На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
19. 04. 2024, 06:49:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Буфтальм  (Прочитано 5321 раз)
linnafauna
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 4



Просмотр профиля WWW
« : 09. 09. 2010, 21:48:52 »

Здравствуйте, Александр. Я вам писал, но как раз накануне отпуска. Теперь очевидно поздно , что-то делать, но хочу посоветоваться. У нас щенок чихуа, 6 мес, 10 авг наткнулась на сучок, прободная язва, жена была с ней на Украине, два дня возвращалась домой , капала постоянно левомицетин и физраствор, дома я сделал флюор. тест, рана, но истечения уже не было, я сделал тарзорафию, капали "секретную схему". Через 12 дней открыли глаз, он выглядел неплохо, рана затянулась, на месте нее небольшой инфильтрат. Офтальмоскопом, глазного дна невидно, начал капать тобрадекс, думал для рассасывания экссудата и кололи плаценту. Через пару дней вдруг глаз помутнел совсем. Ездили в Питер к Сергею Лужецкому, он измерил давление - 41, сделал УЗИ - разрушен хрусталик, предложил протезировать, назначид азопт и тауфон, давление не падает , но собака чувствует себя хорошо, мы даем еще синулокс и римадил.
Я в принципе согласен на протезирование, но в вашей лекции звучало, что возможен в дальнейшем страбизм и косоглазие? Если не удалять, что будет? Я не думаю, что имеет место инфекция, внешне это не проявляется никак.
Вы в Питере не будете на Визуальной диагн и Балт форуме? Мы будем там с собакой.
Здесь фото, могу еще прислать УЗИ  http://public.fotki.com/linnafauna/100nikon/
Записан

Андрей Соколов
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 11. 09. 2010, 10:32:19 »

Здравствуйте, Андрей.
1. Вероятнее всего, у Вашего питомца была прободная рана роговицы с повреждением хрусталика. Это один из наиболее тяжелых видов травм глаза у животных. Результатом таких травм часто бывает вторичная глаукома.
Что и произошло в Вашем случае.
2. Одним из методов лечения глаукомы, на слепом глазу является протезирование глаза. После этой операции остается не плохой косметический эффект.
3. Лечит глаукому нужно, т.к. повышенное давление приведет к разрушению глаза и оно доставляет значительный дискомфорт животному (Вы убедитесь в этом (посмотрев на состояние животного), после снижения болезненных ощущений)
4. В Питере буду на Балтийском Форуме.
Записан
linnafauna
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 4



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 11. 09. 2010, 21:40:24 »

Вы имеете ввиду под лечением протезирование? Или продолжение капать тауфон? Если она не страдает от боли (она подвижная и активная, правда, может на римадиле), что будет с глазом в дальнейшем без операции? Можно ли оперировать увеличенное глазное яблоко? Подойдет ли протез по размеру? И по времени, можно ли еще тянуть (мы приедем с ней на форум, хотели бы показать) или стоит уже договариваться об операции?
Записан

Андрей Соколов
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 12. 09. 2010, 11:50:03 »

1. Я имею в виду любой метод снижения давления, в том числе и протезирование. http://alvet.ru/v_article.php?id=16
2. Тауфон никак не влияет навеличину ВГД
3. Без операции глаз разрушиться, существует возможность панофтальмита.
4. Как Вы определили, что она не испытывает боль (и какой интенсивности она испытывает боль)? И опять же НПВС...
5. Протез подбирается по здоровому глазу (диаметр роговицы +1 мм). Он подойдет.
6. О срочности сложно говорить... Может ждет, может нет.
Записан
linnafauna
Доктор
Новичок
***
Сообщений: 4



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 12. 09. 2010, 13:15:22 »

Спасибо, все понял, буду договариваться о сроке операции
Записан

Андрей Соколов
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!