На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 01:42:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Возможна ли успешная операция при подвывихе хрусталика?  (Прочитано 5212 раз)
Ириша
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 04. 10. 2010, 18:27:59 »

Здравствуйте, Александр,


У нас очень серьезная офтальмологическая проблема.

Собака ВЕО, 5 лет.

Левый глаз - полный вывих хрусталика (вываливался в переднюю камеру глаза), глаукома, неделю назад был удален после развития острого приступа глаукомы. Постепнное ухудшение было с 1-1,5 года жизни собаки. Был назначен тимолол 3 раза в день, но ОПГ все-таки развился.

Правый глаз - подвывих хрусталика, дрожание радужной оболочки, риск развития глаукомы, помутнение хрусталика, она видит этим глазом, хотя и не очень хорошо. На данный момент острого процесса нет. Состояние правого глаза сейчас примерно такое же, как было у левого  3-3,5 года назад. Капаем тимолол 3 раза в день.

Насколько мне известно, в Санкт-Петербурге нет ветеринарных офтальмологов, имеющих опыт экстракции вывихнутого хрусталика.

Есть ли такие хирурги в Москве? Возможно ли провести такую операцию, каков послеоперационный период и прогноз?

Я ищу хирурга, владеющего методикой и имеющего опыт успешного проведения таких операций. Рисковать единственным глазом, как Вы понимаете,  -  это очень серьезно.

Заранее благодарю за информацию.





Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 04. 10. 2010, 20:11:50 »

Здравствуйте.

Вероятнее всего, Вы описываете первичную люксацию хрусталика (PLL). Это наследственное заболевание собак (аутосомный рецессивный тип наследования), которое непременно развивается на обоих глазах. Суть процесса заключается в постепенном разрушении цинновых связок (зонул хрусталика). В результате чего хрусталик смещается в переднюю камеру глаза и образуется глаукома в следствие зрачкового блока.
Иногда, но очень редко, процесс может идти по другому сценарию и глаукома не развивается. В этом случае хрусталик смещается в стекловидное тело.

Лечение данного заболевания заключается в интракапсулярном удалении хрусталика через большой разрез или методом факоэммульсификации. Операции довольно успешны, но риск потери зрения после операции составляет около 60% (международная статистика). Именно в этом количестве случаев развиваются послеоперационные осложнения. Наиболее частыми осложнениями этой операции являются тракционные отслойки сетчатки и вторичная глаукома.

У нас есть значительный опыт проведения данных операций у собак, однако более качественно эту операцию можно провести в США или Европе (наиболее качественно в США). Я могу договориться со своими иностранными коллегами об операции для Вашего питомца.
Записан
Ириша
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04. 10. 2010, 20:37:20 »

Спасибо за ответ, но боюсь, что это мне не по средствам (хотя, если бы Вы сообщили стоимость операции, было о чем подумать).

Статистику, о которой Вы говорите, я знаю.

Есть ли статистические данные о развитии вторичной глаукомы как осложнения? Это меня беспокоит намного больше потери зрения,  так как это причиняет боль собаке. В этом случае операция бессмысленна в 60% случаев.

Правильно ли я поняла Вас - в Москве ветеринары такие операции тоже не делают?

Видимо, единственный вариант для нас - это искать человеческого хирурга?


Записан
Ириша
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04. 10. 2010, 20:39:07 »

И с Вашего позволения, еще один вопрос - есть ли вероятность, что после удаления левого глаза процесс во правом глазу приостановится?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 05. 10. 2010, 09:48:22 »

Никакой.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!