветом что и зрачок. Что это может быть? На свет зрачки реагируют одинаково - сужаются и расширяются до одинаковых размеров. Ниточка на зрачке никуда не девается - одинаково видна как на суженном так и на расширенном зрачке, сбоку тоже видна..на сосудик не похоже - крови нет всё чисто, глазик прозрачный..   может это и не страшное что-то?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 01. 06. 2014, 15:06:07 »

Здравствуйте.

Описанное Вами состояние очень похоже на персистирующую зрачковую мембрану (PPM) http://eyecerf.ru/persistent_pupillary_membrane.php или атрофию радужки. Если это так - то ничего страшного нет. С другой стороны, это может быть увеит или тяж стекловидного тела в передней камере глаза - тогда побеспокоится стоит. В некоторых случаях эти заболевания могут приводить к потере глаза.

Однако для точного понимания необходимо показать зверя к офтальмологу и поставить диагноз.

Записан
Yves
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01. 06. 2014, 17:45:49 »

Спасибо Вам большое за ответ! Да, по ссылке - очень похоже на то, что у нас .. Через 2 месяца мы повезем кота на кастрацию, покажем врачу и глазик.. - врачи там есть всякие и оборудование и лаборатория и операционная.. пока беспокойств нет, помутнений тоже нет.. если удастся сделать хорошее фото глаза - выложу в тему.
Ещё раз огромное Вам спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 13. 06. 2014, 15:48:32 »

Не болейте!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!