На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
18. 04. 2024, 19:45:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ослеп котик  (Прочитано 2232 раз)
chudetta
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : 01. 06. 2015, 00:09:03 »

Здравствуйте! У нас есть кот,ему 16 лет,где то с месяц назад он стал тяжело запрыгивать на разные высокие поверхности и дважды срывался ,прыгая на подоконник,при этом неудачно падал  и после этого некоторое время ходил неуверенно,очень осторожно и как то боком,потом вроде стало получше,но мы заметили,что зрение у него ухудшилось,а уж вот где то дней 10 назад поняли ,что он совсем ослеп,ходит ощупью и с помощью нюха и усов.Еще месяц назад был очень веселый котик,бегал распушив хвост и смешно подпрыгивая,игрался несмотря на возраст,а сейчас не бегает,так как совсем не видит,очень медлительный стал.Мы сводили его к ветеринару ,но у нас маленький поселок и она только витаминки там или еще чего в этом роде может назначить.Вообщем .посмотрела она его,сердечко послушала,само собой давление не мерила,так как нечем и вынесла вердикт,что скорее всего у него катаракта в начальной стадии,и это старческое и не лечится,нужно смирится,хотя глазки у него чистые ,ясные,без всякой пленки,но она утверждает ,что они слегка мутные,может ей виднее,но я не заметила. Но зато я заметила,что у него в последнее время зрачки были постоянно сильно расширены,глаза из-за них как будто черные,но в последние 2 дня ситуация со зрачками улучшилась,они стали сужаться в состоянии покоя,но все равно  кот не видит,то ли из за того ,что резко ослеп были расширены и сейчас сужаются потому что потихоньку адаптируется к слепоте,то ли с головой что было,может давление.Также мы ветеринару рассказали,что он падал с подоконника неудачно и она назначила ему мидокалм по пол таблетки 2 раза в день,говорит наверно еще мышцы спазмированы.
Может подскажете нам что нибудь дельное,может ему зрение еще можно хотя бы частично вернуть,очень жалко котика,такой позитивный,он и сейчас хороший,кушает хорошо,в лоток ходит,все сам находит, на голос идет,муркает,но видимо пока не совсем привык,все как то чуть пассивнее и само собой не может играть,хотя чувствую ,что иногда ему охота.Фото прилагаю,сейчас сделала,только он что то глаз один трет  и жмурит его и зрачки опять расширены,но наверно из за того ,что я бегала вокруг него с фотоаппаратом и он нервничал.Если подскажете что,спасибо вам большое. Может его слепота связана с травмой,когда он упал неудачно?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 03. 06. 2015, 16:07:48 »

Здравствуйте.

Думаю, Вашему зверю необходимо провести осмотр глазного дня и измерить артериальное давление. Очень вероятно, что у Вашего питомца артериальная гипертония. Если это так, то будет необходима диагностика гипертонии (у кошек гипертонию чаще всего вызывают нефропатии, гипертиреоз, сахарный диабет, акромегалия, синдром Кушинга, богатая солью диета, но в подавляющем большинстве случаев это заболевания почек и щитовидной железы).
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!