На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 18:30:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Пятнышко на радужке у кота  (Прочитано 3043 раз)
Flower
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 17. 06. 2014, 19:53:38 »

Здравствуйте, Александр Андреевич. Будьте добры, подскажите, пожалуйста. У нас такая проблема. Кот, 3,5 года, британец, некастрированный, 2 года назад диагностировали МКБ. И где-то примерно в это же время я заметила у него на радужке в самом низу пятнышко чуть темнее основного цвета. На нём виден такой же рисунок, как и на всём остальном глазу, а рядом ещё малюсенькое в виде точки, вообще еле видное. Пока кот "совиные" глаза не сделает и не посмотрит наверх — вообще практически не видно, оно как полоска, а второе так и вовсе надо близко-близко приглядываться. Я не придавала этому большое значение, так как видела у кошек такое уже, да даже у меня самой подобное есть, только меньше. В малом возрасте я не замечала у кота этого пятна, может, оно и было. Но на самом деле, оно еле видно, когда не на свету, может поэтому и не замечала. Окрас у него красный мраморный с белым, очень насыщенный, и с этой стороны мордочки красного гораздо больше, чем белого, и даже зеркальце носа окрашено с этой стороны больше, поэтому я думала, что с этой стороны тела так пигмент больше проявился. Потом мне подвернулась всякая информация нехорошая в интернете про такие пятна у кошек, и я решила подстраховаться. Мы живём в Ташкенте, с ветеринарами у нас вообще проблема, а с офтальмологами — и того хуже — всего один. Мы были у него, он посмотрел офтальмоскопом и сказал, что обычная гиперпигментация, это наследственное, ничего страшного, но надо наблюдаться. Скажите, пожалуйста, может ли это быть обычная неопасная пигментация (ну как аномалия какая-то), или что-то плохое прям без вариантов?... А то я покой забыла. Вот фотографии (видно только потому, что я оттянула ему сильно нижнее веко):

http://s003.radikal.ru/i202/1406/8a/c076dc9c2c75.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1406/44/d3f1db67dd0a.jpg
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 22. 06. 2014, 16:48:46 »

Здравствуйте.

Считается, что доброкачественной, приобретенной, локальной гиперпигментации радужки у кошек не бывает. Это всегда предстадия меланомы радужной оболочки. Однако. может пройти очень длительное время до того момента, когда это помутнение станет меланомой.
Генетически обусловленной, наследственной, гиперпигментации радужки не описано.
Записан
Flower
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22. 06. 2014, 17:39:57 »

Спасибо за ответ. Я видела ранее, как вы всегда спрашиваете про окрас кота. Это имеет какое-то значение? К тому же разве гиперпигментация не может вообще не перейти в зло? Ну так и остаться в этой стадии.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 22. 06. 2014, 18:41:14 »

1. Меланомы чаще развиваются у рыжих кошек до 3 летнего возраста или старше 8 летнего.
2. Согласно имеющимся исследованиям - не бывает доброкачественной, т.е. обязательно перейдет..

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!