На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 02:10:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Щенок с хроническим отеком роговицы после вирусов  (Прочитано 2176 раз)
NastenKo
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : 21. 04. 2015, 20:58:24 »

Добрый день.
У меня на кураторстве щенок.
Краткая история: был вывезен с промзоны Пушкино другим куратором, помещен на передержку со взрослыми собаками. Ему не были сданы анализы, не было прививок и т.п.)
В середины февраля глаз стал мутнеть, на передержке ему капали катахром. Больше ничего ни передержкой, ни куратором не предпринималось...)
Щенка взяла на кураторство я, а на передержку молодая семья взяла.
с 16 февраля: Первый ветврач его осмотрела и сразу сказала, что сильный запущенный отек роговицы. Сосуды живые, сетчатка просматривается.
Щенку были сданы анализы на вирусы 21 марта, был подтвержден парво и коронавирусы. Гепатит уже не показал.
26 марта по 4 апреля - находился в клинике Капуцин под наблюдением и поддерживающей терапией после вирусов. (Гемобаланс мы ему еще кололи раз в три дня по назначению.)
Там же его осматривала офтальмолог Вологжанина Н.В.
2 недели делали терапию по ее назначению: Глюкоза, маннитол, эмоксипин, тауфон, протаргол.
немного спал отек и глазные яблоки стали чуть меньше вытянуты.
4 апреля щенка из клиник  забрали, уже заканчивались средства и не было необходимости его там держать. Клинических симптомов вирусов тоже уже не было.
6 апреля были на приеме у Ротанова Д.А. Также диагноз - хронический отек роговицы и очень низкое глазное давление. Прописаны цефатоксим, капли глазные Шилкина (они сами делают), макситрол для поднятия давления, солкасерил.
13 апреля повторный прием у Д.А. Ротанова: появилось глазное давление. Еле-заметные изменения только правого глазика, чуть меньше стал ореол бельма. Левый без изменения. Ротанов сказал, что изменения ничтожные и надеялся на больший результат. изменил схему: их капли от дистрофии, ВитА-пос, солкосерил. Прошла неделя и изменений нет.
Нам Ротанов 13-го сказал, что еще 2 недели лечим. Потом смотрит и если изменений нет, то может еще недельку что-то делаем, и если нет изменений, то скорее всего уже всё(. Значит либо останется слепым, оставить как есть или думать варианты операций.

Хотели еще и у Вас проконсультироваться (т.к. в практике каждого врача свой опыт и т.п.), есть ли еще какие-то варианты лечения, может быть что-то можете Вы подсказать? хочется дать щенку шанс на нормальную жизнь и возможность найти дом.

Кто-то из врачей на форуме, писал, что нужно время и ждать, могут глаза просветлеть, но не известно когда.
А когда приехали к Д.А., то не уже совсем маленькое давление глазное было, и он сказал, что такое состояние ведет к атрофии. Соответственно, если бы оставили как есть, то щенок бы точно остался в таком состоянии, как я  понимаю...

Сегодня пришли повторные анализы на вирусы, уже все отрицательные (чума, парво, корона, гепатит).

Фото щенка
начало апреля
21 марта

Хотим щенка вытянуть по возможности, и найти ему дом с заботой. Есть ли у него шанс видеть?

Спасибо заранее за любой ответ и извините, если что-то не очень корректно описано.

С уважением,
Анастасия
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 10. 05. 2015, 19:16:20 »

Здравствуйте.

Из Вашего описания я не понял какой диагноз был поставлен. Эндотелиальный отек роговицы? Чем вызван увеитом?
Правильно ли я понял, что изначально помутнел один глаз, затем второй и теперь щенок ничего не видит?

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!