На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
28. 03. 2024, 19:05:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Бельмо? Помогите, пожалуйста, поставить диагноз  (Прочитано 12818 раз)
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« : 14. 04. 2011, 19:51:06 »

Сегодня привезли мне ослика. При осмотре обнаружила мутное пятно в глазу. Продавец утверждал, что ослик был здоров, ветеринар его осматривал. Может ли появиться помутнение от стресса, связанного с перевозкой(везли из далека)? Может это бельмо? Глаз слезится очень сильно, ослик его щурит. сейчас уже темно, сфотографирую утром, вышлю фото, если сможете проконсультировать по фотографии. ПОЖАЛУЙСТА!!! Ослик просто чудесный, не хотелось бы расставаться, буду заниматься лечением, если это лечиться.
Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15. 04. 2011, 15:05:44 »

Фотографии получаются плохие, как только мне их скинут на флешку, всё таки размещу.При более внимательном осмотре заметила, что роговица повреждена, как-будто ямка небольшая, видимо травматического характера. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать хотя бы на первом этапе. Как найду фотоаппарат с макросъёмкой, то размещу фото. вчера вечером заложила в глаз эритромициновую глазную мазь, слезотечение уменьшилось, сегодня утром ещё. Правильно ли? чем бы ещё помочь?
Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16. 04. 2011, 14:31:25 »

« Последнее редактирование: 09. 07. 2011, 12:36:23 от Админ » Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16. 04. 2011, 14:40:05 »

Подскажите, кто читает эту тему, у меня получилось вставить фото или Вы тоже видите только ссылку между тегами?
Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16. 04. 2011, 19:27:21 »

Александр Андреевич, ответьте пожалуйста . У меня ничего не получается с размещением здесь фотографий. Можно я помещу тут ссылки и Вы посмотрите в моём фотоальбоме? Может я сам вопрос задала как-то некорректно? Вы уж меня извините. К ослику уже прикипела, очень хочу вылечить или хотя бы не допустить потери глаза. Но условий для осмотра грамотным ветеринаром нет. Райцентр в 55 км, там только ветеринары по коровам, я им кота привозила, что б вскрыли абцесс на лапе, отказались, сказали у них таких специалистов нет. Отправили в город за 120 км, пока доехали, абцесс сам вскрылся. Кто в деревне додумается кота лечить?...Поэтому всех своих животных лечу сама, получая консультации от специалистов по телефону или вот теперь  по интернету.
ПЛИИИИИЗ!!!!
Вот ссылки:
http://foto.mail.ru/mail/gul07/250/264.html#264
http://foto.mail.ru/mail/gul07/250/264.html#265
http://foto.mail.ru/mail/gul07/250/264.html#266
http://foto.mail.ru/mail/gul07/250/264.html#267
http://foto.mail.ru/mail/gul07/250/264.html#268
ещё раз попробую вставить, как рекомендует Ваш администратор:




« Последнее редактирование: 16. 04. 2011, 19:29:22 от Гульнара » Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 17. 04. 2011, 20:42:36 »

Здравствуйте.
К сожалению, на фото практически не видно глаза: только веки или что-то размазанное.
Травма роговицы может быть причиной описанных Вами симптомов, однако есть еще множество заболеваний, которые будут протекать со схожими симптомами..
Необходимо провести биомикроскопию, покрасить роговицу, может быть измерить ВГД.
Думаю, что применение эритромициновой глазной мази не принесет много вреда.
Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17. 04. 2011, 23:15:05 »

Александр Андреевич, спасибо большое, что ответили. 
Завтра ещё попробуем сделать снимки, может что и выйдет путнее. Пробовали со вспышкой, но получается больше бликов. Может лучше снимать в помещении, а не на улице? Сейчас выделений из глаза нет никаких. На роговице углубление около 2 мм длиной,1 мм шириной, примерно с четверть мм глубиной, как продолговатый кратер, вокруг небольшое помутнение. Мне кажется, если б природа нарушения была инфекционной, то глаз бы гноился. Или это не обязательно? Может капли какие-нибудь порекомендуете, что б не навредить наверняка и хотя бы немного улучшить состояние роговицы?
Продавец настаивает, что сахарная пудра - лучший способ лечения, что у неё есть опыт выздоровления других животных... не верю я  в эти сказки.
« Последнее редактирование: 17. 04. 2011, 23:21:57 от Гульнара » Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17. 04. 2011, 23:35:17 »

Травма роговицы может быть причиной описанных Вами симптомов, однако есть еще множество заболеваний, которые будут протекать со схожими симптомами...
Необходимо провести биомикроскопию, покрасить роговицу, может быть измерить ВГД.
Это я хорошо понимаю, что по одной симптоматике сложно ставить диагноз... но нет у меня  возможности провести такую сложную диагностику... деревня в тайге находится, тут людей никто не диагностирует и не лечит, до ближайшей больницы в райцентре 60 км, а уж ослику точно таких анализов никто не проведёт. транспортировать его в Уфу за 350 км -это не кошку или собаку везти, грузовой транспорт нужен, специальное разрешение на перевозку... Это конечно наши с осликом проблемы...  
« Последнее редактирование: 17. 04. 2011, 23:37:26 от Гульнара » Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19. 04. 2011, 00:29:52 »



Очередная попытка сделать нужное фото: http://foto.mail.ru/mail/gul07/250/271.html


Сегодня мне один конник посоветовал гидрокортизоновую мазь, рассказал, что у его лошадки в результате прокола роговицы образовалось бельмо на весь глаз, которое не могли вылечить 2 года и только эта мазь, с его слов, помогла. Как Вы думаете, стоит попробовать? Или очень опасно применять стероидный препарат без уверенности в диагнозе?
 По показаниям к применению, найденным мной в интернете, она бы могла помочь в очень многих случаях:
Воспаление переднего отдела глаза при ненарушенном эпителии роговицы (травмы и хирургические вмешательства на глазном яблоке); симпатическая офтальмия; конъюнктивит, блефарит, ирит, иридоциклит, кератит, увеит; воспаление на фоне химических и физических воздействий.
Но противопоказания пугают:
Противопоказания:
Гиперчувствительность, период вакцинации, вирусные, грибковые и инфекционные поражения глаз; нарушение целостности глазного эпителия, трахома, туберкулез глаз.
Т.е., если природа повреждения инфекционная или вирусная, то может наступить серьёзное ухудшение?
Если общее самочувствие, аппетит, хорошие, то это может служить доказательством отсутствия инфекции в глазу?
« Последнее редактирование: 19. 04. 2011, 00:49:54 от Гульнара » Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19. 04. 2011, 17:37:14 »

сегодня привезли мне из райцентра гидрокортизоновую мазь, прочитав аннотацию убедилась, что ослику моему её пока применять нельзя, так как повреждён эпителий роговицы. Возможно применение только после заживления роговицы. Нужно было, лучше заказать тетрациклиновую мазь, её спектр действия более широкий, чем эритромициновой.
Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20. 04. 2011, 17:31:53 »

я всё таки попробовала гидрокортизоновую мазь. После двух дней применения, мне показалось, что роговица стала прозрачнее, повреждение роговицы не таким глубоким. ещё раз сфотографировали, вот ссылки:
http://foto.mail.ru/mail/gul07/250/272.html#272
http://foto.mail.ru/mail/gul07/250/272.html#287
http://foto.mail.ru/mail/gul07/250/272.html#286
наведите курсор на центр фотографии, появиться выделение контур повреждения.


Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 22. 04. 2011, 11:54:02 »

Здравствуйте.
Я бы не стал на угад применять гидрокортизон - очень опасно. К сожалению, у меня не открываются фотографии. Попробую их вечером открыть с другого компьютера..
Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25. 04. 2011, 16:38:16 »

Спасибо, доктор, что не обходите стороной мою тему.
Удалось ли посмотреть фото. Биомикроскопию, покрасить роговицу, измерить ВГД возможности не имею по описанным выше причинам. Можно взять мазки и сделать баканализ и проверить на наличие вирусов.Есть договорённость с частной независимой лабраторией, где делают такие анализы. Это поможет как-то уточнить диагноз? Стоит тратиться?
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 25. 04. 2011, 19:18:12 »

Сдача таких анализов никак не прояснит ситуацию.
Фото посмотрел. Похоже просто на шрам на роговице, но может быть воспаление продолжается - нужно окрасить ее флуоресцином.
Записан
Гульнара
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 02. 05. 2011, 13:06:26 »

Благодарю за ответ.
Если достану флуоресцин и самостоятельно окрашу роговицу, я смогу сделать какие-нибудь вразумительные выводы? Что бы я могла увидеть?  Уезжала на неделю, оставляла ослика друзьям. Конечно, никто его не лечил. Ухудшения не было.  Сейчас снова начала применение гидрокортизона, закладываю в глаз 2-3 раза в день. Он уже привык, почти не сопротивляется.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!