На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 21:28:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Глаукома у кошек  (Прочитано 9346 раз)
Bamby
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« : 03. 03. 2011, 21:07:43 »

У кота глаукома.  В анализе мочи обнаружили лейкоциты – 5 дней кололи укол –блокаду в висок (генитамицин 0.7, дехсаметазол 0.3, новакаин 1).  Капали капли тауфон и ципромед. Состояние сильно улучшилось и нас отпустили до понедельника, но сегодня котик вновь начал прятаться, его глаз сильно беспокоит. Завтра опять к доктору поедем, только вот не знаем как ночь пережить.  Глаукома вызывает резкие приступы боли? Если да то сколько они длятся и как их снять? Можно ли при таком диагнозе сохранить глаз, если лечение было начато сразу  и глаз еще не начал увеличиваться?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 04. 03. 2011, 00:44:14 »

Здравствуйте.
Какая величина внутриглазного давления? Состояние иридокорнеального угла?
Возраст и порода кошки?
Какие препараты принимали для снижения внутриглазного давления (ни один из препаратов, описанных Вами не приводит к снижению внутриглазного давления)?

Прогноз зависит от типа глаукомы, сопутствующих патологий и наличия зрения на момент начала лечения. Глаукома вызывает болезненность, которую можно снять понизив внутриглазное давление.
Записан
Bamby
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04. 03. 2011, 14:17:00 »

Здравствуйте, сегодня опять были у врача, но попали к другому доктору. Нам сказали что на глазике катаракта + глаукома и направили на консультацию к хирургу неврологу. Там нам давление померят и точно скажут о состоянии хрусталика.  Пока, предварительно, сказали что давление огромное и что скорее всего нужна будет операция –или удаление глаза или замена хрусталика. Скажите пожалуйста, замена хрусталика вернет зрение и сохранит глаз? На сколько эта операция сложная и эффективная? На втором глазе тоже начались нарушения и мы боимся что котик ослепнет.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 05. 03. 2011, 00:15:38 »

1. Катаракта и глаукома - два принципиально различных заболевания.
2. Удаление хрусталика, лишь в минимальном количестве случаев может привести к снижению внутриглазного давления, но в этом случае поставить искусственный хрусталик будет очень сложно (т.к. проводится интракапсулярное удаление хрусталика). Более того такое состояние (глаукома вследствии зрачкового блока) более актуально для собак, чем для кошек.
3. Зрение при глаукоме снижается из-за того, что повышенное давление разрушает сетчатку и зрительный нерв и установка линзы никак не может вернуть зрение (если глаз уже слепой из-за разрушения сетчатки или зритю нерва).
Записан
Bamby
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05. 03. 2011, 10:11:31 »

Здравствуйте, сегодня были у хирурга.  На больном глазике обнаружили катаракту еще год назад –мы капали капельки от катаракты. Две недели назад глазик побелел и поставили диагноз глаукома. Сегодня доктор сказала, что хрусталик сильно увеличен «просматривается в виде значка Мерседеса» и что он «расходится по швам».  Единственный выход удаление глаза.  На втором глазу тоже началась катаракта. Чтобы остановить ее развитие прописали:
Капли вита-йодурол -3 месяца
Капли тауфон – 1 месяц
Уколы внутримышечно мексидон 5% - 10 дней
Капли тимолол на оба глаза. Я прочитала эту ветку http://www.zoovet.ru/arhiv/?tid=30&tem=155022 и решила заменить их на бетоптик с

Внутреннее давление померить пока не могут (чего то у них нет)-только через месяц. Специальной линзы чтобы определить вид глаукомы тоже нет, возможно есть в клинике в соседнем городе, будем узнавать.  Как вы думаете можно отсрочить операцию по удалению на месяц? Решили с мужем взять отпуск для ухода за котиком после операции, но возможно получится только весной.
Мы у доктора спрашивали про капли Бетоптик и Азопт –она про них ничего не знает. Посмотрела по компьютер и сказала что это не то. Обычно они назначают тимолол или тривипрой и латинапрой (не уверена что правильно название прочитала).  Как вы считаете, мы правильно сделали заменив тимолол на битоптик?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 06. 03. 2011, 01:13:00 »

1. Вы можете заменить тимолол на бетоптик с
2. Дл того, чтобы давать прогнозы (по сохранению глаза, по поводу удаления, лечения, перспектив зрения или сохранения жизни) нужно знать точный диагноз. Без этого не возможно. Однако, если у Вашего питомца глаукома - времени нет, т.к глаукома - одно из немногих ургентных заболеваний в офтальмологии.
Записан
Bamby
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07. 03. 2011, 08:50:15 »

Проблемы появились 2 года назад — появился зуд. Исключили паразитов и грибок -поставили диагноз аллергия. Мы изменили рацион питания -оставили только говядину, печенку, кефир и воду Архыз. Глаза покраснели и слезились, нам сказали что это аллергия. После уколов зуд и покраснения на пол года проходили- потом мы снова обращались к врачу. Год назад на одном из глазиков зрачок сильно расширился -поставили диагноз катаракта. В этот раз мы тоже обратились с зудом, но после первого укола улучшений как раньше не наступило. Зуд продолжился, а котик стал сильно щурить больной глазик и прятаться под кровать. Причем он сильно расчесывал виски, особенно над больным глазом. Перед 2 уколом глазик стал мутным и диагноз уже стал глаукома. Дальше были уколы в висок после которых стало лучше -котик вылез из под кровати и стал хорошо кушать.  Но после последнего укола все снова стало как раньше и мы обратились к хирургу. Глаз стал совсем мутным. Сейчас мне кажется что второй глазик выглядит так же как и первый год назад, т. е. зрачок расширен и он его немного щурит. На нем диагноз катаракта. После того как начали капать капли от глаукомы состояние опять улучшилось — хороший аппетит, котик не прячется, а лежит на своем любимом месте, просится на коленки и попрошайничает за столом.  Завтра снова поедем к хирургу и попросим посмотреть еще раз второй глаз. Пока продолжаем колоть уколы. После праздников попробуем обратится в клинику в соседнем городе -возможно там смогут провезти полное обследование, но если там оборудования нет, то его больше нет нигде в нашей области.
Записан
Bamby
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07. 03. 2011, 12:41:42 »

Коту 11 лет, летом будет 12. До того как начали уколы в висок он мало ел, много спал и пил много воды (пол чашки за один подход). Сейчас воды пьет меньше и ест как обычно.
Беспородный.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 07. 03. 2011, 15:19:06 »

Вам нужна диагностика...
Прежде всего измерение ВГД и диагностическое окрашивание роговицы.
Записан
Bamby
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11. 03. 2011, 21:30:27 »

Ездили на обследование к профессору ветеринарного факультета сельскохозяйственной академии.  Диагноз (с моих слов, почерк на бланке разобрать не могу):
-отслоение сетчатки, глаз «мертв». Глаукомы нет.
-подозрение на сахарный диабет
-опухоль поджелудочной железы в начальной стадии

Глаз пока трогать не будем, т. к. неизвестно операбельна ли опухоль. Все капли кроме тауфона на 10- дней во второй глаз отменили, уколы  мексидола тоже.  Будем пробывать снижать сахар и думать на счет операции.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 16. 03. 2011, 12:46:03 »

Честно говоря, не очень понятно - подозрение на сахарный диабет... Какой уровень глюкозы в моче и крови, уровень фруктозамина и гликированного гемоглабина в крови?

Опухоль поджелудочной железы в начальной стадии??? Какой размер, локализация. Чаще всего опухоли поджелудочной железы представлены инсулиномами - в этом случае уровень глюкозы в крови будет понижен, а не повышен, как при сахарном диабете. Однако, диагностировать н.о. поджелудочной железы без компьютерной или магнитно-резонансной томографии очень сложно.

Отслоение сетчатки... Какое?

Глаукомы нет.. Какое давление?


Вероятнее всего, Вы не правильно поняли доктора
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!