На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
19. 04. 2024, 14:50:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Болезни глаз у мопсов  (Прочитано 13343 раз)
Julia
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« : 26. 10. 2010, 19:56:34 »

Здравствуйте, Александр!
Моему мопсику - Тэсёне 5 лет. Её глазки практически полностью покрыты как будто черной пленкой. С вопросом, что это такое, я обращалась к врачам давно, когда черное пятнышко появилось только на одном глазу. Ответом мне было, что в этом нет ничего страшного. Сейчас меня очень волнует её зрение, и что с ним будет в дальнейшем. Врача ветеринара - офтальмолога в нашем городе нет, наши врачи на все руки мастера. В клинике мне сказали, что можно сделать операцию под общей анастезией, в результате которой черная пленка удаляется, а потом глаз закрывается третьим веком на 3-4 недели для заживления. Мне очень дорога моя собака и я очень переживаю. В свое время мы капали и солкосерил, и офтанкатахром, но результата не наблюдается.
Есть ли толк и польза от такой операции и насколько велик риск? Возможно есть другие методы для лечения?
Операция нам назначена на 28.10.10.
Буду очень благодарна за ответ.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 27. 10. 2010, 17:52:02 »

Здравствуйте.
Почернение, которое Вы описываете говорит о наличии у Вашего питомца пигментозного кератита.
Если мое предположение верно существует несколько методов лечения:
1. Поверхностная кератэктомия с последующим облучением роговицы мягкими рентгеновскими лучами.
2. Криоапликация роговицы.
3. Терапевтическое лечение (гормоны, ферменты, оптиммун)

В любом случае нужно постараться определить первопричину этого заболевания (хроническое раздражение роговицы, дефицит прекорнеальной слезной пленки, аутоиммунное заболевание и т.д.)
Записан
Julia
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27. 10. 2010, 18:04:21 »

Спасибо, Вам, доктор, за ответ!
Александр,скажите, пожалуйста, при криоаппликации или тотальной кератэктомии разрезают роговицу? Я просто не знаю, что конкретно нам хотят сделать и соответствует ли это данным терминам. И еще, правильно ли зашивать глаз после операции третьим веком?
Записан
Julia
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27. 10. 2010, 18:09:06 »

Хотелось бы очень к Вам попасть, но Москва от нас далеко. Может Вы посоветуете кого-нибудь в Санкт-Петербурге? Он к нам поближе будет.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 28. 10. 2010, 09:58:27 »

При кератэктомии разрезают роговицу и удаляют ее верхнюю часть.
При криоапликации разреза вообще не делают.

В Санкт-Петербурге есть несколько офтальмологов: лично знаком с докторами Лужецким и Бойковой.
Записан
Julia
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28. 10. 2010, 11:35:35 »

Теперь я понимаю, что нам предлагают сделать кератэктомию, могут ли быть какие-то негативные последствия после такой операции? Если врач определит первопричину и сделает кератэктомию, глазик должен стать прозрачным?
Делается ли операция, если пигментозный кератит зашел слишком глубоко?
Можно ли обойтись без зашивания глаза третьим веком?
Обязательно ли одевать воротник после операции?
Так как в нашем городе нет специалиста офтальмолога, который бы занимался только глазками животных, я перед операцией Тэсёны волнуюсь больше, чем волновалась перед своей, поэтому хочу предельно больше знать и задаю много вопросов, прошу прощения.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 28. 10. 2010, 13:34:52 »

1. Обычно ничего страшного эта операция не предвещает, но без облучения эта операция не будет эффективной.
2. Третье веко обычно подшивается.
3. Воротник обычно необходим для защиты тарзорафии.
Записан
Julia
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 28. 10. 2010, 14:14:14 »

Спасибо, еще раз, Вам, за ответы! Вы меня немного успокоили, но ново-пассит я все-таки пью! Сейчас поедем в клинику.
Александр Андреевич, думаю, я Вас еще побеспокою, ведь лечение у нас только начинается!
Записан
Julia
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29. 10. 2010, 00:07:22 »

Не знаю, правильно ли я поступила или нет, но я согласилась на операцию, теперь переживаю еще больше. Оборудования для облучения мягкими рентгеновскими лучами у нас в городе нет, поэтому нам сделали просто поверхностную кератэктомию. Мне показали кусочек удаленной пленки и сказали, что в роговицу проросли сосуды из-за хронического воспалительного процесса. Глаз сейчас выглядит ужасно, и мне кажется, что он уже начинает гноиться.
Про оптиммун у нас не знают!
Лечение назначили вот какое: солкосерил по 1 мл 2 раза в день 10 дней вм; в глаз нормакс по 2 кап 3 раза в день 10 дней; синулокс по 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день 8 дней; толфедин 120 по 1/4 таб 1 раз в день 8 дней. На прием ч/з месяц.
Мне не нравиться глаз, может в него закладывать гель соркосерил для заживления?
Александр Андреевич, пожалуйста, посмотрите наше назначение, достаточно ли будет этого?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 29. 10. 2010, 16:28:47 »

1. Что явилось первопричиной пигментозного кератита?
2. Без облучения через очень короткое время должен быть рецидив.
3. Обычно послеоперационное лечение включает антибиотики, препараты, стимулирующие регенерацию роговицы (солкосерил). Толфедин и синулокс - при операциях на роговице лишние, т.к. они не попадают в роговицу (не могут пройти гематоофтальмологический барьер). Исключение составляют случаи, при которых в воспалительный процесс вовлекается сосудистая оболочка глаза.
Записан
Julia
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29. 10. 2010, 19:02:42 »

Здравствуйте, Александр Андреевич!

1. По поводу первопричины кроме как хронический воспалительный процесс роговицы из-за которого произошло прорастание сосудов в роговицу, мне больше ничего не сказали. Ни заворота, ни проблем со слезной пленкой они, как я понимаю, не увидели. Как же быть тогда с профилактикой в будущем?
2. Скажите, пожалуйста, а у обычных врачей офтальмологов есть оборудование для облучения мягкими рентгеновскими лучами? Когда после кератэктомии делается облучение? Мне бы очень не хотелось повторения проблем.
3. По поводу лечения, даже не знаю, что и сказать. Наш врач не офтальмолог. Сегодня, видя, что глазик гноиться, я все-таки стала закладывать в него солкосерил гель, не знаю правильно ли?
Тэсёнка чувствует себя не важно, ночь плохо спала и целый день она очень часто дышит с открытым ртом, лучше ей становиться на улице. Температура у нас, кажется, повышена 39.7. Что делать, просто не знаю, мне её так жалко!
Александр Андреевич, может Вы посоветуете, то лечение, какое в таких случаях назначаете?
Наверное зря я все-таки решилась на эту операцию, столько мучений доставила своей Тэсёне и если это все опять повторится, то ради чего?
Не знаю, что бы мы все делали без интернета и без возможности проконсультироваться со знающими специалистами! И так обидно, что в нашем городе нет таких врачей - специалистов в конкретной области и нет необходимого оборудования для лечения и диагностики заболеваний.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 02. 11. 2010, 16:39:43 »

1. Облучение делается в момент операции. Насчет наличия оборудования нужно уточнять в Вашем городе.
2. 39,7 - действительно повышенная температура. Дыхание с открытым ртом - тоже не очень хорошо. Нужно провести осмотр и диагностику соматических проблем.
3. Я написал Вам рекомендованное лечение в предыдущем сообщении.
Записан
Julia
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02. 11. 2010, 18:05:16 »

Александр Андреевич!
У нас очередная проблема! Глазик у Тэсенки открылся, а сегодня еще только 6 день после операции.
Как Вы считаете лучше будет если его снова зашить третьим веком, и что вообще делать в такой ситуации?
У ветеринаров оборудования по облучению нет, если мы сможем найти такое оборудование у человеческих врачей, то есть ли смысл сейчас облучать глазик, пока он открыт?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 02. 11. 2010, 23:46:37 »

1. Ничего с открытым глазом делать не надо - лишь снять обрывки швов и продолжать терапию.
2. Я никогда не читал статей об эффекте облучения роговицы в ранний послеоперационный период. Возможно это будет эффективным, возможно нет.
Записан
Julia
Новичок
*
Сообщений: 9


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03. 11. 2010, 18:58:45 »

Здравствуйте!
Глазик наш, выглядит, на мой взгляд, не очень хорошо. По краям красный, а все остальное мутное.
Мы съездили в клинику, врач нам прописал солкосерил гель 3 р в день 1 месяц;офтан катахром по 1 кап 3 раза в день 1 месяц; тетрациклиновую мазь 3 р в день 10 дней, затем нормакс капать.
Опять хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения, так как наш врач не офтальмолог, возможно, не знает о других более эффективных препаратах для лечения после операции и заживления роговицы.
Хочу Вас в очередной раз поблагодарить за ответы, на которые Вы находите время, не смотря на Ваш плотный и очень насыщенный рабочий график!
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!