На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 01:19:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Кровь в глазах у кота  (Прочитано 31548 раз)
ZhenyaD
Новичок
*
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« : 22. 10. 2010, 21:00:41 »

Добрый вечер,

Помогите советом пожалуйста. Есть кот лет 16. У него в обоих глазах стала появляться кровь. Глаза не залиты кровью, а просто много таких маленьких красных прожилок. Анализы крови, анализы мочи, анализы на скрытые инфекции и узи основных органов в порядке - в пределах возрастных изменений. В прошлом было отклонение по показаниям печени - кот прошел курс гептрала, и печень восстановилась. Глазное узи и давление не делали пока.

Все остальное в порядке - хороший аппетит, играет. Стул иногда бывает жидким. Питался консервами Гурмэ - перешли на Royal Canin как менее жирные.

Что это может быть?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 24. 10. 2010, 12:39:02 »

Здравствуйте.
Честно говоря я не очень понял локализацию маленьких прожилок крови... Где они находятся?
Внутри глаза, на конъюнктиве или на роговице?
Попробуйте сделать фото - возможно это поможет что-то предположить.
Записан
ZhenyaD
Новичок
*
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25. 10. 2010, 09:06:42 »

они находятся и на глазном яблоке, и внутри глаза (где зрачок)
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 25. 10. 2010, 23:11:50 »

Честно говоря, из описания, у меня не сложилось какого-либо четкого образа. Можете выложить фотографии?
Записан
ZhenyaD
Новичок
*
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09. 11. 2010, 22:45:37 »

Добрый вечер. Мы были у Вас на приеме с котом Стефаном (который кусался). Нам поставили диагноз панувеит (возможно лимфома кошек) и прописали тобрадекс и мидриацил. Тобрадекс я купила, а мидриацил нет еще. Так вот после двух разов закапывания тобрадекса краснота пропала заметно. Нужно ли мидриацил все равно капать? И вообще - сколько нужно все это капать? Спасибо.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 10. 11. 2010, 11:43:58 »

Курс лечения не менее 14 дней. Он обазательно должен включать применение обоих препаратов.
Что у Вас с онкологами?
Записан
ZhenyaD
Новичок
*
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10. 11. 2010, 18:13:25 »

ок. он записан к Сережиной в Биоконтроль в воскр. честно говоря, я не хочу делать гистологию, тем более под наркозом, потому что кот в возрасте. может быть, она по узи и рентгену сможет что-нибудь сказать...

химиотерапию я тоже не хочу делать - мучать его.

небольшое уплотнение в кишечнике узи показывало и больше года назад. с тех пор у него нормализовался стул, и кот стал гораздо лучше выглядеть - потолстел, и шерсть стала лучше. может, это не рак все-таки... они в прошлый раз говорили, что может быть это еще глисты... в общем, посмотрю, что скажут
« Последнее редактирование: 10. 11. 2010, 18:32:29 от ZhenyaD » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 10. 11. 2010, 19:41:13 »

Держите меня в курсе...
Людмиле Абрамовне приветы..
Записан
ZhenyaD
Новичок
*
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14. 11. 2010, 15:49:39 »

была в Биоконтроле. версий было несколько - системная инфекция, просто сосуды, лимфа. Людмила Абрамовна сказала, что против лимфы говорит тот факт, что после ваших капель кровоизлияние в глазах прошло сразу. и еще она сказала, что по рентгену уплотнения в кишечнике нельзя установить по какой то причине.

сдала анализы, сделали узи. узи показало, что все в порядке. никаких уплотнений не обнаружено, органы в пределах возрастных изменений.

анализ крови показал повышение печоночных показателей (я вам говорила, что у степы были проблемы с печенью и я его лечила гептралом). и людмила абрамовна сказала, что кровоизлияние скорее всего с этим связано, и прописала нам гептрал опять. хотя она на 100% не отметает остальные версии. 

короче, опять ничего не понятно. будем пить гептрал. а кровоизлияние в глазах у него пропало уже совсем после капель.

передала людмиле абрамовне ваш привет. она была рада.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 15. 11. 2010, 00:09:12 »

Позволю себе немного поправить Вас...
1. Не лимфа , а лимфома кошек.
2. Не уплотнение в кишечнике, а диффузное утолщение стенок кишечника.

Что касется гепатопатиЙ - они не часто бывает причиной увеита...

Касаемо лечения - будет правильным, если Вы будете продолжать лечение в течении 2 недель, а затем прекратите. После отмены препаратов внимательно наблюдайте за состоянием глаз и при возникновении рецидива - сразу к врачу.
Записан
ZhenyaD
Новичок
*
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15. 11. 2010, 07:58:17 »

узи показало, что стенки не утолщены...

а что такое гепатопатия?

а если после приема капель все вернется на круги своя, несмотря на прием гептрала, то что делать? мы уже сдали все возможные анализы...

еще людмила абрамовна сказала, что это могут быть просто сосуды, давление (не глазное). такое может быть?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 16. 11. 2010, 00:57:33 »

Врядли. Повышенное артериальное давление вызывает ретинопатии, но не увеиты.

В любом случае, давайте будем наблюдать за процессом в динамике.
Время все расставит на свои места.
Записан
ZhenyaD
Новичок
*
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16. 11. 2010, 12:20:47 »

да, вскрытие покажет.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 16. 11. 2010, 14:07:51 »

До этого еще далеко...
Записан
ZhenyaD
Новичок
*
Сообщений: 23


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18. 11. 2010, 22:55:11 »

не знаю, связано ли это с каплями, но Степан стал лучше себя чувствовать. он стал больше есть, играть, носится как лошадь... активно сопротивляется каплям, дерется... в общем, ему явно лучше...
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!