На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
19. 04. 2024, 02:45:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Опухоль в глазу у собаки. Всегда ли нужна операция?  (Прочитано 7554 раз)
AlexandraK
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« : 25. 11. 2014, 09:17:16 »

Добрый день доктор, у меня вопрос. Моей собаке, (ирландский терьер, кобель, 5 лет) обнаружили опухоль в глазу. Сомнений нет- 2 узи размер примерно 1,5см, форма горошины. Все говорят только удаление. Очень жалко его(глаз и собаку). К тому же глаз почти в норме, посторонний даже не догадается. Я заметила случайно, глаз все вр. розовый, увеличены сосуды, чуть изменилась форма хрусталика. Очень жду Вашего ответа, у нас операция назначена на завтра.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 25. 11. 2014, 22:46:41 »

Какое внутриглазное давление? Как быстро росла опухоль? Нет ли метастазов в легких или лимфоузлах? Были ли в прошлом новообразования? Как в целом себя чувствует Ваш питомец?
Записан
AlexandraK
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25. 11. 2014, 23:03:05 »

Глазное давление совпадает со вторым здоровым и оно, как мне сказали, в норме. Метастазов пока нет. Чувствует себя прекрасно, веселый, ест с аппетитом, все как всегда.
Началось все в сентябре, красный глаз. Заказывала тобрекс(всегда так делаю, если глаз краснел). Потом появилась сетка сосудов на белке( октябрь), внизу глаза начала, ближе к носу, появляются беловатая пленка, глаз стал затуманиваться. Если посмотреть в него там видно что сегментация нарушена и хрусталик, как мне объяснили поменял форму. Но! Это только если разглядывать глаз.
Записан
AlexandraK
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25. 11. 2014, 23:15:47 »

Новообразований не было.
Записан
AlexandraK
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25. 11. 2014, 23:31:07 »

Новообразований не было.
имею в веду других. На узи в начале ноября обнаружили что, это новообразование. Сказали: операция, выхода нет. Через 2 недели сделала узи снова у другого врача. Тоже самое-без вариантов. Я все понимаю, и если это спасет псу жизнь, я все сделаю. Просто не могу понять, ведь внешних признаков, явно выявленных у него нет и если бы ни узи... Может это быт например гематома или еще что-то? Но не меланома?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 26. 11. 2014, 02:56:54 »

Кровоток по УЗИ есть в образовании? Цвет какой у опухоли? Что значит нарушена сегментация?
Нормальное давление - странно. При крупных новообразованиях (а 1.5 см это почти весь глаз) оно не может быть нормальным. Нормальный глаз 1.8-1.9 см. Соответсвенно в глазу остается только 3-5 мм свободного пространства. Если хрусталик есть - он займет все это место и еще чуть чуть..
Записан
AlexandraK
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26. 11. 2014, 09:35:20 »

Одно узи не показывало кровотока, другое показывало, но мне сказали что аппарат не очень точный. Она светлая, круглое светлое пятно. Пегментация(не сегментация). Он стал похож на стеклянный, больше черный, чем обычный коричневый.
Диагноз по узи звучит так:
OD: объемное образование с выраженной сосудистой архитектоникой с внутренней поверхности радужной оболочки, распотраняющееся в полость стекло видного тела(меланома?). Размеры: 1,3х1,23 см с внутренней поверхности радужной оболочки. OS: структурных отклонений не вывлено.

У нас операция на 2. Страшно удалить глаз, который можно спасти. Опять же, если это меланома, страшно не успеть спасти собаку.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2014, 09:43:30 от AlexandraK » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 26. 11. 2014, 15:48:21 »

Сложно что либо говорить не видя зверя. Понятно, что случай не простой. Есть несколько достаточно противоречивых моментов...
Но если это меланома - глаз лучше удалить..
Записан
AlexandraK
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26. 11. 2014, 22:33:39 »

Спасибо, доктор. Мы удалили глаз, сдали опухоль на гистологию. Результаты сообщу, как только их получу.
Записан
AlexandraK
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04. 12. 2014, 14:50:24 »

Мы получили результат: Видимо, если опухль..то операция всегда нужна...

Результаты исследования:
При микроскопическом исследовании образца ткани просматривается солидное разрастание
опухолевой ткани в структуру которой входят полиморфные клетки, а именно: сохраняющие
нейрональную дифференцировку, веретенообразной формы клеток и эпителиальной
дифференцировки крупные и мелкие округлые клетки, содержащие тёмные гранулы меланина.
Строма опухоли с выраженным с очагом ишемии, по краям опухолевого разрастания
множественные капилляры и венулы. Просматривается миграция пигментных эпителиоцитов в
периваскулярные пространства. Внеклеточный матрикс рыхлый. Митотическая активность опухоли
умеренная. Размеры новообразования: прорастание опухоли (по Бреслоу) не менее 17 мм, уровень
инвазии (по Кларку) – 5.
Заключение: выявленные патоморфологические изменения радужной оболочки глаза соответствуют
третьей стадии смешеноклеточной увеальной меланомы (С69.1 | М-8775/3 | G3).
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 06. 12. 2014, 02:37:08 »

Опухоль - это плохо, но при меланомах у собак прогнозы хорошие. При отсутствии метастазов вне глаза. Где Вы делали гистологию? Похоже на медицинское заключение..
Записан
AlexandraK
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06. 12. 2014, 12:25:10 »

Гистологию в лаборатории Шанс-био на нагорной.
Доктор, большое спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 06. 12. 2014, 12:27:08 от AlexandraK » Записан
zoo2015
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14. 03. 2015, 17:09:53 »

Здравствуйте! Вы удаляете злокачественные образования на веке у собак?
 Планируете ли Вы в ближайший месяц приехать в Казань или Пермь? И во сколько примерно обойдется такая операция?
Спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 14. 03. 2015, 19:01:11 »

Здравствуйте.

В Казани буду в конце месяца. Стоимость во многом зависит от размера новообразования. К слову сказать, злокачественные опухоли у собак на веках встречаются редко.
Записан
zoo2015
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14. 03. 2015, 19:39:19 »

Предварительный диагноз поставили меланома,т.к. растет быстро. В ширину около 6 мм, пожалуйста, хотя бы рамки обрисуйте от и до по стоимости, чтобы примерно знать. Можете в л.с. написать, вдруг на форуме у  вас  не принято суммы озвучивать.
Спасибо!
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!