На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 01:00:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кератит и системные ГКС+циклоспорин. Помогите разобраться)))  (Прочитано 3042 раз)
Kotiena
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 15


Просмотр профиля
« : 13. 03. 2016, 18:01:43 »

Здравствуйте Александр Андреевич.) Очень нужна ваша помощь. У меня есть пациентка - кошка около 3х лет с атопией (наблюдаются в другой клинике по поводу этой проблемы). Диагноз атопия выставили около 1,5 лет назад и с тех пор кошка живёт на ГКС пероральных постоянно (дозировка варьирует от 5 мг до 12,5 мг в сутки). Потом добавляли циклоспорин, но с ним лучше не стало и рецидивы были достаточно часто. Впервые ко мне пришла кошка на прием 9 месяцев назад, когда было очередное обострение зуда.
На приеме (я впервые увидела подобное) - на обоих глазах роговица будто пузырится (выглядит как гриб на ножке), при этом нет выделений, нормальная конъюнктива, только блефроспазм и всё. При окрашивании флюоресцином - он попадает только в поверхностные слои. Целостность роговицы сохранена. Была выполнена тарзорафия+диклоф+корнерегель.  Через пару дней кошка пришла с сильным слезотечением - случился разрыв роговицы - зашили как смогли, так как слои роговицы как желе и просто тянуться нитями (к нам приходит человеческий микрохирург). Я бы сказала, что заживало все долго, пока не подключили сыворотку крови. Роговица конечно не прозрачная, но целая)))
Не прошло и полгода, как она вновь приходит с той же проблемой и хозяйка опять говорит, что пыталась понизить дозу преднизолона. Один раз смогли обойтись каплями и все прошло, а через месяц опять разрыв, зашили. Каждый раз разрывы в новых местах, а там, где уже шили выглядит всё отлично.
Помогите понять, что происходит! Это результат длительного применения ГКС (я просто считала, что они вызывают язвы, а этой кошки кератит) или это проявления аллергии (не нашла никакой инфы, что такое проявление есть у животных, а у человека есть так называемый "аллергический кератит")? Может быть подскажите, что еще делать в подобных случаях?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!