На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
26. 04. 2024, 03:09:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Операция на глаз кошке  (Прочитано 2743 раз)
Maureen
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : 23. 04. 2015, 16:35:35 »

Здравствуйте.
Несколько месяцев как мы подобрали кошку, выброшенную на улицу предыдущими хозяевами. Кошке около 10 лет. Кошка слепа на один глаз, по информации, полученной от предыдущих хозяев - в результате травмы глаза, произошедшей много лет тому назад. Визуально глаз этот на месте, глазное яблоко мутного коричневого цвета.
Иногда из этого глаза у кошки есть прозрачные выделения цвета ржавой воды. Месяц тому назад, судя по всему, глаз этот воспалился - начались выделения слизеобразной консистенции, глаз припух, плохо открывался, кошка постоянно терла глаз лапой, глазное яблоко выглядело воспаленным, промывание глаза отваром ромашки приносило кошке очевидное облегчение. Кошка была на консультации у ветеринарного офтальмолога. По заключению офтальмолога, глазное яблоко, в результате травмы, сократилось в размерах, и соответственно не полностью заполняет глазницу. Поэтому, в полостях глазницы формируется микробная среда, и временами происходит воспаление. Кроме этого, нижнее веко со временем частично загнулось внутрь, что является дополнительным раздражителем и причиняет кошке дискомфорт. Предложено 3 варианта лечения:

1). Консервативное лечение - при воспалении применяем промывание ромашкой, при необходимости мазь синтомицин. Насколько мне удалось выяснить от прежних хозяев, это то, что они делали при воспалениях - "мазали антибиотик". Недостатки: проблема не исчезает, кошка страдает, микробы вырабатывают резистентность к антибактериальным средствам, воспаления происходят чаще и интенсивнее.

Два варианта хирургического вмешательства:

1). Удалить глаз.

2). Пластическая операция, цель которой подшить веко таким образом, чтобы убрать загиб нижнего века внутрь, а также, насколько возможно, сократить полость между глазницей и глазным яблоком. Таким образом, насклько я понимаю, мы убираем раздражитель, вызывающий у кошки дискомфорт (загнутое внутрь веко), и вцелом существенно сокращаем вероятность воспалений глаза.

Я должна принять решение,

Во-первых, я склоняюсь в пользу хирургического вмешательства, поскольку консервативное лечение не в состоянии решить проблему. Единственное мое сомнение по поводу операции это возраст кошки и ее способность перенести связанный с операцией стресс, и возможность перенести наркоз.
Во вторых, из двух опций хирургического вмешательства, склоняюсь к пластической операции. Мои аргументы против удаления глаза: кажется мне слишком радикальным методом, высокий риск осложнений, глаз хоть и не видит, но таки связан каким-то образом со вторым глазом, который в порядке, глаза являются частью мозга. Относительно сомнений по поводу варианта пластической операции: пытаюсь понять насколько это сложная операция - насколько удача подобной операции зависит от мастерства хирурга. Я также понимаю, что пластическая операция это не панацея и в том смысле, что с течением времени веко снова растянется/деформируется, достижения операции могут сойти на нет, однако тут можно принять в расчет возраст кошки, и есть шанс что эффекта операции хватит до конца ее жизни.

Буду признательна за мнение по поводу заключения офтальмолога и относительно моей аргументации по принятию решения.
Спасибо. 
« Последнее редактирование: 23. 04. 2015, 16:41:55 от Maureen » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 10. 05. 2015, 14:55:37 »

Здравствуйте.

1. Важно понимать что происходит с глазом - травма чего была в глазу. Был ли поврежден хрусталик. Для этого полезными будут биомикроскопия и УЗИ глаза. Плюс нужно окрасить роговицу флуоресцином и проверить ее на наличие секвестрации.
2. Если глаз не видит, есть секвестр, был поврежден хрусталик глаз лучше удалить, т.к. у кошек есть страшное онкологическое заболевание глаз - посттравматическая саркома. Считается, что это заболевание возникает у кошек у которых был травмирован хрусталик.
3. Блефаропластика не решит проблемы с больным глазом. При принятии решения о проведении этой операции нужно учитывать характер старой травмы и степень субатрофии глазного яблока. Если была только травма роговицы без повреждения хрусталика, глаз незначительно уменьшен в размере можно использовать этот тип хирургии.
4. Удаление глаза и блефаропластика - те операции которые редко вызывают осложнения в руках умелого хирурга. Но лучше, чтоб оперировал офтальмолог.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!