На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 20:57:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Симблефарон?  (Прочитано 2161 раз)
Екатерина О.
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : 04. 08. 2015, 10:38:36 »

Здравствуйте. Нашли на улице котенка больного, анализы не сдавали, но диагноз поставили хламидиоз. Лечение было такое: кололи Кобактан, Гамавит и Фоспренил, в глаза Сульфацил натрия. Потом капали Ципровет + Корнерегель. Сказали, что инфекцию вылечили, но осложнение - симблефарон. В нашем городе нет специалиста-офтальмолога, а наш доктор сказала, что необходимо убирать пленку каждые 3-4 дня. Два раза уже сделали, но глазки опять зарастают. Она говорит, что если ничего не делать, то потом эти сосуды начнут прорастать в мозг, а нормальную операцию котенку можно делать только с 6 месяцев (сейчас 3), предложила подумать об усыплении. 
Поэтому вопрос: если это действительно симблефарон, какова возможная перспектива, если ничего сейчас не делать? если это опасно для жизни котенка, может удалить глазки пока болезнь не распространилась?
Сейчас глазки не гноятся, малыш видит, ведет себя как совершенно здоровый.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 23. 08. 2015, 18:43:54 »

Здравствуйте.

Симблефарон - результат герпесвирусной инфекции кошек 1 типа. Его не нужно оперировать - бессмысленно. Он снова будет рецидивировать. Это состояние безболезненно, не вызывает дискомфорта и не может привести ни к каким другим проблемам, кроме потери зрения.
Вы можете оставить глаза как есть и просто научиться жить со слепым питомцем - это не сложно. У моей собаки, живущей у родителей, нет обоих глаз. Она отличный друг, прекрасно ориентируется в квартире и не чувствует себя калекой.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!