На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 08:52:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Секвестр прооперированный  (Прочитано 61894 раз)
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« : 02. 03. 2011, 08:03:33 »

Добрый день!
Котику 3 года, порода Экзот, кастрирован.
Месяц назат сделали операцию удалили секвестр и ресницу которая травмировала роговицу. После операции антибиотики уколы 7 дней, капли в глаза. Через 10 дней появился отек каньюктивы все воспалилось, у него аллегическая реакция на многие препараты. Где-то через 3 недели появилось коричневая полоса на месте секвестра, доктор сказал , что нужно снова оперировать. Глаз воспален плохо открывает. Последнее время лечила Гаразон и гидрокартизон. Сейчас только промываю физ. раствором или фуроцилином.
Вообще лечим уже 3 месяца, сначала не правильно был поставлен диагноз
Я не знаю что делать как его дальше лечить, сколько раз так можно оперировать, неужели это никогда не закончится? Что нибудь посоветуйте
С уважением Татьяна Прилагаю фото
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03. 03. 2011, 13:06:20 »

Лечение которые применяли после операции:
1. В глаз капли Дикло ф  по 1 капле 3 раза в день 5 дней
2. капли Баларпан по 1 капле 3 раза в день 7 дней
3. Препараты искуственной слезы (часто)
4. Внутремышечно Энроксил по 0.5 мл. 1 раз в день 7 дней.
Примерно через 2 недели началось сильное воспаление, по рекомендации перешли на Гаразон и гидрокартизон. Улучшение на 3 день, но длилось всего 5 дней, затем резкое ухудшение снова воспаление, покраснение роговицы и белка, отек коньюктивы. Сейчас на месте секвестра белое пятно, а по середине коричневая полоса. Продолжаю Гаразон 3 раза в день, промываю 3 раза, слеза.
Сегодня купила Солкосерил, не знаю можно или нет его применить. Хочется ему помочь а не знаю как.
Я не как не могу понять или это аллергия, или осложнение. Живем за 200 км от клиники .
Опять оперировать а как лечить дальше? Почему так произшло?
Может я что-то делала не так?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 04. 03. 2011, 00:38:40 »

Здравствуйте.
Секвестр очень неприяная штука, которая имеет тенденцию к рецидивированию. Главной причиной возникновения секвестра сейчас считается герпесвирусная инфекция кошек первого типа.
Подробно о секвестре здесь http://alvet.ru/articles.php?cg=12

По фото действительно похоже на секвестр. Думаю, он нуждается в хирургическом лечении.
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04. 03. 2011, 09:34:13 »

Александр Алексеевич, добрый день!
Спасибо большое за ответ!
На следующей недели будем делать операцию, но нам доктор не назначал противогепетических препаратов, сказал , что это генетическое заболевание.
Т. к. у него аллергия на многие препараты может после операции давать антигистаминные ?

Посоветуйте, какие лекарства можно применять при герпетическом вирусе?
Нужно сдать анализы?

Может есть современные препараты из Германии, Японии? Есть возможность оттуда прислать. Может у вас в Москве можно преобрести? Может в Вашей клинике есть? В Москве есть родственники.
Живем в поселке Свердловской области.
Спасибо за ссылку, прочитала и про вирус, но как самой его лечить если ничего не назначено?
Еще раз большое спасибо.
С уважением, Татьяна
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 05. 03. 2011, 00:07:18 »

Лечение секвестра не требует применения противовирусных капель, они показаны в острый период заболевания. В РФ этих препаратов нет. В Европе есть. Капли, обладающие виростатическим действием Офтан ИДУ и Вироптик.
Герпес живет в тройничном нерве и не нуждается в лечении, однако всегда может рецидивировать.

Для профилактики рецидивов секвестрации роговицы нужно прививать зверя 1 раз в год качественной вакциной (например, Nobivac) и исключить раздражающие факторы (заворот век, аномально широкая глазная щель, дистрихиаз и т.д.)
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05. 03. 2011, 10:17:39 »

Александ Андреевич, добрый день!
Спасибо большое , что находите время ответь. К таким докторам как Вы проникаешься уважением и доверием!
Прооперируем, но как-то надо избежать рецедива, сказали, что будут делать заплатку, брать из каньюктивы.
Затем сделаем прививку, поняла что сейчас не нужно лечение против вируса, хотя из второго глаза тоже коричневые выделения.
С уважением, Татьяна
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 06. 03. 2011, 01:20:30 »

Лечитесь.
Если во время операции удаляется более 50% роговицы "заплатка" нужна всегда. Не важно из чего: из конъюнктивы, из донорской роговицы или искусственной роговицы.
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19. 03. 2011, 19:20:02 »

Александр Андреевич, добрый день!
Нас прооперировали 9 марта. Операция длилась 2 часа. образовавшийся секвестр крошился было сложно убрать.
Сделали "заплатку". После операции делали уколы, капли в глаза гаразон, корнилегель, видисик, промывание глаза.
Но он не переносит корнелегель и гаразон, после них мутнеет роговица. Также не переносит солкосерил и балаплан.
Чем восстанавливать роговицу не знаем?
Снятие "заплатки" и швов получится только через 3 недели и сказали что часть "заплатки" останется на самом месте где был секвестр.
Меня беспокоит 3 недели это не много? Вдруг все прирастет? Доктор раньше не может.
Что бывает дальше с оставшейся на глазу "заплаткой"? Она что сама исчезнет?
С уважением ,Татьяна
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 22. 03. 2011, 23:26:30 »

Из чего сделали сделали заплатку? На какую глубину пророс секвестр? Наложили ли тарзорафию (подшивание третьего века к верхнему)?

Почему Вы решили, что у зверя непереносимость солкосерила, баларпана, корнерегеля, а не гаразона?
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23. 03. 2011, 09:15:26 »

Александр Андреевич, добрый день!
Спасибо за ответ.
На какую глубину секвестр не знаю , после первой операции говорили что было не глубоко, убирали до житкости.
Заплатку сделали из каньюктивы срезали от века, завернули и пришили к роговицы (даже видно нитки), эта "заплатка" розовая, живая есть кроваток.
По поводу подшивания третьего века ничего не говорили, визуально ничего не видно, правдо не знаю как это можно увидить. Глаз открывает. Вид глаза обычный только заплатка почти на весь глаз, с верху и с низу немного есть свободной роговицы.
Корнелегель применяли еще до операции происходит помутнение роговицы.
После первой операции  капали баларпан примерно через 10 дней  началось помутнение. Если дальше капать, то глаз становится не только мутный но и багровый.
 Солкосерил переносил тоже около недели нормально, потом опять помутнение. После второй операции Сначала исключала Гаразон оставляла солкосерил , роговица мутнеет, затем исключала солкосерил капала баларпан, тоже мутнеет. Вечером закладывала гидрокартизон, переносит хорошо, утром роговица выглядит нормально прозрачной, как только начинаю применять все остальное роговица мутнеет через 2-3 часа.
Спасибо, с уважение Татьяна
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23. 03. 2011, 10:05:34 »

Забыла добавить, что сейчас промываю 2 раза фуроцелином, бывают слизистые скопления и коричневые корочки на веках Закапывание видисик до 4 раз в день. Протекторы никакие не применяем
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 27. 03. 2011, 03:19:29 »

Многое зависит от того каким лоскутом Вам провели операцию - островным (лоскут никак не связан с конъюнктивой), на ножке (есть связь лоскута с конъюнктивой) или свободныи (весь лоскут питается сосудами коньюнктивы и он полностью закрывает глаз в одном из квадрантов)
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27. 03. 2011, 16:57:28 »

Лоскут на ножке. Сказали уберут ножку , снимут швы, я поняла что лоскут останется. Но,что будет с ним дальше?
Сейчас идет операция
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28. 03. 2011, 17:17:05 »

Вчера прооперировали Сеголня плохо. Весь день спит. не ест не пьет. Слабость еле доходит до туалета потом рядом ложится.
Сегодня капали физ. раствор 250 мл., но к вечеру не лучше, также спит делали укол для кишечника, сказали еще вечером сделать.
Сказали кормить насильно. Я не знаю ,что делать как ему помочь Такое ощущение что у него интоксикация на како-то припарат.
На глазу заплатку убрали выписали тобрекс но у него раньше была аллергия на него, после первых капель глаз сильно побелел.
Я боюсь, он может погибнуть?
Анализы крови в пределах нормы
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 28. 03. 2011, 19:41:55 »

Зачем Вы проводили вторую операцию?
какого плана операция и какой протокол анестезии применялся?
Какая температура у Вашего питомца?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!