На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 14:11:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Пигментозный кератит  (Прочитано 6725 раз)
devoanna
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« : 19. 10. 2010, 16:13:31 »

Добрый день! Моему мопсу 2 года. После полученной травмы, на глазках образовались темные, коричневые пятна, которые увеличиваются. Какое лечение нужно применять? Мальчик теряет зрение... Офтальмолога-ветеринара в городе нет, прочитала много литературы, но лечение пигментозного кератита именно вследствии травм, так и не нашла. Пожалуйста, помогите!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 20. 10. 2010, 11:17:20 »

Здравствуйте.
Наиболее вероятной причиной развития пигментозного кератита на обоих глазах является не травма, а хроническое раздражение роговицы. Если темные пятна образуются со стороны внутреннего угла глаза, то вероятнее всего речь идет о медиальном завороте нижнего века. Это заболевание часто встречается у мопсов.
Записан
devoanna
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20. 10. 2010, 13:02:43 »

Спасибо за ответ! Но возникают еще вопросы: Травмы обоих глаз он получил 4 мес. назад, лечили.До этого никаких темных пятен небыло. Завороты нижних век бывают только врожденные или приобретенные тоже? Вы уж простите, я далека от офтальмологии. И как распознать заворот это или нет? И в течении какого времени может появится пигментозный кератит при завороте? Ведь в течении полутора лет, до получения травмы никаких признаков заболевания не было. Заранее благодарна!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 20. 10. 2010, 13:42:48 »

Каким образом он получил травмы обоих глаз? Вы видели момент травмирования?
Записан
devoanna
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21. 10. 2010, 13:02:15 »

Да. Наткнулся на ветки. Сначало глаза слезились, затем помутнели. На глазках были небольшие вмятинки. Нам выписали капли, мазь. Прошли курс лечения. Помутнение прошло, вмятинки исчезли, а через некоторое время стали появлятся темные коричневые пятна. Они увеличиваются.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 24. 10. 2010, 12:36:36 »

Звучит не правдоподобно...
Я ни разу не видел собаку, одновременно травмировавшую себе оба глаза.
Возможно дело в другом?
Например, в трихиазе (раздражении) роговицы волосами носовой складки или завороте век...

Необходимо осмотреть Вашего питомца и исключить эти заболевания...
Записан
devoanna
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25. 10. 2010, 13:02:14 »

К сожалению, не смогу показать его Вам... А по поводу травмирования, он у меня чудной, бежит вперед, а смотрит при этом назад, а когда поворачивается, всегда что-нибудь "ловит". ))) То в стену, то в бардюр с переворотом, то на ветки... Очень бы хотелось, чтобы Вы его посмотрели, но мы с другого города...
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 25. 10. 2010, 23:13:31 »

А в каком городе Вы живете? Может я Вам коллегу смогу присоветовать...
Записан
devoanna
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 27. 10. 2010, 09:54:13 »

Орел. Была бы очень признательна, если бы кого-нибудь посоветовали!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 27. 10. 2010, 17:54:25 »

К сожалению, в Орле я не знаю ни одного из своих коллег, но из Орла у меня часто бывают пациенты.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!