На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 15:22:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Катаракта у кролика  (Прочитано 7833 раз)
elena_krsk24
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : 20. 12. 2010, 13:12:45 »

Здравствуйте. Мне нужен ваш совет. У моего кролика (карликовый баран, 5 месяцев) один глазик нормальный чёрный, а другой какой то белёсый, вокруг чёрный, а в центре странного цвета, как бельмо какое-то... Прям зрачок, который должен быть черный, серого цвета, как будто пустой. Врач посмотрел и сказал, что это катаракта. Её причины не известны. возможно травма, а возможно и болезнь. Прописал капли КАТАХРОМ по 1-2 раза в день, 30 дней капать. Вылечить, говорит, невозможно, операцию делать особого смысла нет, и с одним глазом нормально будет жить. Потом только, если хрусталик опухнет и выпадет в глаз, то удалять глаз придется совсем. Скажите, а может ли и второй глаз заболеть? Не знаю что и делать теперь, капать ли эти капли в здоровый глаз, так не хочется, чтобы кролик совсем ослеп.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 22. 12. 2010, 12:03:14 »

Здравствуйте.
Катаракта у кролика - не самый частый диагноз. Но я встречал нескольких зайцев с этой проблемой.

Также как и у других животных катаракта лечится только оперативным путем - выполняется удаление мутного хрусталика и на его место устанавливается интраокулярная линза (искусственных хрусталик).
Этот вид хирургии довольно широко распространен у нас в клинике и, как правило, имеет хороший прогноз.
Многое зависит от состояния глаза - типа катаракты, величины ВГД, положения хрусталика...

Действительно, если не лечить катаракту, то в последствии она может привести к развитию факолитического увеита или глаукомы. В этом случае глазу грозит большая опасность.

Состоянию второго глаза пока ничего не угражает, но если катаракта генетическая или метаболическая - риск ее развития на втрором глазу высок.

Теперь о каплях - они не могут вылечит катаракту, могут лишь немного замедлить процесс ее созревания. Смысл применения во втрой глаз - спорный.

Я бы советовал провести полное офтальмологическое обследование и поставить точный диагноз. В этом случае будут понятны прогнозы по лечению.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!