На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 07:31:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кератит у кота  (Прочитано 5158 раз)
Ченцов Алексей
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« : 08. 09. 2014, 18:09:23 »

Здравствуйте. Опять очень нужна консультация: пациент британец, 3 года, около полутора месяцев назад появилось помутнение роговицы по центру глазного яблока с вдавлением в середине помутнения. Со стороны наружного угла глаза к очагу воспаления подходят сосуды. При осмотре патологии век и инородных тел не обнаружил. Из анамнеза стало известно, что до визита были курсы различных антибиотиков, корнерегель, блокады с кортикостероидами. Подскажите, в чём может быть причина такого долгого процесса и какие заболевания поставить в ДД?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 11. 09. 2014, 13:00:01 »

Здравствуйте.

Честно говоря я не очень понял симптомы..

Помутнение какого цвета? Васкуляризация глубокая или поверхностная? На сколько истончена роговица? Есть ли нарушение эпителизации? Окулярный дискомфорт? Зрение? Отделяемое?
Записан
Ченцов Алексей
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12. 09. 2014, 07:24:57 »

Я постараюсь описать по Вашим вопросам:
- цвет помутнения серо-белый;
- васкуляризация - скорее поверхностная (но я не уверен, что правильно интерпретирую);
- нарушение эпителизации - не могу ответить, не знаю;
- окулярный дискомфорт - на момент приёма отсутствовал (возможно из-за ранее применяемых гкс);
- отделяемое отсутствует.
Я сделаю фото хорошей камерой, можно будет их прислать на Ваш email или лучше сюда?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 12. 09. 2014, 19:59:09 »

Необходимо провести тест Ширмера и покрасить роговицу флуоресцином. Фото было бы классно посмотреть. Выложить его можно сюда.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!