На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
23. 04. 2024, 10:52:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Молниеносное развитие катаракты. Необходима консультация.  (Прочитано 17604 раз)
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« : 20. 04. 2011, 22:46:45 »

Александр Андреевич, доброго времени суток. Очень нужна ваша консультация. У меня кобель, 20 месяцев, живём мы в Киеве. В начале марта у него помутнел хрусталик правого глаза, началось всё с щуринья глаза, 2-3 дня пощуририл, потом открыл- пошли к врачу. Был поставлен диагноз "Травматический Иридоциклит. Помутнение хрусталика". Врач назначил:

1. Солкосерил, глазной гель 2р/д.
2. Новокаиновая блокада, раз в трое суток, и так как блокада ставилась именно в веко, сказал обязательно делать в вет клинике.
3. Стекловидное тело 1мл. колоть в/м раз в 2 дня

Сказал что это всё вызванно травмой глаза. Поставили у них блокаду+стеклотело. На следующую блокаду отправились в другую клинику, так как в нашей врач был на длительной операции. В клинике посмотрели оба глаза, и сказали что второй глаз чистый, и полностью просматривается глазное дно, а в правый поставили блокаду+ добавили ещё одно лекарство к списку - норофлоксацин. Чтобы удостоверится в диагнозе, мы пошли ещё к одному врачу, Петренко О.О. он поставил диагноз "правосторонняя травматическая катаракта", и назначил:

1.Арутимол капать раз в день 7 дней.
2.Офтан-катахром раз в день в течении месяца.
3.Никотиновую кислоту в.м. 2 недели.
4.Черника форте давать в течении недели, потом неделю перерыв.. потом опять неделю давать... и так далие.. в течении двух месяцев.


Далие, ревно через неделю, я пошла в ту клинику в которой нам ставили вторую блокаду, и просматривали второй глаз, и неделю назад сказали что второй глаз абсолютно чистый . Прошли в клинику, по причине что он начал щурить глаз, второй, который был здоров до того. Врач нас обследовал, и оказалось что в здоровом рание глазу катаракта развилась сильнее чем в больном, и это за неделю!
Начали искать причину, сдали полный анализ крови, биохимию+ анализ на дирофляриоз. Я получила эти анализы, у него нет сахарного диабета, и он не заражен дирофляриозом. Но, у него пониженна Амилаза и Белок, при чем Амилаза почти в 2 раза. Врач попросил ещё анализ кала и мочи. Мы их сдали, по ним нам сказали что у собакина камни/песок, вообщем подкисленная моча, как я поняла.

Врач назначил свое лечение, и опять же сказал следовать ему:

1.Квинакс капать 3 р.д.
2.Витайодурол 2 р.д.  - пока не нашли в аптеках
3.Стекловидное тело 10 приёмов, колоть день через день п\к
4.ФИБС п\к - пока не нашли в аптеках
5.Алое капать по 1 капле 1-2-3-4 раза в день.

Мы обратились в другую клинику, в поисках грамотного лечения и диагностики. Там нам предложили сдать анализы на: чуму, хламидиоз, герпез, токсоплазмоз, лептоспироз. Мы их сдали,
Анализы пришли такие:

Герпес ИФА - сильноположительный
Герпес ПЦР - отрицательный
Хламидиоз ИФА - сильноположительный
Чума плотоядных ПЦР - положительный
токсоплазмоз(не помню метод) - отрицательный
лептоспироз(не помню метод) - отрицательный

Чтобы удостоверится в анализах, пересдали ещё раз в лабораторию отдельно чуму герпез и хламидиоз:

герпес ИФА - сильноположительный
герпес ПЦР - отрицательный
хламидиоз ИФА - сильноположительный
хламидиоз ПЦР - отрицательный
чума плотоядных ИФА - сильноположительный
чума плотоядных ПЦР - положительный

По результатам анализов нам назначили лечение:

Сумамед 2р.д. по 250 мг.
Полиоксидоний 1 флакон через день, 10 уколов.
Канефрон 1т. 2-3 р.д., 30 дней
Гепабене 1т. 2-3 р.д 20 дней

Мы пошли с этим лечением к нашему врачу он сказал что Сумамед не стоит принимать, так как он от хламидиоза и герпеза, а у нас по ПЦР нет ни того ни другого, а есть лишь антитела(ИФА). Соответственно Сумамед прекратили давать. Врач добавил Цистон, и предложил поменять Полиоксидоний на Ронколейтин. Мы так и сделали. С этим всё понятно.

За все время ему 2 раза меряли глазное давление, оба раза оно было в норме.

В данный момент, мы закончили курс Ронколейтина, мы капаем глаза Офтан-Катахромом 1р.д.+Квинакс 2 р.д.+Алое 2-3-4 р.д., принимаем Чернику Форте, Канефрон, Гепабене, Цистон.


И всё равно остался ряд вопросов:

1. Как у собаки в организме могла жить чума, без каких либо проявлений?
2. Есть ли связь между Чумой+мочекаменной+пониженной амилазой и Катарактой?
3. Как узнать точную причину катаракты, возможно мы не все анализы сделали?
4. Правильное ли у нас лечение?
5. И что вы впринципе можете посоветовать по данной ситуации?


Меня к Вам на консультацию отправили уже 2 врача, один наш лечащий из клиники "Алден Вет", второй Петренко О.О.

Возможно это поможет, у него структура катаракты напоминает значек мерседесеса или буквы "Y", т.е. напоминает битое стекло. И каждый глаз развивался в кратчайшие сроки, т.е. не больше 1 недели на глаз.

Если нужно, я могу выложить все анализы которые есть на руках, биохимию, капрограмму и т.д.


Зарание Огромное Вам спасибо! С Уважением.
Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22. 04. 2011, 19:56:50 »

Вот фото глаза который развился вторым, первый выглядит получше и фотоаппарат у меня его не берёт:



Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22. 04. 2011, 20:02:29 »


Анализ мочи :




Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22. 04. 2011, 20:03:34 »

Капрограмма:



Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22. 04. 2011, 20:04:36 »


Общий Анализ Крови+анализ на Дирофляриоз:


Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22. 04. 2011, 20:05:07 »


Биохимия:




Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22. 04. 2011, 20:06:58 »

Анализы ИФА на антитела, карандашом дописаны результаты анализов которые мы пересдавали заново:




Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22. 04. 2011, 20:07:41 »

Анализы ПЦР,карандашем дописаны результаты анализов которые мы пересдавали заново:



Александр Андреевич, очень жду Вашего ответа, зарание огромное спасибо!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 24. 04. 2011, 12:44:14 »

Здравствуйте.
Исходя из анамнеза у Вашего питомца врядли была травматическая катаракта. Более вероятна генетическая катаракта или PLL (первичная люксация хрусталика). Думаю, что Вашему питомцу необходимо провести биомикроспию и определиться с диагнозом.

Как самотически чувствует себя Ваш питомец и зачем Вы сдавали такое море анализов?

Помутнение в форме битого стекла говорит о том, что у Вашего питомца набухающая катаракта. Обычно данный вид катаракт нуждается в срочном лечении из-за возможности развития вторичной люксации хрусталика или спонтанного разрыва задней капсулы хрусталика.
Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24. 04. 2011, 14:16:55 »

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!

Биохимия и моча были сданы для исключения сахарного диабета.  Анализы на всё остальное попросил сделать врач, и сказал, что эти болезни включая чуму могли дать катаракту. У нас очень плохо развита вет офтольмология, но это я могу сказать только сей час, после прохождения десятка врачей разных. И все врачи твердили что это не генетика, изза скорости развития катаракты, т.е. 2 глаза за неделю. Да и теоретически генетики у него не должно быть, так как я прослеживала его предков до пятого колена, мама, папа чистые, однопометники вроди тоже. Хотя кто нынче правду говорит..

Самочувствие у него стабильно- хорошее. Он всегда был активным и жизнерадостным. Именно потому меня и смутил положительный анализ чумы.. Внешне собака ни чем не отличается от здоровой собаки, если не смотреть на глаза. НО есть одно НО, он начал врезатся в предметы... иногда даже и днём.В остальном - никаких изменений.

Я узнаю можно ли в Киеве где нибудь сделать биомикроскопию глаза, спасибо.

Скажите, если отталкиватся, что это все же генетика или первичная люксация хрусталика, операция это необходимость и в первом и во втором случае? И какие "подводные камни" могут быть при операции, т.е. какие могут быть негативные последствия операции, и какие могут быть последствия если операцию не делать? Правильно ли я понимаю, что при набухающих катарактах высокое ВГД ? Но у нас его небыло, меряли 2 раза за этот месяц.

Спасибо за Ваше время! С Уважением.
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 25. 04. 2011, 10:27:46 »

1. Если это PLL или набухающая катаракта в любом случае необходима операция. Различия лишь в технике и методе операции, а также в прогнозе по зрению.
2. Прогноз по развитию заболевания можно дать лишь зная точный диагноз. При разных типах катаракты прогноз будет различным (от потери зрения до потери глаза и даже смерти).
3. Для прогноза по хирургии и осложнениям также необходимо знать диагноз.
4. При набухающей катаракте на первых этапах не бывает повышения ВГД.
5. Какие значения ВГД у Вашего питомца и каким образом измеряли ВГД? Здесь все об измерении ВГД http://www.alvet.ru/v_article.php?id=3
Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25. 04. 2011, 12:05:31 »

Александр Андреевич, спасибо Вам за ответ!

Первый раз ему меряли ВГД и было 14 мм.рт.ст..  Меряли электрическим тонометром, который прикосался к глазу, тогда меряли только правый глазу, который был больным, в глаза ничего не капали, роговицу не окрашивали, глаз не обезбаливали. Единственное, собаку укололи каким то "антистрессом", что пёс потом ели ноги волочил. Это было в вет Академии у Петренков.

Второй раз ему меряли уже оба глаза, тонометром, который не прикасался к глазам, тоже прибор был электрическим. И результат был 16 мм.рт.ст. Тогда же и окрашивали роговицу, зачем, мне не обьяснили, но сказали что - "тут всё нормально", после окрашивания. Это было в частном вет госпитале.

Честно говоря расстроили Вы меня прогнозами. Мне очень и очень хочется наконец то диагностировать то, что у него происходит с глазами. Будем искать биомикроскопию...

Повторю вопрос. Могла ли чума дать такой результат на глаза? 

За рание спасибо. С Уважением!
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 25. 04. 2011, 15:09:31 »

Маловероятно, что чума плотоядных может вызвать помутнение хрусталика.
Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25. 04. 2011, 17:34:56 »

Ясно.. Спасибо, значит я опять в тупике.. будем искать где можно сделать биомикроскопию глаза...
Записан
Mariia
Новичок
*
Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25. 04. 2011, 17:45:16 »

Покопалась во всех выписках. И вспомнила ещё одну ситуацию, в день когда у нас у собаки обнаружили катаракту во втором глазу, напомню что сначала глаз начал закисать, но гноя там небыло, кисляки и щуринье. Во время осмотра обнаружилось что зрачек глаза был не нормально сужен, и не расширялся, в отличии от второго, который нормально сужался и расширялся врач так и не понял что это было, но назначил Пилокарпин + Тетрациклиновую мазь однократно. Через 6 часов зрачек почти восстановился, а наследующий день восстановился полностью. Было ли подобное, когда "выстрелил" первый глаз незнаю, так как в клинику попали когда глаз уже не щурился, т.е. через 3 дня. Возможно эта информация чтото даст...
« Последнее редактирование: 25. 04. 2011, 17:48:19 от Mariia » Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!