На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 14:40:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кот с глаукомой.  (Прочитано 3187 раз)
Tatyna
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« : 16. 04. 2016, 19:26:18 »

Добрый день. Есть пациент – кот, 13 лет, сиамской породы. Ко мне обратились 17.03.16 – с проблемой, что примерно месяц назад выбежал в подъезд, владельцы обнаружили пропажу, минут через 15. Когда вспомнили, вышли в подъезд и увидели, что левый глаз у кота красный. В первой клинике им назначили Софрадекс, стало лучше, но через две недели опять глаз стал красным, помутнел, начали капать Софрадекс, лучше не стало, в добавок увеличился глаз, стал больше, чем правый и они попали ко мне на прием.
При осмотре – левый глаз выпучен (буфтальм), кровоизлияние в переднюю камеру глаза, болезненность, глаз кот зажмуривает, есть прозрачные выделения. При офтальмоскопии – сетчатка просматривается как в дымке. Обе почки при пальпации болезненные. Остальное все без патологии.
Поставила диагноз – глаукома (какая не знаю, так как в клинике есть, только офтальмоскоп).
Лечение – первый день Пилокарпин по схеме – каждые 15 минут, затем каждые 30 минут, затем один раз в час, затем 2-3 раза в день еще два дня, далее Тимолол и Бетоптик С 2 раза в день. Глаз уменьшился в размере, но 26.03.16 – опять стал большим, химоз, в передней камере выпот красного цвета. Доназначен Тобрекс 2 раза в день. Стало лучше, но 30.03.16 – опять рецидив, заменила Тимолол на Азопт, опять улучшение, но 5.04.16 – все по новой, возвращаю Пилокарпин, отменяю Азопт и Бетоптик С, было улучшение, но 9.04.16 – опять глаз стал большим, мутным, болезненным, кот неактивный.
Что делать дальше не знаю. Владельцы согласны на удаление, но можно как-то избежать хирургического вмешательства. Фото с последнего приема.
Записан
Tatyna
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16. 04. 2016, 20:35:08 »

Фото
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!