На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 08:50:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Болезнь сухого глаза у пинчера  (Прочитано 6117 раз)
Larisa
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« : 01. 04. 2015, 20:32:49 »

Здравствуйте! Почитала на форуме многие темы и решила написать про нашу беду. Извините, что так подробно... У нас цвергпинчер 1г 10 мес. С осени стал чесать и щурить глазки, появились выделения, позднее светобоязнь, стал прятаться. Обратились в ветклинику, там прописали капли "Ирис" после 10 дней лучше не стало. В другой клинике назначали солкосерил, тобрекс, софродекс уже не помню в какой последовательности. Особых улучшений не последовало. На просьбу провести какие-либо тесты или анализы, предложили подождать. Затем сменился врач, т.к наш уехала в командировку. Сделали анализы на вирусы, инфекции. Не обнаружено. С конца декабря было назначено: Макситрол 2 р/д, видисик или корнерегель 4-5 р/д. С начала января: оптиммун 2 р/д, - 10 дн. Без изменений. Сделали тест Ширмана: прав. - 10, лев. - 8. При этом зрительно правый глаз выглядел хуже левого. Тест флюросцином показал, что травм роговыцы нет. Назначено: алергодил 2р/д - 2 нед., оптиммун 2р/д, макситрол 2 р/д - 2 нед., корнерегель - 4-5 р/д. Пошло улучшение: глазки полностью открывались. Выделения слизистые. Через 3 недели (записались на 6 фев.) должны были сделать снова тест, но пошло резкое ухудшение по правому глазу. Глаз закрылся, веки отекли, появилась белесая пленка (бельмо). Предположительно (гулял сын) во время прогулки и игры с другими собаками пес получил удар лапой. Поехали в клинику. Врач подтвердил травму глаза. Назначено: макситрол 2 р/д.,оптиммун 2р/д, гидрокартизоновая мазь 4 р/д, корнерегель - 4-5 р/д. Постененно отек спал, глаз открылся. Выделения обильные слизистые белые тягучие. Бельмо уменьшилось в размере до d=4 мм. Если смотреть в профиль, то на роговице видна вмятина по величине бельма. Через две нед. перешли по гидрокартизону на 1 р./д.. 1 марта нам отменили макситрол и гидрокартизон. Добавили диксометазон 4 р/д. Пошло ухудшение, правый глаз опять начал покрываться сухой пленкой. 4 марта созвонились с врачом - опять ввели макситрол и гидрокартизон 2 р/д. в течение недели состояние улучшилось. Снова перешли по гидрокартизону на 1 р/д. Затем отменили макситрол и гидрокартизон. Назначено: оптиммун 2 р/д, тобрекс 4 р/д, конерегель 5 р/д. 29.03 сделали тест Ширмана левый 18 (был 8 в начале лечения) правый травмированный 10 (был 10), язва, сказали, зарубцевалась. врач назначил помимо оптиммуна, тобрекса, корнерегеля еще циклоспорин в масленном растворе принимать внутрь. Поискали на просторах интернета и обзвонили аптеки не нашли. Нужен ли он? Так же предложили заменить оптиммун на мазь протопик 0,03% по 1 мм. в каждый глаз (это кожная мазь), т.к. в ней действующее вещество такралимус, он сильнее по действию, чем циклоспорин. Прошу Вашего совета относительно назначенного нам лечения, особенно по поводу мази протопик. Заранее благодарю.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 02. 04. 2015, 21:55:30 »

Здравствуйте.

Протопик отличный препарат, его очень хорошо комбинировать с оптиммуном в сложных случаях ССГ. Зачем применять циклоспорин в рот - не знаю.. Возможно Вы перепутали и доктор предложил применять циклоспорин большей концентрации в виде масляного раствора, но закапывая в глаза, может говорил, что раствор будет готовиться из перерольных форм циклоспорина, но капли эти нужно в глаза.
Антибиотики (тобрекс) не понятно зачем нужны, а лубриканты (корнерегель, офтагель, видисик, систеин) можно, и даже нужно применять. Обычно их применяют как можно чаще. То есть вы вспомнили про собаку - закапали, готовите - вспомнили - закапали, читаете - вспомнили - закапали, смотрите фильм - вспомнили - закапали и т.д.
Записан
Larisa
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03. 04. 2015, 16:05:17 »

Спасибо за участие. И еще пожалуйста разъясните: 1. Корнерегель по инструкции 4-6 р.д. Вы советуете чаще. Не будет побочных действий? 2. По поводу протопика есть сомнения... Из инструкции: "Особые указания.
Мазь Протопик нельзя использовать у больных с врожденным или приобретенным иммунодефицитом или у пациентов, которые принимают иммунодепрессанты...
Необходимо избегать попадания мази в глаза и на слизистые оболочки (в случаях случайного попадания мазь необходимо тщательно удалить и/или промыть водой)." Если все таки можно, то в каком количестве и сколько р/д? И как при взаимодействии с оптиммуном? 3. Тобрекс не убираем, т.к сохраняются выделения из обоих глаз. Капаем 2 нед. 4 р/д. Или убрать?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 03. 04. 2015, 17:56:07 »

Что Вы хотите, чтоб я Вам ответил?
В предыдущем сообщении я описал Вам современное представление о лечении синдрома сухого глаза у собак.
Записан
Larisa
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03. 04. 2015, 19:45:08 »

Извините, но мы очень переживаем за нашего любимца. Хотела еще раз уточнить. Пожалуйста, подскажите сколько раз в день и в каком количестве нужно нашей собаке (цвергпинчер вес 6,0 кг.) закладывать протопик в каждый глаз.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 05. 04. 2015, 12:26:55 »

По 0,5 см 2-3 раза в день, также как оптиммун. Интервал между ними 15 минут.
Записан
Larisa
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05. 04. 2015, 17:14:59 »

Спасибо
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!