На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 06:48:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: частичная непроходимость слезного канала у кота  (Прочитано 3413 раз)
Яна Р.
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 11. 05. 2015, 14:32:32 »

Добрый день,
в возрасте 6 мес, мой кот переболел острой формой кошачьего хламидиоза. Сильно пострадал один глаз. Лечение было  долгим (авелокс+азитромицин - 21 день), в глаза сначала капала офлоксацин + тетрациклиновая мазь. После того, как глаз начал открываться  прокапала колбиацин. После лечения, на этом глазу немного увеличенное третье веко. Но, примерно через пол года после лечения, образовалось покраснение и небольшая болячка во внешнем нижнем углу века. Кота смотрели на компьютере в человеческой клинике - глаз чист, но слеза  не уходит в носовой канал и стекает с внешнего края глаза, поэтому раздражение. Нет обильного слезотечения. Посоветовали капать дексаметазон и делать массаж. Спору нет, это  помогает примерно на 6-9 мес, потом все повторяется. Сейчас коту 4 года. У нас не делают  прочистку слезного канала в городе. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать еще? Какими препаратами ?
 Забыла добавить - кот сиамский, т.е. с очень длинным носом. 
 С уважением,
Записан
Яна Р.
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11. 05. 2015, 17:58:27 »

постаралась подобрать фото.
1. Это поражение глаза вол время болезни ( возраст 6 мес)
2.Это немного увеличено третье веко - это его постоянная форма и размер (фото год назад)
3. Это раздражение на внешнем углу глаза от слезы ( фото сегодня)
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 12. 05. 2015, 03:09:08 »

Здравствуйте.

1. Фотографии не четкие - разглядеть на них что-либо очень сложно.
2. Какую диагностику Вам проводили?
3. был ли проведен тест Джонс 2 и дакриориноцистография?
4. Как был поставлен диагноз хламидиоз?
5. Почему в ырешили, что хламидиоз может вызывать какие либо проблемы в слезовыводящей системе?

Записан
Яна Р.
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13. 05. 2015, 16:04:14 »

Добрый день!
 То что был хламидиоз - без сомнений. Клиника , как по учебнику, включая наибольшее поражение одного глаза + ПЦР тесты. Если из-за хламидиоза можно потерять глаз ( чего я очень боялась и боролась за него), то возможность поражения канала, думаю, тоже возможна.  Глаз был очень сильно поражен, долго лечим, там до сих пор  третье веко несколько больше , чем в другом глазе и оно отличается по форме( не по структуре), оно более наклонено.
Диагностику у нас провести невозможно, ибо нет никакого оборудования. Когда кот открыл глаз после первого курса антибиотиков, то внешне не было видно никаких изменений, кроме большого третьего века. Меня это сильно беспокоило, но в клинике посмотрев его визуально, сказали, что глаз здоровый. Я договорилась в человеческой клинике с врачом, только потому что она очень любит животных ( это я о возможности провести хоть какую то офтальмологическую диагностику у нас), кота растянули на компьютерном  аппарате ( не знаю , как он называется - большая квадратная бандура) и через аппарат врач увидела множественные язвы , поставила диагноз кератоувеит и сказала, что в коте сидит какая то инфекция, которая это провоцирует и пока мы не вылечим инфекцию, улучшения не будет. Выписала несколько медикаментов, но при условии комплексной терапии, но посоветовала найти колбиацин ( нашла с большим трудом).  Сдала тесты на хлам - хлам опять подтвердился.После этого я сменила антибиотики на авелокс и азитромицин и позже( после того как нашла колбиацин) подключила и его. После курса в 21 день обоих антибиотиков и 15 дней колбиацина - третье веко ушло, верней ушло оно не совсем, осталось немного увеличено, как на фото и развернулось немного по другому, не так как во втором глазе. Через три недели сделали тесты на хлам - тесты отрицательные.
 Прошло пол года примерно, и у кота вылезла болячка, болячка влажная, как черная черточка на нижнем веке  с внешнего угла глаза. Я опять договорилась с человеческой клиникой ( дай Бог здоровья врачу). Опять растянули кота на аппарате. Она сказала, что глаз абсолютно чист, а эта болячка от того, что слеза не уходит полностью в слезный канал и переливается через край, чем вызывает раздражение на веке. Посоветовала прокапать дексаметазон и поделать массаж как делают малышам. Это реально помогает. В течении недели уходит и болячка и нет проблем от полугода до восьми , иногда девяти месяцев. Потом проблема появляется вновь. Видимого обильного слезотечения нет, но если начинаешь массировать, то пальцы заметно влажные. Коту массаж очень нравится.
 Решила спросить  что можно сделать не имея диагностики под рукой ( представьте, что Вы  лечите в Средневековье ), в данном случае. И насколько  серьезна проблема в будущем?
 Буду очень благодарна за понимание и ответ.
 PS Фоты плоховидные, потому что на форум  можно грузить только очень легкие.



Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 14. 05. 2015, 16:27:42 »

Здравствуйте.
1. Из-за хламидиоза нельзя потерять глаз.
2. Если я правильно понял, то у Вашего питомца слеза стекает в наружном углу глаза по шерсти и по месту ее тока шесть окрасилась в коричневый цвет? Если это так - то нужно в первую очередь исключить заворот век.
3. Не могу представить, что мы лечим в средневековье..
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!