На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 11:23:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: У Кота Мутное Пятно В Центре Глаза  (Прочитано 2990 раз)
Mopo
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 22. 11. 2015, 20:49:49 »

Здравствуйте. Пару месяцев назад кот начал чесать глаз, было покраснение. Прошло за два-три дня. Затем, через пару недель - то же самое. И опять прошло. Сначала списывали все на инфекцию - в конце лета брали в деревню, мог подхватить. Но, так как проблема приняла регулярный характер, обратились к ветеринару.
Симптомы такие: правый глаз слегка красный, кожа вокруг глаза тоже красноватая. В центре роговицы мутное пятно миллиметра три в диаметре, если смотреть сбоку - то, кроме этого пятна на поверхности, ничего криминального не видно, зрачок реагирует на свет и на движения. Больной глаз щурит, периодически чешет, иногда зарывает, иногда открывает полностью. Второй глаз в порядке, только в самом центре роговицы маленькая беловатая точка.

В лечебнице нам сначала сказали, что глаз поврежден и назначили Торбекс и Корнерегель. Через семь дней мы вновь пришли на прием, нас смотрела уже офтальмолог, посатвила диагноз - кератит и жировая дистрофия роговицы, прописала Торбекс, Дило-ф, Вигамокс, Корнерегель. При этом механических повреждений в глазу не нашли, смотрели с контрастом.

Капаем второй день, глазу только хуже - стал более красный, чаще закрывается.
Да, еще глаз то ли слезится, то ли гноится - сначала в уголке были беловато-желтые скопления, не очень много, но после визита в лечебницу оттенок красный - не знаю, вызвано это развитием заболевания, или это следствие капель.

Коту три года. Сдавали кровь, вот результаты (в скобках - норма):
Билирубин общ 2,6 (1,2-7,9)
Щелочная фосфатаза 38 (до 6 мес 20-130)
Общий белок 72 (54-79)
Креатинин 106 (48,6-165)
Мочевина 6,2 (5,5-11,0)
АЛТ 68 (0-90)
АСТ 29,6 (12-40)
Альфа-амилаза 801

Может, что-нибудь посоветуете?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 29. 11. 2015, 12:12:33 »

Здравствуйте.

Какого цвета повреждение? Как давно у Вашего питомца была "простуда"? Чем Вы кормите животное? Когда и чем вакцинировали кота последний раз?
Записан
Mopo
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04. 12. 2015, 06:31:31 »

Здравствуйте. Пятно в центре глаза беловатое, размер не меняется. Проблемы начали замечать где-то с августа, но сначала никаких пятен не видели, просто веко вокруг глаза было красное, глаз был прищурен, проходило за два-три дня. Через какое-то время повторялось.
Сейчас никаких капель не капаем, потому что от них, по внешнему виду, только хуже - просто промываю красные корочки в уголках глаз кипяченой теплой водой. Вокруг глаза веки умеренно красные, иногда почти в норме, иногда краснота сильная, веко даже немного опухает - кот белый, поэтому по контрасту со шкурой изменения цвета видно. Обычно краснота к вечеру усиливается.
Кормим влажным кормом Феликс (полтора-два пакета в день), на ночь даем немного сухого Проплана для кастрированных (одной рукой неполную горсть).
Обратились в другую клинику, им нужен анализ мочи, так как подозревают почки. Клиника работает только днем, в рабочее время попасть трудно, выдоить из кота мочу в конкретный день в более-менее определенное время - еще труднее.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!