На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
19. 04. 2024, 18:54:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Помогите разобраться....  (Прочитано 4360 раз)
Мила
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 05. 01. 2011, 13:22:29 »

Здравствуйте, Александр Андреевич!

Разрешите ПОЗДРАВИТЬ ВАС с НОВЫМ ГОДОМ и ПРИБЛИЖАЮЩИМСЯ РОЖДЕСТВОМ!!!
и ПОЖЕЛАТЬ ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!

У моего щенка такая проблема:
возраст 2 месяца, декоративная порода.

Все началось с его рождения, в 4 дня от роду, когда глаза еще были закрыты, они вдруг стали выпуклыми и очень напоминали глаза рыбы телескопа (это я для сравнения, что бы поточнее объяснить)..
Через пару дней, все нормализовалось, у меня создалось впечатление, что это было какое то накопление жидкости в них, глазки приоткрылись и жидкость вышла.

Но появилась  другая проблема, в проходах носика стали образовываться корочки приходилось осторожно прочищать носик, что бы щенок мог полноценно дышать и сосать.

Сейчас глазки у него нормальные, не "сухие", только иногда щенок их присчуривает и моргает, когда просыпается, может они причиняют ему дискомфорт...
Но самая главная проблема осталась в том, что носик сухой и корочки постоянно так и образуются в нем...

У нас в городе нет совсем врачей офтальмологов, к которым я бы погла обратиться на осмотр со щенком.

Один хороший наш ветврач (общей терапии), предположил, что это может быть...
стеноз носо-слезно канала или??
Но он никогда не сталкивался в своей практике с таким заболеванием...  

Поэтому и прошу ВАШЕГО совета, доктор!
Помогите хотя бы с моих слов определить диагноз и подсказать лечение...

Буду ВАМ признательна за помощь!!! Жалко малыша, очень хочется помочь!
 

« Последнее редактирование: 05. 01. 2011, 13:26:38 от Мила » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 06. 01. 2011, 20:14:57 »

Спасибо.

Примите и мои поздравления с Новым Годом и наступающим Рождеством. Разрешите пожелать Вам здоровья, счастья и успехов в этом году.

Вы пишите, что проблем с глазами в данный момент нет, или я что-то не разобрал...

Если сейчаснаблюдаете какие нибудь отклонения от нормального состояния глаз опишите мне их и ответьте на вопросы
Что на данный момент происходит с глазами?
Есть ли отделяемое, какого характера?
Щурит ли зверь глаз, есть ли светобоязнь?


Что касается припухлости - вероятнее всего, имел место ювенильный конъюнктивит. При данном заболевании у щенков до момента открытияглаз развивается воспаление конъюнктивы, а отделяемое, которое в норме должно вытекать из глазной щели остается под веками. Это и придает внешний вид собаке, как у рыбы телескопа.
Записан
Мила
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07. 01. 2011, 08:14:50 »

Александр Андреевич, спасибо за Поздравления и Пожелания !

На данный момент состояния глаз:
при включении света щенок щурится,
и после сна тоже немного моргает глазками,
однако потом  после привыкания глаза выглядят просто излишне влажными и грустными. 

Далее про выделения  из глаз щенка:
по утрам в уголке глаз  накапливается   секрет с примесью гноя.

 Глаза как таковые  не  приносят особого беспокойства и без  тщательного осмотра не привлекают внимание,
как нос щенка - он сухой  с постоянно   насыхающим секретом в ноздрях.





 
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 07. 01. 2011, 19:53:13 »

Причин слезотечения существует множество. Подробнее здесь http://alvet.ru/v_article.php?id=7.

Причин гнойного отделяемого тоже множество http://alvet.ru/v_article.php?id=6

Думаю, что Вам необходимо точно определить характер отделяемого, а затем проводить полную диагностику.
Записан
Мила
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08. 01. 2011, 17:36:30 »

Александр Андреевич, благодарю за ВАШИ ответы!

Слезотечение в нашем случае   возможно по  таким причинам (как их дифференцировать  незнаем и  хотели бы это сделать с вашей помощью):

Атрезию слезных точек (врожденное отсутствие последних). Данная патология часто встречается у кокер-спаниелей и голых хохлатых собачек.

Стеноз слезных точек (состояние, когда слезные точки уменьшены в диаметре и не могут выводить всего необходимого объема слезы из глаза).

Сужение слезных канальцев и носослезного канала или атрезия их.

Наличие стриктур и сращений слезных канальцев и носослезного канала, как последствие сильного конъюнктивита (последнее  тоже не исключено, если  причиной мог послужить ювенильный конъюктивит у слепого щенка)

Как определить   более конкретно причину  для успешного лечения? Возможно не при каждой причине будет  "сухой" нос   и забивание носовых проходов?



Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 08. 01. 2011, 23:49:20 »

Вы уже исключили все остальные заболевания, из-за которых бывает эпифора?

Для определения причины нужно провести диагностику. Сначала осмотр, затем провести биомикроскопию, тесты Джонс 1, Джонс 2, дакриориноцистографию.. Возможно тесты Ширмера 1 и тест Ширмера 2

Но если Вы исключили все остальные диагнозы - значит что-то из этого Вы уже проводили..
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!