На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 07:26:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Врожденная Афакия. Необходима консультация.  (Прочитано 2907 раз)
Dominoshka
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 15. 04. 2015, 22:12:12 »

Здравсвуйте, ситуация следующая. В прошлом помете из 4 котят кошка принесла котенка с врожденной Афакией, диагноз поставили на кафедре Вет.Академии им. Скрябина. Диагноз так же включал, глаукому, отслоение сетчатки, повышенное глазное давление. Прописали лечение- Эзопт, Визомитин. Глазное давление пришло в норму, в итоге котенок был отдан в добрые руки и его больше не показывали офтальмологам, на данный момент у него уменьшился глаз, радужка поменяла цвет  с зеленой на желтую, белое пятно(мутное, плотное) на месте зрачка, видимо, катаракта. Фото прилагаю, первое 22 дня, второе 3 месяца, третье и четвертое-11 месяцев.
Кошке-матери сменили кота-партнера, но многие предки были как у первого, она родила двоих котят, им сейчас 17 дней, я уже вижу афакию у одного( 2 фото прилагаю-беленький который), есть увеличение глаза небольшое, стала капать Эзопт.
Вопрос по первому котенку, нужна ли операция по удалению катаракты? Если не удалять к чему это приведет? Есть ли угроза для глаза ли жизни животного?
Вопрос по второму котенку, какие меры предпринять, для того, чтобы предотвратить уменьшение размера глазного яблока? Какие меры предпринять чтобы сохранить натуральный цвет радужки? Можно ли как то предупредить катаракту, ее развитие?





Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21. 04. 2015, 12:40:25 »

Здравствуйте.

Афакия - это отсутствие хрусталика. Судя по фото - хрусталик есть. Катаракта - исключает афакию (либо одно, либо другое). Как Вы видите афакию?
Записан
Dominoshka
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21. 04. 2015, 13:33:10 »

Я вижу ее только визуально, при попадании косого луча света, глаз светится насквозь, свет проходит и при отражении он становится, в первом случае был желтовато- оранжевый, во втором оранжево- красноватый(пигмент радужки другого цвета), видна сосудистая сетка и все это невооруженным глазом. Тогда получается врач не заметил хрусталик когда смотрел?
Просто я читала, что у людей бывает 2 типа, хрусталик не образовался вообще и хрусталик рассосался на какой то стадии онтогенеза, оставив остатки себя, верно ли это для животных? И если это верно, могут ли мутнеть эти остатки?
Так же я читала, что катаракта может быть вторичным осложнением при механической афакии у людей, если не вставлен имплантант животных получается по другому?
Записан
Dominoshka
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23. 04. 2015, 00:17:36 »

Вот прошло пару дней, я все наблюдаю за глазами котенка, и все больше понимаю, что я не уверена, в том, что этот случай похож на предыдущий, глаза как будто стали выравниваться по цвету зрачка(у котенка окрас колор пойнт, зрачки которые святятся красным для них норма, единственное, что красный цвет как правило плотный, а тут как более рассеянный-пустоватый.) При свете электрическом различие в глазах становится минимальнее. При съемки со вспышкой бликует все время один глаз, второй бликует крайне редко и то в движении. Безопасна ли вообще съемка со вспышкой для животных?
Сегодня поставила на камере телефона режим -фонарик, кое на каких фото забликовали оба глаза, но немного по разному. Причем эти блики в основном видны только камерой, когда при свете фонариком смотришь своими глазами так не кажется. А у второго котенка получился блик молочного цвета на левом глазу.
Скажите все таки если при съемке в фас, все время бликует один глаз, может ли это говорить о чем-то?
Сейчас котятам 22 дня, в каком возрасте можно показать офтальмологу, для постановки точного диагноза?
Можно ли на основании фото, что-то предположить и может вы посоветуете какую нибудь профилактику(уж очень не хотелось бы осложнения в виде катаракты, как в первом случае и уменьшении глаза)?
Азоптом прокапала два раза в день 7 дней, глаз выглядит по размерам так же как и второй.
В каких клиниках Москвы принимаете лично Вы или как к Вам попасть?

Заранее благодарю за ответы, простите за кучу вопросов, просто это очень сильно меня тревожит и не дает покоя.

Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 10. 05. 2015, 14:38:14 »

1. Фотосъемка безопасна для глаз
2. Фото не удалось посмотреть - не открываются
3. 22 дня - нормальный возраст для осмотра
4. Вообще не понимаю для чего азопт и являюсь противником лечения чего-то чем-то. Нужно ставить диагноз и только потом проводить лечение.
5. Я принимаю в клинике Беланта Щербинка
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!