На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 18:18:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Паннус овчарок  (Прочитано 2461 раз)
Светлана
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 22. 09. 2015, 13:56:00 »

Добрый день.У меня овчарка,ему 3 года.Ни каких проблем со здоровьем у него не было.Брали его у заводчика с клеймом и документами.Полтора месяца назад заметили на глазах белую пленку,а под ней красно-малиновые глаза.Мы постоянно находимся с ним рядом-и если бы это возникло раньше точно бы увидели.(перед тем,как мы заметили эти изменения,жгли костер и он постоянно крутился около костра).Отвели его в местную вет клинику(мы живем в маленьком городе) врач поставил диагноз -каньюктевит.Прописал десять дней капать альбуцид и тетрацеклиновую глазную мазь.Белая пленка прошла,остались только красно-малиновые глаза.Отвезли в другую клинику-то же коньюктевит.Прописали Флоксал,тобрекс и Корне гель 4 раза в день 10-12 дней.Все это делали-в результате глаза стали мутно-коричневые и опять появилась пленка.Отвезли в клинику в подмосковье к офтальмологу-диагноз-паннус овчарок(ни каких анализов не делали,только визуальный осмотр).Прописали Оптимун 2 раза в день в течении месяца.Светобоязни у собаки нет,гнойных выделений из глаз нет,он их не трет и они его не беспокоют.Аппетит отличный,сам игривый и веселый.Спрашивала у заводчика про это заболевание(мне сказали что паннус овчарок это наследственное заболевание),заводчик обзвонила своих питомцев по его линии вплоть до его бабки-ни у кого таких проблем не наблюдалось.И вот здесь у нас появились сомнения в таком диагнозе.Мы хотим записаться к Вам на прием на начало октября,нам до Вас ехать 300 км-скажите пожалуйста можно ли без анализов поставить такой диагноз и может ему можно что то еще закапывать что бы исключить остальные заболевания?Может ли паннус  возникнуть неожиданно?(голову даю на отсечение-что у него это появилось резко)И может ли протекать данное заболевание без каких либо симптомов-только глаза изменились.Мы его очень любим и если надо будем лечить всю жизнь,просто хотелось бы быть уверенными в диагнозе. Заранее огромное спасибо за ответ.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 22. 09. 2015, 17:23:07 »

Здравствуйте.

Вот моя статья про паннус http://alvet.ru/articles.php?cg=10

для диагностики паннуса нужна цитология роговицы
Записан
Светлана
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22. 09. 2015, 17:24:37 »

Спасибо за ответ.Вашу статью я уже прочитала.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!