На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
25. 04. 2024, 08:26:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: аденома мейбомиевых желез у перса  (Прочитано 4067 раз)
Анаит
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : 31. 03. 2011, 15:07:36 »

Добрый день!очень прошу совета.
подобрала перса на улице,на первичном осмотре у ветеринара он оказался средних лет,кастрирован и в довольно неплохом состоянии по анализам крови (если нужно,есть биохимич. анализы и клинические анализы,могу выложить). на двух глазах обнаружены образования.на левом глазике одно довольно крупное на нижнем веке и маленькие во внутреннем уголке глаза и на верхнем веке,на правом глазике во внутреннем уголке глаза несколько маленьких образований.
фото:



взяли пробу и после цитологии заключение-аденома сальных желез.

коту была поставлена МКБ и проводилось лечение. после контрольных анализов мочи и крови врачи сказали,что котик вполне здоров и можно думать об операции на глазах. 11 марта провели хирургическую операцию на левом глазу и вырезали самое большое образование на нижнем веке и небольшое на верхнем,маленькие образования на внутреннем уголке глаза не трогали,потому что  удаление даже двух образований заняло много времени. кот плохо перенес наркоз,обострилась МКБ,в моче появилось много крови и сейчас ставят почечную недостаточность,проводится лечение и капельницы. возможность повторной операции на другом глазу врачи пока даже не предполагают.

после гистологического исследования вырезанных образований пришел результат-аденома мейбомиевых желез.

кот вряд ли перенесет повторную операцию,поэтому очень прошу совета по терапевтическому лечению оставшихся аденом. возможно ли остановить их рост?с чем связан их рост?были ли в Вашей практике такие случаи? заранее большое спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 01. 04. 2011, 19:07:29 »

Здравствуйте.
Аденома мейбомиевых желез - достаточно редко встречается у кошек. Это заболевание не типично для них. Я никогда не сталкивался с данными опухолями у кошек, в то время, как у собак эти опухоли встечаются несколько раз в неделю.
Аденома - доброкачественная опухоль. лечение ее должно заключаться в удалении (резекции) опухоли. Это единственный радикальный и правильный метод лечения. Существует  паллиативное лечение данных образований с использованием криодеструкции.\
На фото не видно новообразований...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!