На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
23. 04. 2024, 22:23:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Проблемы со зрением после инсульта.  (Прочитано 3389 раз)
Бонни
Новичок
*
Сообщений: 2



Просмотр профиля
« : 07. 07. 2014, 15:12:56 »

Моей собаке (порода далматин,девочка) 7 лет..три месяца назад  был инсульт,причину которого никто из вет.врачей объяснить не смог.
В день,когда это случилось,утром взглянув на нее я поняла,что что-то не так...у нее на глазах была какая-то белая пленка..и голову она держала так будто ослепла,потом у нее стали глаза косить в разные стороны и зрачки были неправильной формы.Инсульт благодаря быстрой и умелой помощи нашего ветврача мы благополучно пережили,но с тех пор я стала замечать,что Бонни плохо видит...радостно тянется к чужим людям,принимая их за своих,теряет из виду тарелочку-фризби,когда я ее бросаю и потом долго ищет,не сразу узнает своих друзей-собак 
У нее все время какие-то воспаленные глаза и зрачки в верхней части как-будто срезаны.Посоветуйте пожалуйста что нам делать,чтобы улучшить зрение.Заранее огромное спасибо!
С уважением,Елена.












« Последнее редактирование: 07. 07. 2014, 15:17:24 от Бонни » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 07. 07. 2014, 16:33:58 »

Здравствуйте.

Как поставили диагноз инсульт и какая была клиническая картина?
Натыкается ли собака на предметы?
Есть ли выделения из глаз, покраснения, прищуривание, слезотечение? Сохранено ди косоглазие и какое косоглазие было? Расходящиеся или сходящиеся?
Записан
Бонни
Новичок
*
Сообщений: 2



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07. 07. 2014, 18:51:57 »

Добрый день!
Начну по порядку...инсульт случился утром 17 марта,до этого примерно за три или четыре дня...было предупреждение (я так думаю)...сразу после прогулки Бонни стала дрожать,так словно сильно замерзла и у нее были воспаленные красные глаза...я решила,что ей нужно согреться и посадила ее в ванну с горячей водой...лучше ей не стало,но и вести по холоду после ванны к вет. врачу я побоялась,через несколько часов ей стало лучше и я решила,что все прошло. Утром 17 марта я увидела у нее на глазах белую пленку и позвонила врачу...мне сказали,что это скорее всего что-то с внутренним веком..я уже не помню..то ли не открылось то ли закрылось.До этого Бонни все время лежала на кровати,но когда она встала,я увидела,что задние лапки у нее стали заплетаться и ее все время заносило влево и голову она держала как-то набок и вверх.Я присмотрелась к глазам и увидела,что наполовину скрытые зрачки какой-то белой пленкой,разъезжаются в разные стороны (косоглазие было расходящееся),зрачки неправильной формы...приплюснутые.
Я с перепугу не сообразила вызвать такси,чтобы довезти ее до врача,поэтому всю дорогу Бонни шла,натыкаясь на предметы и заваливаясь на бок.Когда я наконец довела ее до врача,он решил,что у нее черепно-мозговая травма...мне сказали,что зрачки не реагируют,какой-то нистагм,что у нее отек мозга.Диагноз инсульт поставили только на второй день.Отек снимали Дексаметазоном,еще кололи Пирацетам,Мильгамму, Церебрализин и Фуросемид. Дексаметозон кололи три дня.Сперва ей стало вроде бы лучше,но через несколько дней начались какие-то осложнения..она постоянно просила пить..пила очень много и очень часто и почти тут же писалась прозрачной водой..нам велели ограничивать в питье и взяли анализ крови на биохимию...заподозрили сахарный диабет...наличие сахара не подтвердилось,но сами анализы были очень плохие.Нам разрешили поить вволю ..жажда ее длилась примерно с неделю.Затем с каждым днем становилось все лучше и лучше.Пару месяцев пили карсил,а до этого гепатовет...так как анализы показали проблемы с печенью.На сегодняшний день...покраснение глаз...вернее красные прожилки по белкам...зрачки не круглые,а сверху как-будто срезаны...выделений,прищуриваний и слезотечения не замечала,косоглазия больше не было.
« Последнее редактирование: 07. 07. 2014, 19:06:22 от Бонни » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 11. 07. 2014, 14:02:40 »

Вам нужно провести диагностику. Для начала биомикроскопию, тонометрию и офтальмоскопию. Надо поставить диагноз. Не лишним будет измерить артериальное давление у собаки. Может быть МРТ. Но начать нужно с офтальмологического осмотра и измерения АД.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!