На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
16. 04. 2024, 13:01:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Ослеп пекинес, повышенное глазное давление  (Прочитано 7687 раз)
ОльгаTC
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« : 14. 03. 2015, 19:53:27 »

Здравствуйте! Очень нужно Ваше мнение.
У собаки пекинеса, около 3х лет,  30.01 резко снизилось зрение, но процентов на 30 она вроде видела. Сильно горели глаза зеленым цветом (как у кошек в темноте), раньше такого замечено не было. Горели глаза даже днем. За неделю до этого давали препарат от глистов дирофен. Собака сильный аллергик. Сделали анализ крови (прилагается). Врач сделал вывод, что, скорее всего на глистогонку пошла аллергическая реакция, которая дала повышение глазного давления (аппарата не было, опредилили методом пальпации, наблюдался мидриаз, гиперемия склеры  и по симптому горящих глаз). Назначили тимолол и преднизолон. В течение десяти дней зрение пропало совсем.
Почти через две недели назначили бетоптик S (3р день), три дня вводили струйно внутривенно маннит 15 мл 2р/день. Результата не было, маннит отменили.
Назначили ксалоком (1к 2р/день)  (назначили дуопрост, но у нас он не продается, ксалоком по составу полный аналог дуопроста)+бетоптик S (1 к 3р день). После применения  ксалокома зрачек значительно сужается. К вечеру опять расширяется. Но после трех дней применения ксалокома у собаки началась сильная дрожь и отказ от еды. Убрали бетоптик и начали капать ксалоком через инсулиновый шприц. После закапывания зрачок снижается, к вечеру опять расширяется и начинают гореть глаза.
Нашли возможность померять глазное давлени аппаратом Шиотца (к сожалению только через месяц лечения) Примерно через 10 часов после закапывания ксалокомом:
OS=20мм.рт.ст.
OD=18мм.рт.ст.
Через несколько дней закапали вечером, замеряли почти через сутки, результат:
OS=21мм.рт.ст.
OD=28мм.рт.ст.
В общем, полтора месяца снижали давление, но результат не понятен. Склоняются к диагнозу глаукома. Могла ли она так резко развиться?
Почти месяц применяли ксалоком, сейчас в планах сменить препарат для снижения давления, т.к. результаты сомнительны, а стоимость приличная.
Может нужно дополнительное лечение,  были у обычного ветеринара, рекомендует применять стекловидное тело, лимфомиозот, нейровитан, галлиум-хель.
Очень прошу совета, все таки еще очень надеюсь, что зрение хоть немного восстановится. Буду благодарна за любую информацию!!!
« Последнее редактирование: 14. 03. 2015, 20:21:49 от ОльгаTC » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 14. 03. 2015, 20:36:25 »

Здравствуйте.

1. Прежде всего, нужно понять есть зрение или нет. Если зрения нет, а глаукома есть - единственным путем лечения является удаление (или протезирование) глаз. От глистогонного глаукома развиться не может. Но внезапное развитие глаукомы, безусловно, возможно.
2. Проводили ли обследование сетчатки? Каким способом?
3. 28 - это высокое давление и если его измерили правильно (Шиотцом это не просто сделать), то возможно говорить о глаукоме.
4. Описанные Вами препараты - не лечебные. По этому, не могу знать как они повлияют. Бетоптик и Латанопрост - будут снижать давление. Латонопрост в большей степени, бетоптик в гораздо меньшей.

Записан
ОльгаTC
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15. 03. 2015, 22:28:24 »

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
1. Зрения нет. Глаукома, вроде, есть… Как можно убедиться, что это точно глаукома?
2. Обследование глазного дна и сетчатки проводили с помощью офтальмоскопа (примерно как на прилагаемой картинке), научное название метода, к сожалению, не запомнила.
Осматривали два врача.
Результаты осмотра №1 (09.03.15г, примерно через 20 часов после закапывания ксалокомом):
Мидриаз выраженный на обоих глазах. Сосуды сетчатки утолщены, диск зрительного нерва отечен не сильно. Дегенеративные изменения на сетчатке в обоих глазах.
Результаты осмотра №2 (15.03.15г. примерно через 12 часов после закапывания ксалокомом):
Умеренный мидриаз. Сосуды склеры увеличены. Сосуды сетчатки утолщены. Каких-либо изменений на сетчатке,  кроме утолщения сосудов, не видно.
По моим наблюдениям, мидриаз  зависит от того, сколько времени прошло после закапывания глаз ксалакомом. После закапывания зрачок становиться очень маленьким, 1-1.5мм. А уже через 8-12 часов становиться все больше и больше.
3. Насколько  правильно измерили прибором Шиотца - не известно. Метод конечно сомнительный, но других вариантов просто нет. Старалась на шею не давить, когда держала, но это же собака, то дернется, то моргнет.
Как часто нужно измерять давление?  И когда лучше это делать, через какое время после закапывания?
4. Решили уменьшить дозировку ксалокома, развели 1:2 водой для инъекций.  Т.к. судя по всему, не очень хороши скачки от очень маленького зрачка до огромного? Добавили нейромедин 20мг 1/3т 2р/день
Надеемся на лучшее.


Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 16. 03. 2015, 03:47:43 »

1. Нейромедин - просто водичка.. Можете не приаенять его - достоверных исследований нет.
2. Если зрачок сужается - это хорошо - ксалатан действует. Нужно не допускать расширения зрачка - тогда давление, скорее всего, будет в норме.. Разбавлять препарат не нужно..
3. Описания глазного дна странные. Что значит дегенеративные изменения? утолщение сосудов? (каких, где). Спомощью прямого офтальмоскопа можно осмотреть очень малую часть глазного дна - в основном диск зрительного нерва.. Его описание и нужно..
4. Если зрения нет - и есть глаукома - единственное лечение - удаление глазного яблока.
Записан
ОльгаTC
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20. 03. 2015, 00:09:15 »

Здравствуйте! Несколько дней назад поставили диагноз "Внезапно приобретенная дегенерация сетчатки SARD". Сказали лечению не подлежит. Но, 1.5 мес. думали, что у собаки глаукома. И результаты измерения показали, что давление повышено(хотя метод не надежный). Как убедиться, что глаукомы нет? Прекратить капать капли для снижения давления и померить через несколько дней? Нужно ли мерить сразу после закапывания? И может быть все таки есть варианты лечения этой загадочной болезни?
Спасибо за ответ!
« Последнее редактирование: 20. 03. 2015, 00:11:25 от ОльгаTC » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 20. 03. 2015, 21:17:58 »

Как поставили диагноз SARD? Чем мерили сейчас давление?
Записан
ОльгаTC
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24. 03. 2015, 00:13:19 »

Здравствуйте!
Диагноз поставили на основании симптомов и осмотра офтальмоскопом. Больше никаких обследований не делали, т.к. их просто нечем делать:(  Давление повторно не измеряли, но будем измерять все тем же аппаратом Шиотца (пыталась договориться в человеческой клинике измерить бесконтактным методом, но говорят, что не получится, т.к. собака не может фокусировать взгляд).
Попробуем сразу после закапывания измерить и через какое-то время (может посоветуете через сколько дней это необходимо сделать, что бы был наиболее точным результат и не сделать еще хуже?).  Т.к. один из докторов предполагает, что в следствии SARD у собаки все-таки возникла глаукома.

Подскажите, пожалуйста, какими методами необходимо обследовать глаза в нашем случае (попробую прозвонить другие крупные города, может у них есть аппаратура, хотя мы живем почти в городе миллионнике, но у нас эта сфера ветеринарии практически не развита), и стоит ли это делать сейчас, когда уже прошло почти два месяца с момента потери зрения, улучшений нет, не видит вообще.
Но собака довольно таки активная. Чувствует себя более менее нормально. Есть ли еще шансы на восстановление?

Еще по поводу диска зрительного нерва, отмечено было, что  отечен не сильно. Вроде, других изменений не было замечено.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2015, 00:26:36 от ОльгаTC » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 24. 03. 2015, 15:01:40 »

1. Диагноз SARD ставиться на основании непрямой офтальмоскопии (прибор который Вы прислали на картинке - прямой офтальмоскоп - им не возможно нормально посмотреть глазное дно) и ЭРГ. При этом на глазном дне не должно быть никаких изменений, а ЭРГ должно показывать отсутствие функций сетчатки. SARD не вызывает развития глаукомы - это два принципиально разных заболевания.
2. Не понятно почему диск зрительного нерва может быть вообще отечным в Вашем случае? Или есть неврит?
3. Чтобы исключить глаукому - необходимо отменить противоглаукоматозные препараты и измерить ВГД через 1,5 сут. А еще лучше, поместить зверя в стационар через сутки после отмены препаратов и регулярное измерение ВГД - несколько раз в сутки.

В каком городе Вы живете?
Записан
ОльгаTC
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24. 03. 2015, 23:41:56 »

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

По поводу неврита ничего не говорили, как он проявляется?

Постараюсь на выходных  2-3 раза за день свозить в клинику для измерения давления. На стационар не оставлю, для нее это огромный стресс будет, она и так барышня нервная. Но измерять придется все тем же чудным приборчиком Шиотца:)

Нужно ли измерять давление еще и  сразу после закапывания? Или это уже лишнее?

Мы живем в Украине, г. Днепропетровск
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 25. 03. 2015, 14:28:58 »

Не нужно. Только после отмены через сутки.

Днепропетровску приветы - у меня там много друзей. В мае собираюсь на конференцию к Вам.
Записан
ОльгаTC
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26. 03. 2015, 00:06:11 »

Спасибо за приветы:)
На выходных измерим давление - отпишусь!
Записан
ОльгаTC
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29. 03. 2015, 16:56:39 »

Здравствуйте! Измерили давление, через 38 часов после закапывания.
Правый глаз – 24 мм.рт.ст.
Левый – 25 мм.рт.ст.
Решили попробовать измерить давление в другой клинике (не потому, что клиника не устроила, а просто хотелось перестраховаться с прибором Шиотца), это произошло через 40-45 минут после первого измерения. Результат:
Правый глаз – 26 мм.рт.ст.
Левый глаз – 53 мм.рт.ст. ()
Честно говоря, больше доверяю измерениям первой клиники, т.к. во второй было ощущение, что прибор держат первый раз в руках.
Собиралась мерить давление несколько раз за день, но так получилось, что я не успела глазом моргнуть, а доктор второй клиники капнул пилокарпин. В итоге, в течение 10 минут, пока были в клинике,  зрачок не сузился, сказали что пилокарпин не подходит. Почему он решил проверить его действие - для меня загадка.
Пока доехали домой (минут 30) зрачок сузился в точку. И  у собаки перестали открываться глаза, все время прищурены, такое ощущение, что припухшие веки, болезненны. Такого не было за время всей болезни. Может реакция на пилокарпин? Или натерли прибором Шиотца, наверное нельзя было подряд мерить? Уже прошло 5 часов, а глазки практически не открывает:((( Долечились…
Прокомментируйте, пожалуйста, показания первого замера. Нужно ли продолжать снижать давление или увеличить продолжительность после закапывания и померить еще раз?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 29. 03. 2015, 17:31:28 от ОльгаTC » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 29. 03. 2015, 21:48:01 »

Давление 24 и 26 - это высокое давление для собаки. 53 - тем более. В некоторых случаях (например, при давлении на шею, глаз, при значительном сопротивлении животного) можно не корректно измерить ВГД.
В идеале, конечно бы, измерить ВГД электронным тонометром. Еще лучше на сутки-двое собаку поместить в стационар и измерять ей даление несколько раз в сутки.

Ничего страшного от тонометра Шиотца не будет. Местная реакция на пилокарпин возможна. В любом случае - будь то аллергическая реакция или механическое повреждение эпителия все заживет быстро (в течении 18-20 часов).
Записан
ОльгаTC
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29. 03. 2015, 23:27:02 »

Теперь у нас настоящая китайская собака, с узкими глазами... Надеюсь, до завтра пройдет.
В общем, мы продолжаем снижать давление препаратом Ланотан Т (Состав: латанопрост+тимолол). А на следующих выходных попробуем еще несколько раз померить.
Сегодня посоветовали препарат диакарб, стоит ли его применять в нашем случае?
Нашла непрямой офтальмоскоп в Киеве, завтра позвоню спрошу про электронный тонометр (когда звонила, спросила про бесконтактный тонометр, но теперь почитала, что все-таки электронный имеет контакт с глазом). Хотя в ближайшее время вряд ли получиться туда съездить на осмотр. Так что пока будем довольствоваться тонометром Шиотца:)
Спасибо за ответ!!!
Записан
ОльгаTC
Новичок
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07. 04. 2015, 22:47:38 »

Александр Андреевич, здравствуйте!
Сейчас продолжаем капать Ланотан Т (латанопрост+тимолол).
У собаки вечером и утром дрожь, в основном задние лапки дрожат. Может быть это реакцией на препарат?
Глаза при ощупывании, вроде, не болезнены. Аппетит более менее нормальных. А вот настроения нет совсем.
Измерить давление повторно пока нет возможности, получиться только примерно через две недели.
Продолжать капать теми же каплями или что-то пробовать другое? Может нужно какое-то успокоительное?
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!