На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 12:28:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кот после операции секвестра роговицы  (Прочитано 6133 раз)
Atoska
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« : 09. 01. 2011, 23:23:12 »

Добрый день! У нас кот, гималайский, 10 лет. Полгода назад поставили диагноз секвестр роговицы, рекомендовали операцию (диаметр секвестра около 5-7 мм). Первую операцию сделали 18 декабря - срезали ткань секвестра, поставили контактную линзу, прописали: капли офтагель, тобрекс, униклофен, сыворотку кошек, мазь флоксал. Вначале заживление шло хорошо, но потом кот перестал давать капать глаз и в результате 1 января произошла перфорация передней камеры глаза с вытеканием прозрачной жидкости. В течение часа мы были уже в клинике сделали вторую операцию с пластикой коньюктивальным лоскутом. Лечение: оставили те же капли каждый 3 часа + корнерегель 4 раза в день. Сегодня 8-й день после операции. Уже 2 дня из глазика сильно течет жидкость. Нашего врача нет в городе, вернется только 12-13 января. Я прошерстила весь интернет нигде нет информации по поводу того сколько должно длиться заживление, нормально ли, что вытекает так много жидкости (около 2-3 мл каждый раз после закапывания, но капаю я всего по одной капельке каков обычно прогноз таких операций? с ужасом прочитала, что офтальмологи рекомендуют удаление глаза
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 10. 01. 2011, 14:27:24 »

Здравствуйте.
Значительное истечение жидкости из конъюнктивально мешка после закапыванияможет говорить о повторной перфорации или наличии "клапана" (расхождение швов с одной стороны лоскута).

На какую глубину была проведена первая операция и проводилось ли замещение дефекта?

В Вашем случае необходим осмотр, биомикроскопия, проведение пробы Зейделя.
Записан
Atoska
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10. 01. 2011, 23:13:01 »

Добрый день. Вовремя первой операции проводили только иссечение секвестра и не требовалось кератопластики, поэтому ее не делали. Во второй раз удалили всю бывшую облась секвестра и наложили лоскут. Сейчас второй день после назначения корнергеля вытекание жидкости несколько уменьшилось, но все равно присутствует. Меня больше всего беспокоит белый налет вокруг ранки - я прочитала, что именно так образовывается некроз роговицы и она отмирает. Врач приедет только в среду, надеюсь к тому времени еще не будет поздно Идти в другую клинику не хочу, т.к.у нас в Киеве мало кто вообще делает такие операции, можно "загубить" кота Может быть что-то можно сказать по фото (привожу здоровый глаз и глаз после операции)?

Записан
Atoska
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11. 01. 2011, 18:25:27 »

Добрый день! Сегодня у нас по прежнему течет жидкость из глаза прозрачная не липкая, но течет врач будет в городе только завтра к обеду, дождаться бы... скажите пожалуйста, а если присутствует перфорация или "клапан", то опять будут делать операцию с глубоким наркозом или может быть ранка может "затянуться" сама?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 12. 01. 2011, 11:16:18 »

Здравствуйте.

К сожалению, фотографии не очень высокого качества и детально разглядеть на ней что-либо не возможно.

Белый налет вокруг ранки - нормальное состояние - это отек роговицы. Бело-желтый налет может говорить о кератомаляции.

Решение о необходимости операции должен принимать врач после осмотра Вашего питомца и проведения ряда диагностических тестов.
Записан
Atoska
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12. 01. 2011, 12:22:28 »

Александр Андреевич, огромное спасибо за ответы. Сегодня после обеда врач сможет нас принять и вынесет свой "вердикт" по состоянию глаза. Скажите пожалуйста, я храню капли в холодильнике и перед закапыванием достаю где-то за полчаса. Можно ли капать глаз холодными каплями или лучше все, кроме сыворотки хранить при комнатной температуре? Заранее благодарна за ответ.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 12. 01. 2011, 15:26:40 »

Большинство капель храниться при температуре 5-25 градусов цельсия. Соответственно, капли, которые подходят под этот температурный интервал можно хранить при комнатной температуре.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!