На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 20:42:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Атопия и секвестр роговицы..  (Прочитано 2665 раз)
Mireln
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 08. 11. 2015, 10:46:23 »

Здравствуйте!Такая проблема:
Есть кот Персик 6 лет, он экзот. Последние 1.5 года  наблюдается у меня с диагнозом атопический дерматит. Со временем все антиаллергенные меры перестали действовать, и коту был назначен преднизолон.  Доза последние 3 месяца 5 мг/сут. Но пришла беда в виде корнеального секвестра. Наша клиника офтальмологом не богата, кот был направлен к специалисту в крупный ветцентр. Глаз удачно пролечили, спасли, осталось небольшое бельмо(оперировать не стали, лечили консервативно). Но. Офтальмолог запретила преднизолон.Без кортика кот "в мясо" расчесывает мордочку и кожу холки.Спец диету для атопии, обработки от паразитов- кот получает все меры для предотвращения зуда, но без преднизолона эффект минимальный. Вопрос: можно ли использовать какие -либо местные препараты для предотвращения  корнеального секвестра на фоне приема гкс?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 08. 11. 2015, 13:32:57 »

Здравствуйте.

Кошкам всегда страшно назначать преднизолон и любые другие глюкокортикоиды, т.к. они приводят к снижению иммунитета, а большинство кошек больно герпесвирусной инфекцией кошек 1 типа. У этих кошек снижение иммунитета вызовет обострение герпеса.
Считается, что герпес является пусковым механизмом в образовании секвестров. По этой причине офтальмолог рекомендовал отменить применение преднизолона.

Правильное решение в этой ситуации - найти оптимальный компромисс для комфортной жизни Персика. При атопии применение гормонов оправданно. Думаю, что отменять их не стоит. Если есть возможность лучше перейти к минимальным дозам, к местному применению или к замещению гормонов на циклоспорин или такролимус.

В глаза можно назначить любые лубриканты, т.к. вторым пусковым механизмом секвестра (наряду с герпесом) является хроническое раздражение роговицы.
Записан
Mireln
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09. 11. 2015, 15:21:06 »

Спасибо. Будем экспериментировать с дозами)
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!