На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
26. 04. 2024, 07:41:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кровь в глазу у кошки  (Прочитано 5105 раз)
sunny
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 20. 04. 2015, 20:49:58 »

Здравствуйте, у кошки периодически (примерно раз в 2 месяца) случается кровоизлияние в глаз, она день-два лежит, спит, не ест, прищуривает глаз и иногда, видимо, когда испытывает боль немножко дрожит, потом это проходит, она снова становится активной, кушает, только в глазу остаются коричневые пятнышки, видимо остатки крови, но потом и они проходят. Обращались к ветеринарам, сказали, что из-за повышенного давления, кошка уже старенькая, глаза немолодые, но так внятно и не смогли объяснить как лечить. Вот опять несколько дней назад у нее было кровоизлияние в глаз, как обычно один день полежала, прошло, остались только пятнышки, потом и они прошли, но вот сегодня ночью весь глаз налился кровью, красный, слезится, зрачка даже не видно, глаз она закрывает. С другим глазом несколько месяцев назад произошла аналогичная  ситуация, и она им не видит, хочется сохранить хотя бы этот глаз. Сегодня она ходит, натыкается на все, с дивана с утра не могла спрыгнуть, глаз  слезится и она его прищуривает. Мы закапали фотил, т.к. эти капли снижают внутриглазное давление, но боимся дальше капать, чтобы не навредить, а и капать очень трудно, она прямо кричит. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, какие капли использовать для понижения давления или что-то еще, очень хотим спасти глазик, чтобы кошечка совсем не осталась слепой.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21. 04. 2015, 12:35:35 »

Здравствуйте.

Необходимо измерить Артериальное давление!!! Наиболее вероятной причиной является гипертония! Внутриглазное давление здесь ни причем.. Фотил капать не надо.
Давление нужно измерить как можно быстрее, и если оно повышено, начать сразу и пожизненно применять гипотензивные препараты (для кошек препарат выбора амлодипин) + начать диагностику гипертонии (для пожилой кошки это чаще всего нефропатия или гипертиреоз)
Записан
sunny
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22. 04. 2015, 02:31:31 »

Спасибо за ваш ответ.
Будем искать где можно измерить артериальное давление.
Фотил капать больше не будем, просто говорили, что это последствия именно повышенного внутриглазного давления и что нужно использовать препараты, снижающие внутриглазное давление. Но высокое внутриглазное давление и высокое артериальное давление - разные вещи.

В таком случае нужно ли какое-то лечение для глаз, может капли, чтобы хотя бы облегчить ситуацию или проблема может разрешиться с приемом гипотензивных препаратов?

Кошка сегодня все так же натыкается на все, хотя на диван сама запрыгивала, с трудом заставили немного поесть и попить. Глаз по цвету темно-красный, видно немного радужную оболочку, но она его прищуривает. Нужно ли обследовать глаз, показаться офтальмологу?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 10. 05. 2015, 14:26:17 »

Если речь идет о гипертонической офтальмопатии - применение гипотензивных препаратов решит проблему. Кровь же, рассасется самостоятельно. При своевременном начале лечения гипертонической ретинопатии зрение восстанавливается у 70% кошек. Если ситуацию запустить - не восстанавливается.
По хорошему, было бы неплохо показаться и офтальмологу тоже.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!