На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 15:40:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Травма глаза у мопса  (Прочитано 2726 раз)
Аня
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 02. 06. 2015, 16:01:10 »

Добрый день! Помогите с советом.
Мопс 4 года, были на природе и повредил глаз. Это я так думаю, так как На утро глаз был закрыт и припухли веки. Обратились к врачу (офтальмолога у нас нет вообще) Толком ничего не сказала, назначила коньюктивин 3 раза в день на 7 дней. Начали капать. На ночь я тетрациклиновую мазь закладывала. Глаз открылся сразу в этот день, но щурится, не много слезится. Дома я разглядела на глазу, на роговице небольшую как вмятину. Точечкой.  Ее так и не видно, только при хорошем освещении. Результата не было от этого лечения на 5 день пошли опять. Я врачу говорю, помотрите хорошо, у него как вмятинка на глазу. Улучшения от лечения нет. Веки красноваты. Слезоточение.
 Нам назначили тобрекс-3 раза в день, через 15 минут корнерегель, на ночь и утром тетрациклиновую мазь. Начали такое лечения. Тетрациклин убрала так как от него глаз вообще на след день сильно прищуривается и не открывает. Оставила только тобрекс и гель. После геля пес пытается почесать глаз- не даю. Лечим уже так 9 дней. Переодически есть покраснее нижнего века (и веко по сравнению с др глазом толще внутренняя часть, которая к глазу примыкает) и стала замечать, что оно как отвисает не много. Это видно когда пес засыпает, когда он в спокойном состоянии. Глаз также еще слезится. Травма на роговице еле заметна. Сам глаз меньше здорового.
Верно ли лечение и когда наступит улучшение, за 9 дней же должен процесс пойти? А у нас глаз прищуривается, слезится и еще это веко отвисает.
Сам пес активный, кушает, ничего не поменялось в его жизни. Такой же как всегда. Кстати когда его что-то заинтересует или когда гуляем, или играем глаз открывает, веко не висит. Я уже думаю может это не стравмой связано? А с векоми что-то? Соринки там нет, я сама уже смотрела, да и после травмы промывала глаз несколько дней, на ночь передь каплями глобал вет-лосьон для глаз.  Или процесс лечения долгий просто? И пока роговица не восстановится полностью он так и будет щурится, слезится и веко чуть чуть в спокойном состоянии отвисать? Вроде не много и припухлость века есть, так как и писала выше внутрення часть которая прилегает к глазу больше чем на другом глазу. Глаза не красные, веко на травмированном глазе то нормального цвета как на втором глазу, то краснее.
Год назад были в другом городе, специально возили мопса к офтальмологу, правда он людей лечит, но много лет работает с животными. Сказал, чтоб я не переживала все хорошо у нас. Сейчас возможности пока нет ехать, только к концу июня постараемся свозить опять. Но это месяц, и я переживаю, упущу время на лечение.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 22. 06. 2015, 13:13:02 »

Здравствуйте.

Травмы век инородными предметами встречаются у собак не так часто, как о них думают люди. Гораздо чаще мы имеем дело с наследственными заболеваниями век (заворот век, выворот век, эктопические ресницы, дистрихиаз и т.д.), которые приводят к "самотравматизации" роговицы и последующему воспалению. Думаю, Вашему зверю нужна дополнительная диагностика.
А язва (если она поверхностная) должна заживать за короткое время, а если она глубокая - глаз не будет болеть (т.к. нервы находятся только в поверхностных частях стромы).
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!