На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
20. 04. 2024, 09:47:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Глазки двухнедельного котенка(кератит?)  (Прочитано 5619 раз)
1alya
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« : 21. 04. 2011, 23:35:59 »

Здравствуйте.У меня такая ситуация: кошка, год назад, родила котят. У одного котенка, когда открылись глазки- они оказались мутноватыми, по рекомендации заводчицы- показывать вету не стала, так как она сказала, что у нее была похожая ситуация и все нормально к двум месяцам прошло.
И правда к месяцу- на одном глазике практически ничего не осталось, только легкая пелена в районе зрачка. А вот второй глаз так и оставался мутным.Однажды к 1,5месяцам проснувшись утром, не смогла найти котенка-он сидел в углу с просто огромным распухшим глазом, который даже не мог закрыть(((
Поехала к вету- был поставлен диагноз панофтальмит и шансы на спасение глаза 50/50! При разговоре, эти проблемы с глазами были отнесены на счет вязки с котом( имбридинг на отца) у котенка еще был залом хвостика, у двух других котят- никаких проблем со здоровьем не было.
Лечение: ципровет 2к 6р в день, деринат по 2к 3р в день, корнерегель 2к 2р, синулокс по 1/3-2р, травматин по 0,5-3р, фуросемид по 1/6-2р
Проводила лечение по этой схеме 2дня- глазик начал закрываться, спал отек, но было видно, что в переднюю камеру глаза стала вытекать жидкость
поехала к другому врачу, на жерновку, которая позиционировала себя, как офтальмолог- при диагностировании закапала что-то в глазик, померила давление- поставила диагноз глаукома, язва роговицы. Шансы 50/50
лечение: флоксал 1к-6р в день, индоколир 1к- 4р, корнерегель 1к 6р, ксалтан 1к 1р в сутки.
На следующее утро глазик опять распух и было понятно, что вот-вот лопнет. Глазик- удалили
Не буду описывать, что это был АД, как для меня так и для котенка, за которым не уследила, не смогла помочь:((((((((
На втором глазике, осталось легкое помутнение, но оно не прогрессирует и не уменьшается.
И первым и вторым ветеринаром- было сказано, что не надо было вязать кошку- отцом! и не было бы проблем
И вот вторая вязка у кошки( не отцом!) три ребенка в помете- на второй неделе начали открываться глазки- и у одного из трех(самый крупный, самый активный)- ОПЯТЬ мутные глазки(((((((((((((
я просто не знаю, что делать! Этот ужас и снова мы боремся!
От первого ветеринара(удалял глазик первому котенку) диагноз- кератит
Лечение: офтан дексаметазон по 1к 4раза в день, ципровет по 1к 4 р(интервал 20-30мин), гамавит по 0,5 1р
Котенку- две недели, всегда прибавлял в весе 15-25 грамм
Через сутки лечения взвесила котенка- прибавил всего три грамма, думала вдруг от стресса, что от мамки оторвали....
на следующий день прибавил 4 грамма. после закапывания стал чихать, но соплей-нет. Выделений из глаз-нет
позвонила вету- сказал аллергия, капли отменить и капать левомецитиновые, а через два дня к нему на прием
Не стала ждать чуда от такого лечения! и поехала к Смолину, его посоветовали, как отличного офтальмолога в Питере
Его диагноз-двухсторонний паранхиматозный кератит( определил,посветив каким-то фонариком в глазки)
Сказал, что не от капель этот малый набор веса, а от печени, скорее всего она и дала уже такую реакцию на глаза
И уже идет какой-то процесс внутри.
Лечение: диклоф 1к 2р 7дней, деринат по 1к 3р, витайодурол по 1к 1 раз в день, на ночь тетрациклиновую мазь
легаритон по 1/10- 2раза
Сдать анализ мочи на билорубин и уробиланоген(если не ошиблась в написании)
Лечу по этой схеме- второй день - изменений- нет
Но вот парадокс- после отмены ципровета и офтана- ребенок ожил и начал набирать вес, как и раньше. Таблетки- давать не стала
но вот глазкам лучше не становится
Уже и сама столько всего перечитала, но вот не могу не под одно заболевание отнести
Сверху глазик- белесый, зрачок- трудно просматривать- увеличен, вокруг него все красное какое-то...
Правый хорошо открыт, левый- прищурен и хуже выглядит
Все перерыв- понимаю, что было внутриутробное заражение, но только одного из трех
не было ни выделений, ни чихов- ничего, чтобы наталкнуло на сомнения в кошкином здоровье!
сейчас понимаю, что надо было сдать анализы на скрытые инфекции(((( но только сейчас.... если бы хоть один вет сказал, об этом при проблемах первого котенка(((((
Сейчас котеночку- 2,5 недели. Очень хочу помочь
Пыталась сделать фото, но котенок крутится и глазки очень маленькие
прошу помочь
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 24. 04. 2011, 12:51:53 »

Здравствуйте.
1. При панофтальмите единственным методом лечения является удаление глаза. Глаз даже нельзя протезировать.
2. По описанным Вами симптомам похоже на герпесвирусную инфекцию кошек первого типа. Ваша кошка привита?
3. Глаза открылись в каком возрасте и было ли повреждение заметно сразу?
4. Есть ли гнойное отделяемое?
5. При появлении чихания были ли выделения из носа?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!