На главную страницу

Ветеринарная офтальмология
Форум


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
26. 04. 2024, 23:06:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Влияет ли вспышка фотоаппарата на зрение собаки (щенка)?  (Прочитано 7545 раз)
Alexey
Новичок
*
Сообщений: 2



Просмотр профиля
« : 08. 06. 2011, 19:19:22 »

Здравствуйте,
Меня очень волнует один вопрос.
Ребенок друга, играя с фотоаппаратом пытался фотографировать мою собаку, и несколько раз (приблизительно раз 10) сфотографировал морду собаки с включенной вспышкой с достаточно близкого расстояния.
Фотоаппарат находился на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз собаки. Естественно, при каждом нажатии на затвор фотоаппарата вспышка била прямо в глаза собаке с такого близкого расстояния. Дело происходило в помещении, поздним вечером, при искусственном освещении (люстра).
Собака была сонная и поэтому не убегала, а с интересом смотрела на ребенка и лишь закрывала глаза после каждой вспышки.
Собака – миниатюрная такса, щенок 6 месяцев.

Скажите пожалуйста не мог ли яркий свет от вспышки направленный в глаза с такого близкого расстояния негативно сказаться на зрении собаки. (фотоаппарат цифравая мыльница canon).

Буду очень благодарен Вам за, как можно более, подробный ответ, потому, что уже несколько дней мучаю себя сомнениями.

P.S.: а еще я в интернете прочитал, что от яркого света вспышки направленной в глаза может произойти ожог сетчатки.

Скажите на сколько это серьезно, и проходит ли все это бесследно для зрения собаки?
Записан
Alexey
Новичок
*
Сообщений: 2



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08. 06. 2011, 20:14:09 »

… только, что позвонил в одну вет клинику (не пишу в какую, что бы не решили, что реклама), спросил могу ли я проконсультироваться с их офтальмологом по телефону. Меня спросили по какому вопросу, я описал проблему.
После чего мне тут же поставили диагноз: сказали, что минимальное расстояние от вспышки до глаз должно составлять не менее 50 см, а описанное мной происшествие скорее всего приведет к ранней катаракте. При этом диагноз мне был поставлен с такой легкостью, как будто мне сообщили что успокаивающее.
P.S.: … правда, потом мне объяснили, что в данный момент офтальмолога нет, и меня консультировал не офтальмолог, а кто-то, кто отвечает на звонки … извените, но это просто "пипец"
Записан
Константиновский А.А.
Главврач
Ветеран
*****
Сообщений: 2042



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 14. 06. 2011, 19:19:27 »

Фотографировать собаку, себя, глаза собаки со вспышкой можно. Это не приводит к развитию катаракты.

От яркого света (но продолжительного и направленного), действительно, может произойти ожог сетчатки. Но только при длительном воздействии мощного пучка света. От нескольких вспышек - маловероятно.

Думаю, что в Вашем случае никаких проблем не будет.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.20 | SMF © 2015, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!