На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 17:14:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сухой кератический коньюктивит у Восточно-европейской овчарки.  (Прочитано 6294 раз)
Ботька
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« : 10. 06. 2015, 01:03:36 »

Здравствуйте! Меня зовут Ольга.

У меня ВЕО, кобель, 6 лет. 4 апреля поставлен диагноз сухой креатический коньюктивит, синдром сухого глаза. Тест Ширмера "0" в обеих глазах, в правом есть повреждение роговицы. Назначено лечение. Промывание кипяченой водой по надобности, утром и вечером закладываю Протопик, так же утром и вечером в корм капаю 10 капель Поликарпина, через 30-40 минут закапываю Систейн гель, это единственное, что помогает глазам быть хоть немного влажными. Но результаты лечения нулевые, улучшения нет вообще, повторный тест Ширмера показал результат "0"
 Никогда по жизни собаки не было никаких проблем с глазами, а тут, спустя пару месяцев после стерилизации сначала начало течь ухо, потом потекли глаза и в результате потеряли слезу совсем.
Сдавали анализы крови на гормоны. Т3, ТТГ, все в норме. Клинический и биохимия тоже в практически в норме, слегка повышены печеночные показатели. Сдавали анализы на инфекции, ничего не обнаружено. Систейн капаю постоянно, как вспомню, так и капну, глаза выглядят лучше.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно ещё сделать? Понимаю, следующий шаг, это операция, понимаю, что и тут не все так просто, много осложнений и всяких специфических моментов в данном вопросе. Хочется вернуть слезу, жалко собаню, глаза постоянно сощурены...
« Последнее редактирование: 10. 06. 2015, 01:08:25 от Ботька » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 22. 06. 2015, 12:35:21 »

Здравствуйте.

1. Первые три месяца Вы должны лечить зверя иммуносупрессией и регулярно измерять тест Ширмера.
2. Если сейчас не нарушена эпителизация роговицы нужно добавить макситрол (2 капли 3 раза в день) + оптиммун (0,5 см 3 раза в день), если эпителизация нарушена - то только оптиммун.
3. Протопик и систеин нужно оставить. Если на таком лечении в течении 3 месяцев тест Ширмера не будет подниматься - тогда операция - транспозиция протока околоушной слюнной железы.
Записан
Ботька
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27. 06. 2015, 23:13:05 »

Александр Константинович, добрый вечер! Спасибо большое за ответ и консультацию по лечению! Тест Ширмера делаем периодически, пока результат нулевой по сути, но на одном глазу есть улучшения и даже тест слегка побольше, хотя это малое улучшение.  Про  операцию я поняла, лечимся и уже после будем принимать решение. У меня ещё вопрос, если позволите. Много читаю разных статей по данному вопросу и  нашла информацию, что в США вроде разработали "капсулу" (прошу прощения, пишу, как я поняла), которую имплантируют в веко и которая выделяет вещество, которое заменяет слезу в глазах. Что Вы думаете по этому вопросу? И делают ли такую операцию в вашей клинике? Мы живем в Санкт-Петербурге, у нас о таком ещё не слышала.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 29. 06. 2015, 14:58:04 »

Здравствуйте.

Это капсула с циклоспорином. Она имплантируется под Тенонову оболочку. Мы это делаем и капсулы есть в наличии. Однако, данный метод будет действелен, только у животных, у которых есть ответ на местное применение циклоспорина.

Что значит слегка получше тест Ширмера?
Записан
Ботька
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06. 07. 2015, 10:48:26 »

Доброе утро! Спасибо за ответ! Т.к. отклика на лечения у нас практически нет, значит "капсула", это не наш вариант.

По поводу улучшения, это я так для себя решила) Тест ведь он полосочкой, а внизу кружочек, так вот на одном глазу он совсем сухой, а на втором кружочек, который непосредственно кладут под веко, стал влажным, а раньше был совсем сухой. Вот я для себя и решила, что вроде получше стало. Доктор наш говорит, что случай тяжелый, отклика на лечение практически нет, все идет очень тяжело. Ещё собакен мой аллергик. Как только Вам написала про улучшение, так у него все глаза заплыли, "сопли" эти стали желтыми, много выделений из глаз...
Рою носом литературу по данному вопросу и толком так и не могу понять, что произошло с глазами, что вот такой результат.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 27. 07. 2015, 13:44:10 »

Сейчас Вы применяете только Оптиммун?
Записан
Ботька
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31. 07. 2015, 23:51:21 »

Доброй ночи, Александр Андреевич!

Сейчас применяем Оптиммун , по 2 капли в оба глаза. Через 15 минут закладываю Протопик. В пищу добавляю Поликарпин 2 раза в день по 10 капель. Хотели отказаться от применения Поликарпина, но при отмене оба глаза стали гораздо хуже выглядеть, выделения усилились. Ну и постоянно, с небольшими перерывами, капаем Систейн-Гель. Результат просто нулевой, нет никакого отклика на лечение. Не хочется верить, что путей выхода из ситуации нет, но видимо это так. Остается только операция....
Записан
Ботька
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01. 08. 2015, 12:53:35 »

Не правильно написала лекарство, которое применяем сейчас. Здесь пишу правильно.

Промываю 2 раза в день теплой кипяченой водой. 2 раза вдень капаем Такролимус по 2 капли в оба глаза, через 15 минут закладываю Протопик. В пищу Поликарпин, по 10 капель 2 раза в день. Увлажняем Систейн-гелем до 15-20 раз в день.

Читаю про операцию по переносу протока, много осложнений... хочется принять правильное решение, что бы не навредить собане, жалко его.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 03. 08. 2015, 14:04:08 »

Такролимус и протопик - одно и тоже. Где вы взяли такролимус в виде капель. В РФ его нет. Скольки процентный?

пилокарпин скольки процентный?
Записан
Ботька
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04. 08. 2015, 18:29:43 »

  Такролимус нам выдал доктор на приеме. Сколько процентов я даже, если честно, и не в курсе. Поликарпин 1%

Александр Андреевич, мы живем в Питере. Я вот думаю, может нам собраться и приехать к Вам на консультацию? Может быть есть ещё какой-нибудь метод лечения. Сейчас глаза у него стали лучше, но это чисто визуально, выделений меньше, но само нижнее веко сухое, я это вижу, когда Систейн закапываю.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 23. 08. 2015, 18:47:18 »

я с удовольствием посмотрю Вашего питомца, проведу тесты Ширмера и назначу Вам циклоспорин (оптиммун) + протопик (такролимус), а затем измерение теста Ширмера каждые 2 недели. Через 2 месяца такой диагностики (зная все значения теста Ширмера) я смогу предложить Вам хирургическое лечение (либо имплантацию капсулы с циклоспорином (при ответе на терапию), либо транспозицию протока околоушной слюнной железы).
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!