На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
29. 03. 2024, 03:18:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: проблема с глазом у щенка  (Прочитано 7301 раз)
Елена-Арчи
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« : 13. 08. 2010, 21:01:03 »

Добрый день, уважаемый Александр Андреевич! Пожалуйста помогите! Приобрела щенка сенбернара 1, 5 месяца. У него с рождения кератит левого глазика. Его пролечили. Воспаление было снято, но оставалось помутнение роговицы и язвочка. Заводчица предложила продолжить лечение, поскольку капала назначенные капли только три дня. Я 5 дней капала тобрадекс и селкосерил. Глазик заметно улучшился, но внезапно сильное воспаление конъюнктивы, гной, по центру роговички желеобразная горошинка. Стала капать ципрофлоксацин, корнерегель 6 раз в сутки. Воспаление ушло. Коньюктива светлорозовая. по центру роговички горошинка стала розовой, заметны от нее сосудики. лечение длилось 2 недели. Но вот новая беда. Глазное яблоко заметно увеличилось. Размер роговицы значительно больше, чем на здоровом глазике. Роговица дымчасто-голубово цвета. Продолжаю капать 4 раза в день ципрофлоксацин и корнерегель. Но при всем при этом глазик щенка не беспокоит. У него хороший аппетит. Развивается он нормально. Может что посоветуете. За ранее благодарны. 
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 17. 08. 2010, 21:37:15 »

Здравствуйте.
Для того, чтобы понять что именно твориться с Вашим питомцем необходимо провести целый ряд обследований: биомикроскопию, тонометрию, окрашивание роговицы, УЗИ глаза. Только после этого можно будет говорить о чем либо...

По описанию данное состояние может быть вызвано повышением внутриглазного давления (глаукомой). А что вызвало это повышение помогут узнать диагностические процедуры.
Записан
Елена-Арчи
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18. 08. 2010, 15:35:34 »

Большое спасибо за ответ. Я понимаю, что нужно провести диагностику, но, к сожалению, такой возможности нет.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 18. 08. 2010, 19:58:18 »

Может быть мои медицинские коллеги смогут чем-то помочь...
Записан
Елена-Арчи
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18. 08. 2010, 21:47:58 »

 Добрый вечер, уважаемый доктор! Большое спасибо за ответ. Конечно, я обращалась к Вашим коллегам, поскольку уже прошло столько времени. Сейчас по совету доктора капаю смесь: лидаза, навокаин, тауфон, облепиховое масло, сок алоэ. Высылаю фото, как глаз выглядит сейчас. Если ответите, буду очень благодарна.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 19. 08. 2010, 21:09:21 »

Применять какие - либо препараты не зная диагноза не допустимо, т.к. у каждого препарата есть побочное действие. В одних случаях один и тот же препарат может исцелить или, наоборот, лишить глаза.
Записан
Елена-Арчи
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23. 08. 2010, 19:50:40 »

Спасибо за ответ, Александр Андреевич. Я прекрасно Вас понимаю и знаю, что обследование необходимо. Но к сожалению это осуществить невозможно. Может все таки что-то посоветуете, чтобы помочь щенку. Полагаюсь на Ваш опыт. Большое спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 26. 08. 2010, 20:10:55 »

Если Вы напишите мне точный диагноз - я, с удовольствием, пропишу Вам лечение.
Поставить же диагноз - не проведя осмотра и не зная результатов обследований - не возможно.
Записан
Елена-Арчи
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27. 08. 2010, 21:23:38 »

Здравствуйте, доктор! Большое спасибо за ответ. К сожалению точного диагноза назвать не могу, но очень прошу уделить нам еще немного внимания. Я постараюсь описать подробно нашу проблему. Много часов провела в интернете, перечитала горы статей и постов. Понимаю, что это выглядит смешно, но все же вот мое видение данной ситуации. Сука во время щенения  видимо перенесла инфикционное заболевание: у нее была очень высокая температура. В результате в помете оказалось два щенка с больными глазками. Глаза слезились. Заводчица закапывала их какими то каплями, но когда глаза открылись, то роговица была мутная, дымчатого цвета. Мы взяли одного щенка в возрасте 1,5 месяца. Заводчица предложила долечить глаз прописанными ветеринаром каплями. На роговице была заметна язвочка, но тогда я не знала, что при язвенном кератите нельзя применять дексаметазон. Я думаю, что именно он и стал причиной перфорации роговицы, насколько я могу судить своим профанским взглядом. На пятый день закапывания тобрадексом после заметного улучшения глаз внезапно закрылся, коньюктива сильно отекла, а посредине роговицы образовалась розовая горошинка. После лечения ципрофлоксацином, корнерегелем глаз имеет такой вид, как на фото. Правда, когда перестаю капать роговица становится темной, отекшей. Сейчас капаю тауфон, раствор лидазы, солкосерил 3 раза в день. Я очень Вас прошу, если Вы не можете прописать лечение, то ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
- Как долго можно капать раствор лидазы и солкосерил?
- Можно ли глаз оставить в таком состоянии без дальнейшего лечения (щенка он не беспокоит)?
- Что может произойти с глазом, если прекратить лечение?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 30. 08. 2010, 12:26:11 »

1. Лидаза назначается курсами не более 30 дней. Солкосерил можно капать длительно.
2. Я не знаю диагноза, поэтому дать прогноз по состоянию глаза не могу. Все зависит от диагноза... В одних случаях описанное состояние ничем не грозит, в других приведет к потере этого или парного глаза, в третьих может привести к смерти Вашего питомца.
3. Я не знаю диагноза, поэтому дать прогноз по состоянию глаза не могу. Все зависит от диагноза... В одних случаях описанное состояние ничем не грозит, в других приведет к потере этого или парного глаза, в третьих может привести к смерти Вашего питомца.

Что касается отека. При отеке роговица становиться более белой, но не темной.
Записан
Елена-Арчи
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30. 08. 2010, 21:08:02 »

Огромное спасибо!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!