На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
19. 04. 2024, 23:27:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Секвестр прооперированный  (Прочитано 61885 раз)
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29. 03. 2011, 06:34:38 »

Это уже третья операция.
Первая в феврале по удалению секвестра и ресницы
Вторая 9 марта удаление вновь образовавшего секвестра - это на фото. В результате которой была сделана "заплатка" из каньюктивы на ножке.
Третья 27 марта по удалению "заплатки" Сейчас глаз без "заплатки", но он его почти не открывает
Все под общим наркозом.
В лицевом счете на 3 операцию операцию следующие препараты:
Артикул          количество
Домитор 0.1мл -1
Этамзилат       - 1
Рингер 250 мл  - 1
Пофол            - 5
Гемохес          - 20
Общая анестезия 2 ст.
Температуру вчера измеряли сказали, что в норме. Анастезиолог сказал, что плохо выводится из организма, покапать будет лучше, но
Сегодня ему не лучше есть слюнотечение, кажется у него тошнота. После наркоза отошел нормально. Хотя после второй операции сказали , что были проблемы , но какие не знаю.
Когда привезла домой сразу увидела , что не все нормально, он был совсем вялый, сказали, что описался-домой хочет
 Доктор сказал , что у него был сильный стресс перед операцией , что даже была пена-слюна, он весь дрожал Сильно боялся, привезла утром а взяли на операцию только вечером. За день до операции был активен.
Сказали, что сегодня нужно сдать общий анализ посмотреть может инфнекция
Сегодня едем капать физ. раствор.
Как узнать ,что с ним происход? Написала сумбурно, у меня сердце разрывается
Большое спасибо, что отвечаете, я не знаю где еще искать поддержки
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30. 03. 2011, 07:18:40 »

Про операции в предыдущем ответе . 29 марта(вчера), капали физ. раствор 150 мл. Температура  была 39.3
Лейкоциты 28 марта 19 , 29 марта 18
Сильный стресс на клинику, течет слюна.
Сегодня заболела лапа, де стоит катетор(стоял 2 дня) и по ходу, по грудной клетке, похоже воспаление вены. Убрала катетер, сказали антибиотик не нужно
Как наблюдать за лапкой на что обратить внимание он не дает трогать, кричит?
По немножку стал есть сухой корм по 3 штучки ,от другого отказывается. Постоянно спит или сидит с закрытыми глазами
Может ему обезболивающие?
Глаз. Вчера сильно затянула каньюктивой причем из внутреннего угла глаза. Закладывала гидрокартизон, немного спал отек.
Начала капать флоксан, не знаю как пойдет в связи с его не переносимостью лекарств. Видисик каждый час . Я уже писала что протекторы не переносит идет побеление роговицы
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 30. 03. 2011, 21:05:16 »

Побеление роговицы не говорит об ухудшении состояния глаза, говорит лишь об отеке роговицы. Отек может быть как при заживлении, так и наоборот... все зависит от других параметров. Гормоны я бы не капал наугад -они уменьшают отек, но могут привести к разрушению глаза.

Что касается соматического здоровья тоже нужен осмотр. Где воспаление вены? Болит только одна лапа? она отекла? Подушечка нормального цвета? На ощупь она холоднее или теплее всех остальных?
Что происходит с биохимией крови?
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 02. 04. 2011, 09:54:50 »

Сегодня пятый день после удаления лоскута. На третий день глаз стал багровый, началось воспаление.
Было добавлено Диклофенак.
Лечение состоит из Диклофенак- 3 раза, Флоксал-2р/д, Видисик-5р/д, Солкосерил-2р/д. Промывание 2р/д -фуроцелином. Это не много?
После диклофенака краснота стала не такой выраженной, Образуются выделения ввиде сгустков почти прозрачного цвета.
На месте секвестра есть участки роговицы белого цвета. Нет опасности , что это мертвая роговица? Никакой следующей операции он не перенесет.
Соматическое состояние улучшелось. Лапка еще болит. Была краснота по вене где был катетор. На лапку наступает потытается ее лизать, но  не может, видимо больно.
Почти все время спит, но уже ест, пока совсем не активный. Биохимия сказали нормально за исключением одного показателя. По УЗИ до первой операции печень немного увелич
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 02. 04. 2011, 18:32:25 »

На фото не очень хорошо видно глаз. Они очень маленькие. Попробуйте сделать более качественные фотографии. Я обычно использую режим макросъемки и вспышку.
На фото видна васкуляризация роговицы. Это может быть как хорошим, так и плохим прогностическим признаком. Нужно красить роговицу и проводить биомикроскопию.
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 03. 04. 2011, 12:41:58 »

Александр Андреевич, добрый день!
Спасибо за ответ. Фотографии получаются большого обьема 1.7 КВ, а на форум можно отправить только не больше 50 МВ, поэтому я их уменьшила.
Фотооппарат хороший NIKON сделана макросьемка. Может есть другой адрес? Я бы отправила оригинал
Доктор еще после операции видел, что там проросли сосуды, сказал мне об этом , но я не знаю как оно должно быть. Так же было и после первой операции
Как мне сказать доктору, что нужно красить роговицу, даже не знаю.
Болит живот, 3 дня делали Зантак Через сутки как закончили, заболел снова, задние лапы поджимает, стул- козий(горохом)
С уважением и благодарностью Татьяна
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 04. 04. 2011, 11:47:16 »

Что значит болит живот? Запор?
В послеоперационном периоде у многих кошек бывает запор. Решается эта проблема достаточно просто - дачей вазелинового масла.
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 05. 04. 2011, 18:32:46 »

Длительного запора у него не было, после операции стул был на 3 день, затем опять на 3 день В воскресение стул был 2 раза в день
Сказали дать Дюфалак в понедельник утром дала, стула пока 2 дня нет, но живот болит меньше. Не знаю давать еще или нет.
7 дней уже болит лапа. Началось с катетора. Стоял 2 суток , затем заболела лапа, катетор убрала. Храмает, опереться на лапу не может, подгибается, трогать не дает, когда берешь под грудь - кричит.  Припухла мышца ниже позвоночника по ребрам, по ходу лапы , припухлость увеличивается.
Сегодня смотрели глаз в темной комнате, доктор сказал роговица живая, палочкой водил по роговице. Хочу надеяться на благоприятный исход
Спасибо за ответы и участие, это большая моральная поддержка.
С уважением, Татьяна
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 06. 04. 2011, 18:52:05 »

Роговица вся мутная даже та часть, что не оперированная Скажите может эта реакция на Диклофенак? Капаю 3 раза в день, в течении 7 дней Кроме него только еще Видисик
Можно закладывать на ночь тетрацеклин? От него светлеет роговица
Сегодня дала таблетку нестероидные противоспалительные(дали в клинике), стал активнее на лапу наступает увереннее, меньше лежит, стал днем ходить, даже умывался.
Видимо есть воспаление.
Но почему на ребрах мышца увеличилась и болезнена? по этому лапка и болит. Неужеле от катетора?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 07. 04. 2011, 12:34:59 »

Тетрациклиновая мазь на ночь - лишней не будет.
Вы окрашивали роговицу? Что окрашивается?

Припухлость в области ребер болезненная? Нет ли там крепитации (ощущения при лопающихся маленьких пузырьков под пальцами при прощупывании)?
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 07. 04. 2011, 14:59:42 »

Добрый день!
Роговицу не окрашивали, хотя я просила, может окрашивающего вещества  не было, не знаю
Доктор проводил по роговице ватной палочкой. Сказали на прием через 2 месяца, может раньше нужно?
1.Я правильно сделала что отменила Диклофенак? После отмены глаз не такой мутный, но все равно еще есть
2.Сколько раз в день можно применять тетрацеклин и как длительно?
Припухлость на ребрах плотная ввиде лепешки при пальпации нет ощущения лопающих пузырьков.
От НПВП стало лучше. 
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 08. 04. 2011, 12:33:14 »

1. Вопрос о назначении или отмене препаратов должен решаться на основании определенных исследований. Наугад это не делается.
2. Тетрациклиновую мазь можно применять длительно. Кратность обычно 4 раза в день.
3. Плановые осмотры мы обычно проводим 1 раз в 10-14 дней. В исключительных случаях 1 раз в 3 недели.
4. Сложно сказать чем вызвана припухлость. Думаю, нужна диагностика: тонкоигольная аспирационная биопсия, рентген.
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 20. 04. 2011, 10:48:17 »

Александр Андреевич, добрый день!
Прошло 24 дня , как нам сняли "заплатку"
Прооперированная часть роговицы белая, к ней идут сосуду.
Пока прозрачность не увеличивается. Первое фото сделано три дня назад.
На фото (2 шт.), что сделали сегодня меня очень беспокоит, что на контакте секвестра  сверху появились красные сосудики ввиде маленьких скоплений.
Если плохо видно я пересниму
На сколько это опасно?
Наше лечение: Солкосерил 3 раза в день
Дифислез, натуральная слеза, видисик, поочередно каждый час
Тетрацеклиновая мазь на ночь.
Может что-то добавить или нужно на прием?
Живем 200 км от клиники.
С уважением, Татьяна
Записан
Экзот
Пользователь
**
Сообщений: 71


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 20. 04. 2011, 10:53:08 »

Так выглядит глаз, немного прикрыт.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 22. 04. 2011, 11:50:45 »

Здравствуйте.
По фото: меня смущает, что:
1. сохранен блефароспазм (прищуривание)
2. Граница между рубцовой ткань (белой) и нормальной роговицей (прозрачная) коричневого цвета. Это может говорить о рецидиве секвестра или остаточных проблемах.

Что касается сосудов и грануляционной ткани - это может быть вариантом нормального заживления.

Прежде всего, нужно окрасить роговицу флуоресцином - оценить степень эпителизации.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!