На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
24. 04. 2024, 15:44:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: язва роговицы у перса  (Прочитано 6146 раз)
Анна
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« : 18. 09. 2010, 18:02:24 »

Здравствуйте!
у персидской кошки 8 лет поврежден глазик. Съездили к ветеринару. Врач сказала, что у нас язва роговицы. Так же сказала, что можем пытаться лечить самим, либо делать операцию, чтобы глазик не потерять. Решение принимать нам самим... Выписала тобрекс (1к.х 2р.в день), ципролет/ципромед (1-2 к. х 2 р. в день), корнегель (3р. в день), тетрациклиновую глазную мазь (3 р. в день) и кобактан (0,3 х 1 р. в день + один укол сделала на приеме).
Прошла неделя... В глазу появился белый налет, черное образование светлеет (становится коричневым).. или так кажется.. Говорит ли это об улучшении состояния глаза или наоборот?
При закапывании и закладывании лекарств глазик слезится
Забыла написать что глазик кошки очень похож на первое фото статьи на Вашем сайте www.alvet.ru/v_article.php?id=26 - Секвестр роговицы.
МОЖЕТ НАМ СРОЧНО НАДО БЕЖАТЬ В БОЛЬНИЦУ???
Записан
Анна
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18. 09. 2010, 21:17:37 »

у персидской кошки 8 лет поврежден глазик.

Написала некорректно! "...8 лет..." - восьми лет. Лизе нашей восемь лет.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 19. 09. 2010, 17:17:18 »

Секвестры лучше оперировать. Длительное откладывание операции приводит к ухудшению прогноза.
Записан
Анна
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19. 09. 2010, 17:42:42 »

Александр Андреевич, большое спасибо за ответ!!!
Записан
Анна
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03. 10. 2010, 22:19:04 »

Александр Андреевич, здравствуйте!
Сделали мы операцию.. третье веко пришили к верхнему и ниточки убрали в кобочку на бровь.
Купили воротник, чтобы она не могла расчесать шов... Не помогло.. Она стащила воротник. Около шва запекшиеся капельки крови.. Глаз раскрыла, а он белый и в сеточку из крови... чем промыть?? Что делать? может глаз под веком весь в крови залитый?? чем это может обернуться??? страшно.. операцию только в пятницу утром сделали.. глаз не потеряем?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 04. 10. 2010, 13:39:08 »

Здравствуйте.
Вероятнее всего шов - это тарзорафия. Ничего катастрофически страшного в снятии тарзорафии нет. Что кается роговицы она вероятно, отечная и поверхностно васкуляризирована сосудами. Прогноз зависит от выбранного метода операции.

Думаю, что Вам следует продолжать назначенное доктором лечение - закапывание тех же капель, но уже в не зашитый, а в расшитый глаз.
И, как можно быстрее обратитесь к своему врачу.
Записан
Анна
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04. 10. 2010, 22:49:09 »

Большое Вам спасибо за быстрый ответ!!!
Да, глаз отекший (большой и круглый по сравнению со здоровым) (
Капать продолжаем тобрекс далее через 10 мин. деринат, еще через 10 мин. корнегель. И так 4-5 раз в день. Вчера на ночь еще тетрациклин заложила..
Смущает меня очень, что глаз практически всегда закрыт.. Мне кажется его надо чем-то промывать, т.к. присутствует густая жидкость желтого цвета..
С врачем связалась, он сказал, что ему надо знать прикрывает ли третье веко глаз или нет, тогда сможет что-то посоветовать.. Я сказала, что скорее всего закрыт, т.к. глаз же не может быть полностью белым (вернее сейчас розовым).. Он это опроверг.. Завтра к нашему местному терапевту обращусь (других врачей у нас нет). Он то уж точно определит в отличии от меня .. (
Об операции знаю лишь, что удалили секвестр и в глазу теперь есть имплантант..
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 05. 10. 2010, 10:18:15 »

Увеличенный глаз - не хорошо, но такое состояние мало вероятно после операции на роговице.
Может быть тарзорафия (шов между третьим и верхним веком) сохранена? Попробуйте сделать фото - о состоянии тазрзорафии можно будет сказать по фото.
Записан
Анна
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06. 10. 2010, 21:57:02 »

Александр Андреевич, фотографии получаются плохого качества - смазанные
Шов не удален. Жду не дождусь субботы - поедем к врачу, что делал операцию (наш местный врач сказала, что ничего не понимает и отправила туда, где делали. Но зато сказала, что третье веко так на глазу и осталось, но кошка немного швы потрепала)..
По телефону врач, который оперировал, сказал, что раз веко на месте, то все не так страшно и можно дальше капать.. Но мне все равно очень хочется ему кошку показать..

P.S.: я Вам ОЧЕНЬ благодарна за удёленное время!!!!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 09. 10. 2010, 11:22:52 »

Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Записан
Анна
Новичок
*
Сообщений: 7


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11. 10. 2010, 21:37:51 »

Большое спасибо!
Надеюсь, так и будет!!!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!