На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
26. 04. 2024, 00:07:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ВИРУСНЫЙ КЕРАТИТ.  (Прочитано 2646 раз)
Людмила К.
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 13. 03. 2015, 02:07:20 »

Здравствуйте!
   Котенку сейчас 6 недель. 3 недели назад вет.врач поставил диагноз(без анализов) ренотрахеит или хламидийная инфекция, и вирусный кератит одного глаза.Пролечили кошку мать и котенка сумамедом 5 дней. Еще врач выписал в глаз пораженный кератитом капать софрадекс, прокапали 4 дня, а потом прочла на форуме Ваше мнение по поводу этого лекарства, испугалась и  перестала капать. Хотя наша ветврач даже при наличии гнойных выделений (в аннотации написано , что при этом состоянии противопоказано) настаивала на его применении. Итог лечения сумамедом: котенок и мать-кошка перестали чихать, глаза чистые (без признаков воспаления). Но вот глаз пораженный кератитом меньше размером чем здоровый (хотя еще две недели назад они были одинаковые), бельмо за время лечения стало плотнее (до лечения зрачок намного лучше просматривался), и стали прорастать сосудики. Пожалуйста, подскажите нам дальнейшее лечение, хочется чтобы глаз уж если не полностью очистился от бельма (что наверно не возможно?), так что бы хоть бельмо не увеличивалось и не прорастали сосудики. И еще, размер глаза говорит о его усыхании? Спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 13. 03. 2015, 08:48:53 »

Здравствуйте.

1. Какая именно инфекция у Вашего зверя хламидиоз или герпес? Судя по назначенному лечению хламидиоз.
2. Если это хламидиоз, курс азитромицина должен быть минимум 3 недели
3. Противопоказания применения гормонов у кошек с инфекциями и у кошек в принципе не мое мнение - а данные исследований (не моих естественно) и одна из основ офтальмологии кошек. Однако, в некоторых случаях, гормоны могут применяться. Очень редко, но могут.
Записан
Людмила К.
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13. 03. 2015, 12:44:49 »

Доброе утро!
           1. Ветврач больше склоняется к хламидиозу, т.к. от ринотрахеита кошка была привита Nobivac Tricat Trio. Первые признаки болезни после вязки появились дней через 5-7 - сначала начала чихать, потом глаза начали слезиться, из носа были чистые (как водичка) выделения, через неделю глаза начали гноиться,светобоязнь, аппетит был хороший, повышение температуры было незначительное и только первые 2 дня. В ветклинике анализы не делают, клиника в городе одна, вот врач и гадает на "кофейной гуще". Лечили тетрациклиновой мазью, левомицитиновыми каплями поочередно и 3 укола имунофана и гамавит 4 укола, и так всю беременность. Даже сейчас после лечения сумамедом (прошла неделя) у кошки в течении дня могут краснеть глаза и веки, но через некоторое время проходят без применения лекарств.
            2.  Вы пишите "курс азитромицина должен быть минимум 3 недели", а в аннотации к сумамеду максимальное время применения 5 дней., или надо через 5 дней переходить на другой антибиотик? И что помимо антибиотика применять для лечения кератита у котенка (вес 600 гр.)?
          Мы собираемся в ближайшее время посетить ветклинику в другом городе, и поэтому прошу Вас подсказать какие анализы надо сдать для достоверной постановки диагноза при данных симптомах заболевания? Напомню, что у одного котенка кератит.
Спасибо Вам огромное за помощь!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 14. 03. 2015, 17:42:37 »

1. Прививка от ринотрахеита (даже очень хорошей вакциной, как Nobivac) не является гарантией отсутствия герпеса. А герпес - единственная инфекция у кошек, вызывающая кератиты.
2. Для начала нужно провести офтальмологический осмотр, провести тест Ширмера, окрасить роговицу флуоресцином и розбенгалом
3. Аннотация написана для людей, а у Вас кошка)) Для кошек курс при лечении хламидиоза мин 3 недели
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!